Может ли отец получать пособие на ребёнка, если ребёнок прописан у него, но живёт с матерью по решению суда?
199₽ VIP

• г. Тула

Родители в разводе. Ребёнок по решению суда с матерью. Ребёнок прописан у отца в Москве. Алименты отец платит по решению суда. Может ли отец получать пособие на ребёнка до 18 лет в Москве. Будет ли его доход делиться на двоих с ребёнком?

Ответы на вопрос (3):

Вряд ли отец сможет получить пособие, хотя модно попробовать, формально же ребёнок зарегистрирован с ним, хотя это фикция! И отцу надо про доходы матери писать!

Постановление Правительства РФ от 09.04.2022 N 630 "Об утверждении основных требований к порядку и условиям предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении"

И даже если назначать - могут после потребовать вернуть... неправомерно Ваше желание!

Ребенок. Получается, только прописан у отца в Москве, но фактически ребенок не проживает с отцом.

При имеющемся решении суда стст 194-198 ГПК РФ о том что ребенок проживает с матерью, отец не сможет оформить пособие на ребенка в Москве. Действия отца по оформлению такого пособия, если ребенок не проживает с ним, могут быть квалифицированы как мошенничество при получении социальных выплат статья 159.2 УК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Людмила!

1. Если ребенок по решению суда проживает с матерью, то отец не может оформить пособие до 18 лет.

Это будет незаконно.

2. Денежные средства выплачиваются родителю, который осуществляет за ребенком уход, в вашем случае - матери.

3. Мать может подать документы на пособие, и отца доход учитываться не будет.

Будет учитываться доход матери, а также алименты, выплачиваемые на ребенка.

В соответствии с Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 N 81-ФЗ,

Отец конечно может попытаться обойти Закон, не предоставляя решение суда, однако если это "Всплывет", то потребуют все вернуть, в том числе в судебном порядке.

Мало того, тут еще и статью могут применить 159.2 УК РФ "Мошенничество при получении выплат".

Ребенок по решению суда проживает с матерью - это ключевая фраза.

Всех благ Вам!