Имею ли я обязанность выплаты долга как поручитель, если умер заемщик и был совершен отказ от наследства?

• г. Саранск

У меня умер брат, который с 2005 года являлся заемщиком по кредиту в банке. Я шла у него поручителем. Долг продали в коллекторскую компанию. Наследство у него никакого не было, поэтому был совершен отказ от наследство с помощью нотариуса. Свидетельство о смерти и отказ от наследства было направлено в коллекторскую компанию. Обязана ли я выплачивать долг как поручитель? Коллекторская компания каждый день звонят на телефон с одним и тем же вопросом, когда будет погашен долг. И что делать в этой ситуации. Заранее большое спасибо за консультацию.

Ответы на вопрос (2):

Коллекторы – суть те же вымогатели. Напишите заявление в милицию о вымогательстве с Вас денег в счет не существующего долга. Милиция особо разбираться не будет, но коллекторы отстанут.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Лариса, г.Саранск !

Вас беспокоят так называемые КОЛЛЕКТОРЫ ???

ПОЭТОМУ:

УСТУПКА ПРАВА ТРЕБОВАНИЯ ДОЛГА Банком в пользу Коллекторов могла производиться только после письменного направления вам ИЗВЕЩЕНИЯ "Об уступки права требования" вместе с ПОДЛИННИКОМ !!! ДОГОВОРА уступки права требования с подлинными подписями и мокрыми печатями, письменного извещения вас о состоявшейся уступке долга !!!

Если ИЗВЕЩЕНИЯ "Об уступки права требования" вместе с ПОДЛИННИКОМ !!! ДОГОВОРА уступки права требования с подлинными подписями и мокрыми печатями вы НЕ получали, то в этом случае можете НИ как НЕ реагировать на обращения данных так называемых коллекторов !!!

Кроме того, Предложите так называемым коллекторам обратиться в суд с иском к вам !!!

Поэтому я настоятельно вам рекомендую на обращения коллекторов НИ как НЕ реагировать, а если будут продолжать УГРОЖАТЬ !!! и ШАНТАЖИРОВАТЬ !!! обратиться с Заявлением в ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ (Прокуратуру) !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 01.10.2012 г

13:56 моск.

Спросить
Пожаловаться

В свидетельстве о праве на наследство было указано три человека.

Само свидетельство было в одном экземпляре на троих.

Двое из них в 1998 году свои доли наследства продали. Нотариус, который заверял договора купли-продажи это свидетельство подшил в дело. Третий же наследник, который не продавал свою долю наследства остался без подлинного свидетельства о праве на наследство.

Вот и вопрос – правомерно ли действие нотариуса, который забрал документ о наследстве, находящийся в единичном экз. и что делать тому третьему лицу?

Спасибо!

Вопрос по поручительству.

Умер поручитель по кредиту.

До момента смерти поручителя, от банка кредитора не поступало требований об уплате долга поручителем (исков не было). Очевидно, долг платил сам должник. После смерти поручителя должник перестал платить по кредиту, возникла задолженность. Я, как наследник, принял наследство, в том числе долги, существующие на момент принятия наследства. Этого долга на момент открытия наследства еще не было, иск по долгу в адрес поручителя банк подал позднее, Отвечаю ли я по этому иску как наследник?

В 2009 г моему супругу банк предоставил потребительский кредит, при оформлении кредита нужны были 2 поручителя, одним из поручителей являюсь я, еще был заключен договор страхования. 13 июня 2011 года мой супруг погиб в ДТП, страховая компания отказывается выплачивать оставшуюся часть кредита, письменный отказ они так и не выслали ни мне, ни банку. В право наследования ни я, ни второй поручитель не вступали и вступать не будем. До этой трагедии кредит платили вовремя, без просрочек. В случае подачи банком в суд на поручителей обязаны они будут выплачивать задолженность заемщика? За ранее большое Вам спасибо!

Муж (умер 8 лет назад) брал кредит. Звонит компания, которой банка Русский Стандарт продал долг. В права наследства не вступали. Компания просит предоставить документ нотариально заверенный, что в наследство не вступали. Звонки продолжаются о том, что мы должны и обязаны, как наследники после смерти мужа выплатить данный долг.

Ситуация следующая: умер отец, у него было несколько кредитов. Если я отказываюсь от наследства отца через нотариуса, банки обяжут меня выплачивать данные кредиты или нет? поручителем в банке ни по одному кредиту я не был. СПАСИБО.

Брат брал в кредит телефон. Умер не успев оплатиь кредит. Кредит был застрахован. Мы отдали документы и копию свидетельства о смерти зеверенную у натариуса в страховую компанию. Через 4 месяца пришло письмо из банка-кредит не погашен. Что нам делать в этой ситуации? Должны ли мы (родственники) оплатить кредит за покойного брата?

В сентябре 2010 года умерла мама. Наследство состояло из ее 2/3 доли в квартире, в которой мы проживали вместе, 1/3 доля была моя. Нас два наследника, я и брат.

В декабре 2010 года я подала нотариусу заявление о вступлении в наследство на 2/3 доли в квартире. Брат не претендовал на наследство и в январе 2011 года мы с ним приехали к нотариусу, чтобы он написал заявление об отказе от наследства.

Брат обмолвился нотариусу, что имеется еще гараж оставшийся от родителей, но никаких документов на него нет и на ком из родителей он был оформлен мы незнаем. Нотариус предложила ему вступить в наследство, собрать документы на гараж, получить свидетельства о наследстве, а затем оформить соглашение по разделению наследства и таким образом он получит гараж, а я 2/3 доли в квартире. Мы с братом не соглашались на это, так как он не собирался вступать в наследство и тратить не малую сумму денег у него не было желания. Когда нотариус предоставил брату на подпись заявление, он подписал его не читая, считая что подписывает заявление об отказе от наследства. После этого мы к нотариусу больше не приезжали и свидетельство о наследстве получено не было.

Прошло 11 лет. Все это время мы с братом считали, что я являюсь единственным наследником и в наследстве фигурирует только доля в квартире. Брат как не претендовал на наследство, так и не претендует до сих пор.

Сейчас я решила получить свидетельство о наследстве и при обращении к нотариусу выяснилось, что брат, тогда в 2011 году, подписал заявление о вступлении в наследство, а не отказ от наследства. И в его заявлении фигурирует 2/3 доля в квартире и гараж, а в моем заявлении только 2/3 доли квартиры. Это стало для нас шоком.

Как сейчас нам через суд признать заявление брата о вступлении в наследство недействительным и чтобы признали за ним право об отказе от наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня была часть дома в деревне. Которая мне досталасть после смерти моего отца, а ему с всое время после смерти его матери (в июне 1998 года.) Когда умер папа в 2003 году. Я вступила в наследство у нотариуса. Но оформить документы до конца не смогла. Теперь 2 января 2008 года этот дом сгорел. Моя часть была застрахована. Я предоставила документы в страховую компанию какие были. Т.е доказательство родства, розовая справка свидетельство на право собственности на землю, и свидетельство отца о вступлении в наследство на этот дом. Так как дом был построен до 1998 года больше никаких документов и не было. И еще я взяла у нотариуса справку, о том что я являюсь единственным наследником на все имущество. Но страховая компания мне отказала, мотивируя тем, что я долна предоставить свидетельство от нотариуса именно на этот дом. А нотариус требует тех. паспорт БТИ. Которую теперь оформить сложно. Правомерны ли требования нотариуса и страховой компании. Спасибо.

Муж в 2000 году брал кредит, в 2012 г умер, поручителем по кредиту я не являлась, наследства не получала. (квартира была в найме, после смерти мужа приватизировала на себя и дочь, машины и других ценностей у него не было) Страховая компания отказала в выплате. Банк передал кредит коллекторам, которые требуют оплатить задолженность. Что мне делать? Как доказать, что я в наследство не вступала, наш нотариус такие справки не дает. Что вообще можно предпринять в таких случаях?

Мой брат брал кредиты, без поручителе, во время аварии погибает. Нет имущества, детей, жены. Родители в наследство не вступили. Во все банки были разосланы свидетельство о смерти. Один банк продал кредит в эту компанию http://www.creditexpress.ru/contact_ru. Прошло с момента смерти 6 лет. Прислали письмо, что придут приставы, описывать имущество.

Какие мои действия?

Спасибо!

Оксана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение