Как правильно составить мировую, что бы я не осталась вообще без ничего?

• г. Москва

У нас с мужем две квартиры. Одна под ипотечным залогом у банка. Муж собирается продать другую квартиру, что бы погасить ипотечный долг. Сейчас мы собираемся разводиться, муж предлагает мировую, что он оставляет себе квартиру под ипотечным кредитом с долгом. Потом мы продаем свободную квартиру, гасим долг, а мне остатки от этой квартиры. Как правильно составить мировую, что бы я не осталась вообще без ничего?

Ответы на вопрос (5):

Правильно - обратиться к нотариусу и составить нотариально заверенное соглашение о разделе имущества или брачный договор.

Добрый день, Вам нужно с мужем пойти к нотариусу и составить соглашение о разделе имущества, там обговорите все нюансы, как вы договоритесь с мужем, нотариус выдаст вам заверенное соглашение, которе будет иметь юридическую силу.

Вы можете обратиться к нотариусу и составить брачный контракт о разделе имущества на случай расторжения брака, единственный минус - стоимость такой услуги. Как правило, нотариусы взымают плату за удостоверение в форме процентов от стоимости всего имущества, выступающего предметом контракта.

Второй вариант -если будете осуществлять развод через суд, то уже в рамках судебного разбирательства составить мировое соглашение, которое суд и утвердит. В любом случае, для составления мирового соглашения, лучше обратитесь к юристу.

Наталья, добрый день!

2 варианта.

1. Соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Нотариальное удостоверение не требуется.

2. Брачный Договор (заверяется нотариально).

Оба документа должны быть составлены юридически грамотно, поэтому, если выбираете Брачный Договор - обращаетесь к нотариусу, там Вам все подготовят, если Соглашение о разделе совместно нажитого имущества - обратитесь к адвокату или юристу, чтобы не упустить ни одного существенного условия в Договоре.

Всего доброго,

С уважением,

Наталья, правильно составить соглашение о разделе имущества Вам поможет любой юрист или адвокат.