Как правильно составить мировую, что бы я не осталась вообще без ничего?

• г. Москва

У нас с мужем две квартиры. Одна под ипотечным залогом у банка. Муж собирается продать другую квартиру, что бы погасить ипотечный долг. Сейчас мы собираемся разводиться, муж предлагает мировую, что он оставляет себе квартиру под ипотечным кредитом с долгом. Потом мы продаем свободную квартиру, гасим долг, а мне остатки от этой квартиры. Как правильно составить мировую, что бы я не осталась вообще без ничего?

Ответы на вопрос (5):

Правильно - обратиться к нотариусу и составить нотариально заверенное соглашение о разделе имущества или брачный договор.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Вам нужно с мужем пойти к нотариусу и составить соглашение о разделе имущества, там обговорите все нюансы, как вы договоритесь с мужем, нотариус выдаст вам заверенное соглашение, которе будет иметь юридическую силу.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете обратиться к нотариусу и составить брачный контракт о разделе имущества на случай расторжения брака, единственный минус - стоимость такой услуги. Как правило, нотариусы взымают плату за удостоверение в форме процентов от стоимости всего имущества, выступающего предметом контракта.

Второй вариант -если будете осуществлять развод через суд, то уже в рамках судебного разбирательства составить мировое соглашение, которое суд и утвердит. В любом случае, для составления мирового соглашения, лучше обратитесь к юристу.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, добрый день!

2 варианта.

1. Соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Нотариальное удостоверение не требуется.

2. Брачный Договор (заверяется нотариально).

Оба документа должны быть составлены юридически грамотно, поэтому, если выбираете Брачный Договор - обращаетесь к нотариусу, там Вам все подготовят, если Соглашение о разделе совместно нажитого имущества - обратитесь к адвокату или юристу, чтобы не упустить ни одного существенного условия в Договоре.

Всего доброго,

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Наталья, правильно составить соглашение о разделе имущества Вам поможет любой юрист или адвокат.

Спросить
Пожаловаться

У нас с мужем куплена квартира в ипотеку. Часть ипотеки погашена материнским капиталом. Ипотека оформлена на мужа, я созаемщик. Сейчас с мужем собираемся разводиться. У меня на иждивение остаются двое детей, одному из них не исполнилось и года. Хотим разъехаться. Можем ли подписать соглашение, заверенное нотариусом, что муж свою долю в квартире оставляет детям? Ипотечный кредит переоформить на меня, чтоб я сама его выплачивала? И он в последствии после полной уплаты ипотеки не имел никаких прав на данную квартиру. Досрочно погасить ипотечный кредит мы не можем, чтоб потом продать квартиру, как нам предложил банк. Но и проживать в одной квартире и выплачивать ипотеку мы тоже не можем. Как правильно поступить в данной ситуации, чтобы не было проблем с банком (залогодателем) и между нами.

Моя сестра развелась со своим мужем. Официально брак расторгнут. Иск о разделе имущества не подавался. Она и бывший муж являются созаёмщиками по ипотечному кредиту в банке. Квартира находится в совместной собственности сестры и бывшего мужа и в залоге у банка. С бывшим мужем они договорились, что сестра выплатит ему сумму за долю в квартире. Сестра собирается после (именно после) выплаты суммы продать квартиру и погасить ипотечный кредит. Как лучше заверить передачу денег бывшему мужу, чтобы он потом не мог претендовать на долю денежных средств от продажи квартиры?

У меня подруга взяла ипотечный кредит на свое имя, но при покупке оформили квартиру на двоих с мужем. На данный момент они хотят разводиться. Муж нигде не работает, набрал мелких кредитов в разных банках, живет у родителей. Он согласен отказаться от квартиры в пользу жены, но подскажите как это правильно сделать, ведь квартира под залогом до конца выплаты ипотеки.

Продаем квартиру, но есть одно но на квартире весит долг, можно ли продать ее с долгом и вообще как правильно поступить в данной ситуации если нет возможности погасить долг? Квартира НЕ приватизирована.

Муж предлагает подарить мне 90% квартиры. 10% оставляет себе. Есть внебрачный ребенок, записан на мужаСобираемся разводиться. Будет ли претендовать внебрачный р ебенок на его долю?

Мы с мужем собираемся разводиться. Совместного имущества нет.

Мой дед (одинокий) собирается перезжать в другой регион, а квартиру собирается оставить мне. Ни я ни муж в этой квартире не прописаны.

Имеет ли муж права на эту квартиру? Зависит ли это от того, когда это квартира была фактически переоформлена на меня?

У нас с мужем 3-хкомнатная квартира в ипотеке. Ипотека оформлена на мужа, я - созаемщик. Доля квартиры в собственности у нас пополам с мужем. Есть 1 ребенок. Сейчас мы собираемся разводиться. Договорились с мужем, что он отдает мне свою долю в квартире (т.е. квартира будет полностью моя), с условием, что я буду выплачивать ипотечный кредит. Подскажите как это оформить? И будет ли считаться дарением если муж отдаст мне свою долю в квартире, и если да, то надо ли мне будет платить какойто налог за это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж оформил ипотечный кредит на себя. Для первоначального взноса использовали материнский капитал. Собираемся разводиться. Ипотека не погашена. Муж полностью оставляет квартиру нам с детьм, ипотеку будет выплачивать он. возможно ли это?

Купили с женой квартиру по ипотеке. Ипотека и квартира оформлена на меня. Есть дочь 7 лет. Собираемся разводиться. Понятно, что квартира - совместно нажитое имущество. А как в этом случае поступать с ипотечным кредитом?

У нас с мужем есть ипотечный кредит на строительство дома, как я понимаю мы имеем право на налоговый вычет по ипотечным процентам. Но сейчас еще муж покупает квартиру, оформляет ее на себя. Может ли он получит вычет и при покупке квартиры и по ипотечным процентам? Или нужно выбирать что-то одно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение