Можно ли продавать наследственное имущество вместе с детьми от первого брака?

• г. Иркутск

Такой вопрос.

Вступили в наследство псое смерти мужа: я и двое детей мужа от первого брака (совершеннолетних).

Доли нотариусом распределены так. Мне обязательная супружеская доля 1/2, и ещё одна 1/2 делится на меня и двоих детей мужа.

Наследуем: гараж и участок под гаражом, автомобиль, участок ижс.

Можем ли мы продавать всё это имущество третьим лицам, точнее все свои доли, составив просто письменно договоры-купли продажи, указав там сразу трёх продавцов: меня и двух детей мужа?

Дети живут в других городах, хотят оформить на меня доверенность, чтобы я могла их доли продать и деньги, полученные с продажи отправить им, согласно долей. Такое возможно?

Ответы на вопрос (1):

Да, возможна такая сделка.

Спросить
Пожаловаться

Умер муж. В наследство на автомобиль вступили трое. Жена, ребенок 10 лет и совершеннолетний ребенок от первого брака. Совершеннолетний ребенок от первого брака готов продать свою долю жене умершего.

Составлен договор купли-продажи доли автомобиля. Нужно ли как-то упомянуть в этом договоре несовершеннолетнего наследника или может нужно его согласие на покупку матерью этой доли? Или согласие, что не против, что первый ребенок продаст свою долю жене умершего?

Есть ли моя супружеская-обязательная доля в наследстве мужа, если он свое имущество завещал своим детям от первого брака. А имущество мы разделили брачным договором, который вступил в силу сразу после удостоверения его нотариусом. Сейчас у него свое, у меня свое. Причем на свое я тоже уже составила завещание в пользу дочери. И будет ли у него обязательная доля в моем наследстве?

Здравствствуйте! Хотелось бы получить ответ на мой вопрос. После смерти мужа я вступила в свою долю наследства и приняла в дар ещё доли однокомнаной квартиры. В итоге у мена 8 долей. Одна девятая доля зависла из за смерти матери мужа. На эту долю н е вступил никто. Сестра мужа не вступила в наследство умершей матери так же. Продать квартиру я не могу. Можно ли мне подарить мои доли? С уважением; Светлана.

У нас с мужем трое совместных детей. Плюс у мужа от первого брака есть также еще двое детей. Муж отписал в завещании все свое имуществ на случай своей смерти мне. Но также в завещании имеется фраза, что если "...наследник не примет наследство по каким-либо причинам, или откажется от него...", то имущество завещано нашим детям в равных долях по 1/3 каждому. Меня волнует ситуация, если дети мужа от первого брака будут иметь возможность оспорить завещание. В связи с этим вопросы:

1) правильно ли я понимаю, что я могу добровольно октазаться от принятия наследства в пользу своих детей? Если я откажусь в пользу своих детей, а дети мужа оспорят завещание, то как будет делиться имущество? В равных долях на пятерых детей? Или дети мужа получат две доли, а мои дети получат мою третью долю в равных пропорциях?

2) в случае если я не откажусь от наследства в пользу своих детей, а при этом у дети мужа от первого брака оспорят завещание, отменяет ли это полностью завещание в отношении всех наследников и как будет при этом делиться имущество? То есть имущество в этом случае будет делиться на три доли, то есть две доли детям от первого брака, а третья доля моя? Или в данном случае все будет делиться на всех наследников, которым положено по закону, если бы не было завещания, то есть и детям, и родителям, и супруге?

Как оформить покупку однокомнатной квартиры, которая раздедена на 3 доли, сосласно постановления суда. Данная квартира досталась по наследству.

Две доли хотят продать/оформить договор дарения на свое имущество.

Третья доля всячески данному факту противостоит, т.к. имеет неофициальную алкогольную зависимость. Также она там прописана, и никакого другого имущества не имеет.

Каким обраом можно оформить куплю-продажу или договор дарения, если третья доля может каким либо способом (суд/правоохранительные органы) мешать данному процессу и не продавать свою долю.

Заранее спасибо.

Собираемся продать участок, но он в доле (3 доли-наследники). Продавать будем участок полностью (все 3 доли). Как правильно оформить документы? Будет 3 договора купли-продажи или возможно написать генеральные доверенности на одного лица и заключить один договор? Межевание на доли не производили.

Татьяна Сергеевна, подскажите пожалуйста, есть ли моя супружеская-обязательная доля в наследстве мужа, если он свое имущество завещал своим детям от первого брака. А имущество мы разделили брачным договором, который вступил в силу сразу после удостоверения его нотариусом. Сейчас у него свое, у меня свое. Причем на свое я тоже уже составила завещание в пользу дочери. И будет ли у него обязательная доля в моем наследстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите как решится ситуация если-живут муж и жена в приват. Квартире совместных детей нет. в случае смерти мужа его доля делится на троих-жена и двое детей мужа от первого брака. Вопрос-каким образом дети могут распорядиться наследством 1-жене придется продать кварт. Чтобы отдать долю детям. 2-дети могут оформить на себя долю в квартире и распорядиться ей напр. Прописаться или продать. Есть еще какие то варианты и как жить жене в такой обстановке.

Добрый день. Есть зем. участок, был на двух сестёр оформлен, поделен условно по полам, одна сестра умерла и в наследство вступили двое её детей, вторая хочет продать свою половину, что требуется от детей, отказ от покупки или согласие на продажу? Продать сестра хочет третьем лицам, а дети свою половину продавать не хотят.

Мой муж имеет в собственности грузовые автомобили и квартиру, все имущество совместно приобретено в браке. У нас двое детей и 1 ребенок у мужа от первого брака, все дети несовершеннолетние. Какой документ составить на случай смерти мужа, так, чтобы ребенок от первого брака не претендовал на доли имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение