Допустимо ли изменение доли размера алиментов при достижении ребенком совершеннолетия - право судебного пристава на изменение?

• г. Барнаул

Имеет ли право судебный пристав изменять доли размера алиментов при достижении ребенком совершеннолетия? Судьей вынесен судебный приказ о взыскании алиментов на содержание двух несовершеннолетних детей в размере 1/3 доли от заработка по день совершеннолетия каждого ребенка. Один из детей достиг совершеннолетия. Пристав произвёл расчет задолженности по алиментом, исходя из 1/4 доли от заработка.

Ответы на вопрос (2):

У пристава есть право изменить размер взыскания алиментов только если это прямо установлено судебным приказом.

Добрый день!

В соответствии с Обзором судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей" (утвержден Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015) судебный приказ или судебное решение не должны вызывать каких-либо неясностей при их исполнении, поэтому, в целях исключения возможных споров в ходе исполнения судебных постановлений о взыскании алиментов на двух и более детей в долевом отношении к заработку должника судам следует указывать в резолютивной части решения либо в судебном приказе условие о том, что по достижении одним из детей совершеннолетия алименты на других детей подлежат взысканию в ином размере, который определяется судом в соответствии с требованиями пункта 1 статьи 81 СК РФ.

Скорее всего в судебном акте, на основании которого производилось взыскание алиментов, было указано, что по достижении одним из детей совершеннолетия, алименты на других детей подлежат взысканию в ином размере.

Поэтому да, пристав имеет право изменять доли.