Раздел квартиры, полученной от МО РФ - варианты и возможные проблемы

• г. Краснодар

Я получил квартиру социального найма от МО РФ в Краснодаре. В развелся, после развода с бывшей супругой проживем отдельно, я по месту службы в станице Кущевской в служебной квартире, бывшая супруга и дочь в Краснодаре в 2-х комнатной квартире полученной от МО РФ полученной на меня дочь и бывшую супругу. Сейчас нахожусь в браке, у настоящей супруги двое несовершеннолетних детей от первого брака. Мы с женой и двумя детьми хотим расшириться от МО РФ. Для этого как мне объяснили в ДЖО по Южному округу мне надо отделить свою долю в полученной квартире а потом стать на улучшение жилищных условий.

Подскажите пожалуйста какие варианты по разделу квартиры у меня есть с учетом того, что бывшая супруга всячески будет сопротивляться разделу. Зарание БЛАГОДАРЕН.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Виталий!

Выдел доли из общего имущества можно осуществить через суд. Однако, из Вашего объяснения не понятно, является ли спорная квартира приватизированной или Вы проживаете в ней по договору соц. найма.

В первом случае, действительно нужно выделить долю в праве, посчитать количество квадратных метров, приходящихся на каждого человека и при наличии оснований встать на учет для улучшения жилищных условий, которые указаны в ст. 49 ЖК РФ.

Во втором случае, Вы, не являясь собственником жилья, не можете потребовать выдела его доли.

Если договориться с супругой о разделе не удается, Вы можете воспользоваться правом потребовать выдела доли через суд. Согласно ст. 252 ГК РФ