Как зарегистрировать себя в квартире родственника и сняться с регистрации при необходимости?

• г. Симферополь

Объясните пожалуйста я хозяйка квартиры надо зарегистрировать в квартире родственника. Если я, его регистрирую на постоянной основе, то при необходимости смогу сама снять с регистрации когда мне будет необходимо, допустим при продаже квартиры. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Снятие с регистрации осуществляется при наличии согласия зарегистрированного лица. При его отсутствии - через суд.

Добрый день!

Да, сможете, но только в судебном порядке.

Без его согласия и заявления выписать его не получится, если вы это имеете ввиду. В таком случае придется выписываать его через суд.

Не сможете. Потребуется вступившее в законную силу решение суда.

В вашем случае целесообразней рассмотреть временную регистрацию, тем более что она может быть и на длительный срок, например 5 лет.

Постоянная регистрация — это регистрация по месту жительства. Местом жительства могут быть собственный дом или квартира, оформленные в собственность, купленные или полученные в наследство. Также это жилье, которое оформлено по договору социального найма. Штамп о постоянной регистрации ставится в паспорт. Она действует бессрочно, пока человек сам не пожелает сняться с регистрационного учета в связи с переездом или другими причинами. Также его могут выписать по решению суда, например, если человека признали безвестно отсутствующим.

Временная регистрация — это регистрация по месту пребывания, то есть по адресу, по которому он собирается жить какое-то время. Этим местом может быть не только квартира или дом, но и больница, санаторий, отель или хостел. Оформляется временная прописка, если человек находится не по месту своего проживания более 90 дней. Регистрация по месту пребывания оформляется на определенный срок — от 90 суток до пяти лет.

Исходя из смысловых понятий, мы специально привели оба значения чтобы можно было понимать различия правовых последствий. Решение конечно принимать вам исходя из ваших обстоятельств. Но когда нет уверенности, лучше предпочесть "временную" регистрацию. На пользование соц. услугами (поликлиника, и т.д.) не влияет, и отозвать свое решение вы можете в любой момент просто написав заявление.

Здраствуйте. "Выписать" лицо можно только при его согласии, если согласия нет, то только в судебном порядке.

Добрый день! Снять с регистрации вы сможете только с согласия зарегистрированного, если такого согласия нет, тогда через суд.