Как зарегистрировать себя в квартире родственника и сняться с регистрации при необходимости?

• г. Симферополь

Объясните пожалуйста я хозяйка квартиры надо зарегистрировать в квартире родственника. Если я, его регистрирую на постоянной основе, то при необходимости смогу сама снять с регистрации когда мне будет необходимо, допустим при продаже квартиры. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Снятие с регистрации осуществляется при наличии согласия зарегистрированного лица. При его отсутствии - через суд.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Да, сможете, но только в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Без его согласия и заявления выписать его не получится, если вы это имеете ввиду. В таком случае придется выписываать его через суд.

Спросить
Пожаловаться

Не сможете. Потребуется вступившее в законную силу решение суда.

Спросить
Пожаловаться

В вашем случае целесообразней рассмотреть временную регистрацию, тем более что она может быть и на длительный срок, например 5 лет.

Постоянная регистрация — это регистрация по месту жительства. Местом жительства могут быть собственный дом или квартира, оформленные в собственность, купленные или полученные в наследство. Также это жилье, которое оформлено по договору социального найма. Штамп о постоянной регистрации ставится в паспорт. Она действует бессрочно, пока человек сам не пожелает сняться с регистрационного учета в связи с переездом или другими причинами. Также его могут выписать по решению суда, например, если человека признали безвестно отсутствующим.

Временная регистрация — это регистрация по месту пребывания, то есть по адресу, по которому он собирается жить какое-то время. Этим местом может быть не только квартира или дом, но и больница, санаторий, отель или хостел. Оформляется временная прописка, если человек находится не по месту своего проживания более 90 дней. Регистрация по месту пребывания оформляется на определенный срок — от 90 суток до пяти лет.

Исходя из смысловых понятий, мы специально привели оба значения чтобы можно было понимать различия правовых последствий. Решение конечно принимать вам исходя из ваших обстоятельств. Но когда нет уверенности, лучше предпочесть "временную" регистрацию. На пользование соц. услугами (поликлиника, и т.д.) не влияет, и отозвать свое решение вы можете в любой момент просто написав заявление.

Спросить
Пожаловаться

Здраствуйте. "Выписать" лицо можно только при его согласии, если согласия нет, то только в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Снять с регистрации вы сможете только с согласия зарегистрированного, если такого согласия нет, тогда через суд.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, если происходит временная регистрация допустим от 2 до 3 х лет родственника в моей квартире, то до срока окончания действия регистрации я, хозяйка квартиры смогу снять с регистрации сама или надо ждать окончания срока регистрации? Или только через суд как с постоянной регистрацией или это неважно временная, постоянная если досрочно то только через суд? Спасибо.

Вопрос такой:

Я хочу зарегистрировать на постоянной основе родственника - гражданина России. Квартира в моей собственности. Скажите пожалуйста, сможет ли он в дальнейшем предъявлять какие-либо права на квартиру? Смогу ли я его выписать, если будет такая необходимость? Если через суд, то что придется доказывать?

Хочу постоянно зарегистрировать постороннего человека в собственной квартире, где я не проживаю и зарегистрирован по другому адресу. Можно ли будет при необходимости быстро снять этого человека с постоянной регистрации, в случае, например, срочной продажи моей означенной собственной квартиры?

Скажите пожалуйста, надо ли будет платить налог 13 % на продажу квартиры в следующем случае:

1. Квартира достаётся мне по завещанию.

2. Я дарю эту квартиру близкому родственнику.

3. Родственник, который получил от меня эту квартиру, продаёт её через полгода (примерно) после дарения.

Надо будет ли родственнику уплатить 13 % от продажи квартиры?

Надо снять с регистрации по месту проживания т.е. квартиры родственника (брата)? Ситуация осложнена тем, что этот родственник ранее отказался от участия в приватизации этой квартиры. Может передать (по дарственной или купли-продаже) квартиру другому родственнику (брату) который его снимет как добросовестный приобретатель?

Есть необходимость временно зарегистрировать в приватизированной квартире S=65,1 m2 7-го человека (не родственника). Если это возможно, то смогу ли я, при необходимости, как собственник, аннулировать регистрацию в одностороннем порядке? И еще: есть ли в такой регистрации "подводные камни"?

Хотим приобрести квартиру в ипотеку у родственника. Необходимо ли родственнику выписываться из квартиры до продажи? После продажи родственник будет продивать там же.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На работе приехали мастера из турции на 1 месяц, необходимо им снять квартиру и попросить регистрацию у хозяйки. Обьясните пожалуйста что за регистрация? Их обязательно прописывать в квартире? Что делать?

Я хочу продать квартиру в городе и купить дом в деревне. Я нашел покупателя на квартиру и продавца дома. Для покупки дома мне необходимы деньги от продажи квартиры. Поэтому между продажей квартиры и покупкой дома будет некоторое время, когда мне надо оставаться жить в квартире. Но при регистрации продажи требуют акт передачи. Как быть, как сделать так, чтобы после продажи квартиры и регистрации этого жить в квартире 1-2 месяца?

Какие документы необходимо иметь для сделки по продаже квартиры? У меня есть квартира, была приватизирована на моего отца, он погиб, я был прописан в квартире. Надо ли мне вступать в наследство? Объясните что необходимо чтобы продать квартиру. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение