Как помочь сестре освободиться раньше, когда она уже 7 лет в тюрьме по статье 228.3, часть которой она получила за 10 лет, несмотря на удовлетворительную характеристику на уд?

• г. Петропавловск-Камчатский

Моя сестра сидит в тюрьме по статье 228.3 части уже 7 лет ей дали 10 лет как можно сделать чтобы она вышла раньше на уд характеристики удовлетворетельные.

Ответы на вопрос (1):

Пунктом «г» ч.3 ст.79 УПК РФ установлено, что условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным, не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, поэтому она может подавать на удо в рамках ст. 80 УК РФ только после отбытия 7 лет и 6 месяцев, т.е. 3/4 от 10-летнего срока лишения свободы.