• г. Белгород
Вопрос №19382280

Семья из 3 человек,2 инвалидов. Ребенок-инвалид, больной эпилепсией. Третий год подаемся на признание семьи малоимущей и малообеспеченной. Все тчетно. Только пенсия и больше ничего. Подскажите пожалуста, как можно поставить ребенка-инвалида на улучшение жилищных условий.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ростов-на-Дону
17.05.2022, 16:46

Для постановки на учет нужны основания. Судя по всему, их нет в вашей ситуации, во всяком случае сама по себе болезнь (эпилеписия) таковым основанием не является. Может быть есть другие основания, но об этом вы ничего не написали.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород
Вопрос №19382425

У нас ещё аутизм, хроническое заболевание нервной системы, эпилепсия. А какие основания?

Похожие вопросы

• г. Липецк

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий. У нас с женой ребенок инвалид скажите где можгно получить такой сертификат.

Юрист #6844279
Юрист г. Симферополь
23.08.2018, 12:05

Нуждающимися в жилых помещениях признаются лица, обеспеченные общей площадью жилого помещения менее учетной нормы; лица, проживающие в аварийном, подлежащем реконструкции или сносу жилье, и др.

По общему правилу к таким лицам относятся (ч. 1 ст. 51 ЖК РФ):

1) лица, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) наниматели жилых помещений по договорам социального найма жилого помещения, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или члены семьи нанимателя, обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) собственники жилых помещений или члены семьи собственника, обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

Примечание. Учетная норма для г. Москвы - 10 кв. м площади жилого помещения для отдельных квартир (ч. 3 ст. 9 Закона от 14.06.2006 N 29);

4) лица, которые проживают в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям (например, в доме, признанном аварийным и подлежащим сносу или реконструкции);

5) наниматели жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, члены семьи нанимателя, проживающие в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющие иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности;

6) собственники жилых помещений, члены семьи собственника жилого помещения, проживающие в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющие иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности.

Примечание. Перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, утвержден Приказом Минздрава России от 29.11.2012 N 987 н.

Законодательство субъекта РФ может устанавливать дополнительные основания и условия признания лица нуждающимся в жилом помещении в целях получения социального жилья. Так, в г. Москве одним из оснований является проживание в жилых помещениях в многоквартирных домах, в которых отсутствует хотя бы один из видов удобств (электроснабжение, водопровод, канализация, отопление, ванна или душ, газовая или электрическая плита, горячее водоснабжение или газовая колонка), независимо от учетной нормы площади жилого помещения (п. 4 ч. 1 ст. 8 Закона от 14.06.2006 N 29).

Вам следует начать с обращения в администрацию Вашего города с соответствующим заявлением.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Череповец

Жилищный вопрос детй инвалидов

Получила государственный жилищный сертификат (для инвалидов). Вся семья стояла на общей очереди по улучшению жилищных условий и на льготной очереди также. Сертификат рассчитан на только на инвалида А как же остальные члены семьи (муж и дочь)?

Юрист г. Барнаул
24.12.2010, 23:12

Здравствуйте, Светлана.

Действия администрации, выделившей вам сертификат, абсолютно правильные. Льготный сертификат на жилье выдается только члену семьи, которому данная льгота положена. В законодательных актах РФ, каксающихся жилищных вопросов, определено именно так, кроме того, установлена фиксированная сумма, которую может получить льготник на приобретение жилья и ни копейкой больше и ни копейкой меньше.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
24.12.2010, 23:16

Светлана и к тому же, улучшились условия и иных членов семьи.

Вам помог ответ?ДаНет

Условий, остальные члены семьи не могут ни на чего претендовать?

Наша семья (13 человек) состоит на учете нуждающихся в улучшении жил. условий с 96 г. в 2009 году семье из 5 человек предоставили жилое помещение по программе Молодая семья без снятия с учета.

Остальная часть семьи в ожидании на улучшение жил. условий, но продвижения никаких нет, Департамент Жилищной политики предлагало варианты, но все варианты были при условии снятия семьи из 5 человек с учета на улучшение жил. условий.

Откуда такой закон, что пока семья из 5 человек не снимется с учета улучшения жил. условий, остальные члены семьи не могут ни на чего претендовать?

Юрист г. Москва
23.05.2013, 19:03

5 человек уже улучшили свои жилищные условия

Вам помог ответ?ДаНет

Комиссия признала, что дохода в 46000 р.

Пожалуйста, в моем вопросе. Семья с ребенком-инвалидом подала документы на признание семьи малоимущей, чтобы встать на очередь по улучшению жилья. Комиссия признала, что дохода в 46000 р. достаточно для семьи из 4-х человек (2 ребенка, 2 взрослого) и их не признали нуждающимися. По нормам на человека по жилплощади они проходили, т.е. на человека у них приходится меньше квадратов, чем положено. Подскажите, пожалуйста, имееет ли Комиссия право давать отказ, ведь сумма 46000 р. включает 18000 р.-пенсия ребенку-инвалиду., и 5000-пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Пенсия вся ежемесячно уходит на содержание ребенка-инвалида. Семья проживает в Белгородской области. Интересуюсь для родственников.

Юрист #5383562
Юрист г. Воронеж
29.03.2017, 17:19

Добрый день. Если вы согласны с решением, то имеете право его обжаловать в судебном порядке.

Подавайте в суд о признании Вас малоимущими.

Спасибо за Ваше обращение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белово
29.03.2017, 17:19

Здравствуйте. Для постановки на учет в качестве малоимущих необходимо предоставить необходимый пакет документов и получить решение. Если решение Вас не устраивает, И вы с ним не согласны Вы можете обжаловать в судебном порядке получив его предварительно письменно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Качканар

Как дают землю инвалидам

Как получить землю семье воспитывающей ребенка инвалида?

Читала что сейчас дают. Если только признают семью нуждающейся в улучшении жилищных условий. Признают ли меня с детьми нуждающейся. Если прописаны в квартире 43 м 2 но здесь прописано 7 человек в общей сложности. У меня в собственности есть 10 м 2 доля в квартире где прописана. И есть квартира 30 м 2? или может можно встать на улучшение как молодая семья? Но мой доход это пособие по уходу за ребенком инвалидом+пенсия на ребенка инвалида... бывший муж алименты не платит.

Адвокат г. Самара
07.10.2015, 22:25

- вы можете собрать документы и встать в очередь для получения жилого помещения по программе молодая семья

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Улучшение жилищных условий при наличии детей в семье

Мы,многодетная семья. Жилая площадь (12 кв.м на чел) не позволяет раcсчитывать на улучшение жилищных условий Но в семье есть ребенок-инвалид с детства. Диагноз гидроцефалия, ДЦП.Дает ли это нам какой-либо шанс изменить жилищные условия?

Юрист г. Красноярск
05.03.2014, 12:56

Юлия, наличие ребенка имеющего инвалидность не предоставляет льготное право на получение жилого помещения. Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации, т.е. на общих условиях

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Есть ли у меня шанс всё изменить?

Мы,многодетная семья. Жилая площадь (12 кв.м на чел) не позволяет расчитывать на улучшение жилищных условий. Но в семье есть ребенок-инвалид с детства. Диагноз гидроцефалия, ДЦП.Дает ли это нам какой-либо шанс изменить жилищные условия?

Юрист г. Ставрополь
04.03.2014, 20:20

Диагноз гидроцефалия,ДЦП.Дает ли это нам какой-либо шанс изменить жилищные условия?

:sm_no:

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли добиться этих улучшений через суд, каковы шансы?

У меня семья из 4 человек воспитываем ребенка-инвалида, с 2004 года стоим в очереди на улучшение жилищных условий. Можно ли добиться этих улучшений через суд, каковы шансы?

Юрист г. Чебоксары
28.08.2017, 08:46

Вы, видимо, в льготной очереди состоите. Можете в суд обратится, если по выпискам видно, что очередь не движется. Обратитесь в администрацию города письменно с требованием предоставить Вам квартиру. Вам откажут также письменно. Вот этот отказ и надо будет очень быстро обжаловать в судебном порядке. Обратитесь к юристу.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли семья, в которой 5 человек, двое из которых дети-инвалиды с применением инв.

Может ли семья, в которой 5 человек, двое из которых дети-инвалиды с применением инв. колясок с годовым доходом 1367794,90 в собственности которой квартира 49,5 кв. м (кадастровая стоимость 1007606,16)и у каждого есть доля,) встать на очередь на жилье и на каком основании признать семью, нуждающейся в улучшении жилищных условий и нужно ли семью признавать малоимущей или достаточно того, что в семье есть инвалиды. И будет ли семья с данными доходами малоимущей.

Пользователь г. Пермь
24.01.2022, 18:57

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

По статусу всё решайте с соцслужбой, пакет документов на их сайте увидите.

При постановке на очередь в администрацию обращайтесь в комиссию по предоставлению жилья.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Одинцово

Положено ли семье инвалида компенсация на остальных членов семьи или ребенку несовершенолетному?

Семья из 3-х человек, я инвалид 1 группы, пенсия 8000, прожиточный минимум на 3-х человек невыходит? Положено ли семье инвалида компенсация на остальных членов семьи или ребенку несовершенолетному?

Юрист г. Мытищи
04.03.2013, 09:31

Обратитесь с заявление в местную администрацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение