За это время она практически не оказывала ни какой материальной помощи, да и к ребенку приезжает очнь редко.

• г. Самара

У меня дочь бросила своего ребенка мне на попечительство, когда малышу было 6 месяцев. За это время она практически не оказывала ни какой материальной помощи, да и к ребенку приезжает очнь редко. Как можно офомить опеку или усыновление над ребенком, без изъятия ребенка из семьи, так как по действующему Законодательство опека и попечительство обязанны изъять ребенка из семьи.

Ответы на вопрос (2):

Опека устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

В соответствии с ч.3 ст. 31 ГК РФ, Опека над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.

Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства ребёнка. Орган опеки и попечительства в течение трех дней со дня получения таких сведений обязан провести обследование условий жизни ребенка и при установлении факта отсутствия попечения его родителей или его родственников обеспечить защиту прав и интересов ребенка до решения вопроса о его устройстве. (ст. 122 СК РФ).

Что касается усыновления, то это также форма устройства детей, оставшихся без попечения родителей. Однако разница между усыновлением и опекой существенная.

Усыновленный ребенок становится вашим ребенком, как будто бы вы его родили. Его бывшие родные никогда не узнают, где он. Ребенок принимает вашу фамилию и отчество. При желании можно поменять даже дату рождения. Имеет все права на наследство.Требования к родителям (доход, жилплощадь, моральный облик) очень строгие. Оформляется через суд.

Опека может быть назначена на определенный срок или без срока. Оформляется в административном порядке. Особых требований к опекуну нет. Но ребенок не меняет фамилии, не считается вашим и может общаться с бывшими родственниками. За процессом воспитания следят органы опеки (в дом периодически наведываются и проверяют ваше житье-бытье чиновники). Опекунам выплачивается ежемесячное пособие. Оказывается помощь в обучении, отдыхе и лечении ребенка. А когда ему исполнится 18 лет, он получит жилье.

Полагаю, что вам лучше оформить опеку, согласно ч. 5 ст. 10 ФЗ "Об опеке и попечительстве", бабушки имеют преимущественное право быть опекуном перед всеми другими лицами.