Вопрос: правомерны ли действия соцзащиты в данном случае?

Вопрос №19381451

Прошу разъяснить.

В квартире проживает ветеран труда, но собственник ее сын, который не платит коммуслуги по ЖКХ в части отчислений на капитальный ремонт. Из-за образовавшегося долга с пенсионерки, ветерана труда, сняли полагающиеся социальные льготы, объяснив это долгом по капремонту.

Вопрос: правомерны ли действия соцзащиты в данном случае?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ижевск
17.05.2022, 12:16

Задолженность скорее всего сняла не соцзащита, а в счет долга денежные средства были списаны приставами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
17.05.2022, 12:17

Верховный Суд РФ подчеркнул, что программа помощи определенным категориям граждан является федеральной, поэтому местные законы по ограничению в выплате компенсаций не являются главными.

Высшая инстанция также призвала суды более человечно относиться к жильцам, имеющим долги за ЖКХ, и изучать причины, по которым они не платят по счетам. Сама по себе задолженность не может являться основанием для лишения гражданина социальной поддержки, указывает ВС РФ. Действия соцзащиты не законны. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.