Задолженность алиментов - можно ли получить долг раньше 18-тилетия младшей сироты?

• г. Тюмень

Имеем ситуацию: 3 сироты, задолженность у матери.

Выплачивают алименты младшей, поскольку ей нет 18-ти лет.

Задолженность старшим не выплачивается, так как опять же младшей нету 18 (по версии приставов).

Сказали ждать 18-тилетия и зачислят долг остальным.

Правильно ли это? Или можно получить долг раньше?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Детям необходимо вступить в производство о взыскании задолженности вместо матери. Для этого необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением (ст. 52 Закона об исполнительном производстве). В интересах несовершеннолетней могут обратиться ее законные представители.