Капремонт и социальные льготы - неправильное списание долгов со старшего поколения?

• г. Саратов

Прошу разъяснить.

В квартире проживает ветеран труда, но собственник ее сын, который не платит коммуслуги по ЖКХ в части отчислений на капитальный ремонт. Из-за образовавшегося долга с пенсионерки, ветерана труда, сняли полагающиеся социальные льготы, объяснив это долгом по капремонту.

Вопрос: правомерны ли действия соцзащиты в данном случае?

Ответы на вопрос (2):

Задолженность скорее всего сняла не соцзащита, а в счет долга денежные средства были списаны приставами.

Верховный Суд РФ подчеркнул, что программа помощи определенным категориям граждан является федеральной, поэтому местные законы по ограничению в выплате компенсаций не являются главными.

Высшая инстанция также призвала суды более человечно относиться к жильцам, имеющим долги за ЖКХ, и изучать причины, по которым они не платят по счетам. Сама по себе задолженность не может являться основанием для лишения гражданина социальной поддержки, указывает ВС РФ. Действия соцзащиты не законны. Удачи.