Индексация пенсии по инвалидности и возможность получения единой пенсии после достижения пенсионного возраста
199₽ VIP

• г. Оренбург

1) Должна ли индексироваться пенсия по инвалидности полученная полученная в 1990 году после оформления третьей рабочей группы по зрению. Размер её мал, поэтому моя сестра вынуждена работать.

2) В пенсионном фонде ей сказали, что после достижения пенсионного возраста она будет получать только одну пенсию без учёта инвалидности. Так ли это.

Ответы на вопрос (6):

Да это так и есть, но доплату к пенсии, за услуги ЖКХ и за соцпакет, (если от него откажется), она получать будет, в качестве прибавки за группу инвалидности. См. ФЗ 400 О страховых пенсиях и иные ФЗ.

Спросить
Пожаловаться

1) Эта выплата для рабочей группы, может её и не индексируют! Социальная пенсия - 4 765, 27 рублей для инвалидов III группы.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 08.03.2022) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Статья 18. Размер социальной пенсии нетрудоспособных граждан

В соответствии со ст. 25 данного документа размер социальной пенсии ежегодно индексируется.

1. Социальная пенсия нетрудоспособным гражданам назначается в следующем размере:

...

3) инвалидам III группы - 4 279 рублей 14 копеек в месяц.

...

Всяко в 1990 году не такая была!

2) Для инвалидов - иные выплаты и льготы - в соцзащите. .

Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга!

1. Да, действительно пенсии в РФ катастрофически малы.

2. Если ваша сестра в 1990 году получила группу инвалидности, то с 1990 года пенсия индексировалась, но на копейки, раз в год как правило на определенный процент.

3. Кроме того,

Выплата страховой пенсии с учетом плановых индексаций осуществляется

только неработающим пенсионерам.

Все работающие пенсионеры получают страховую пенсию по инвалидности и фиксированную выплату к ней в размере до проведения индексации за время их работы на пенсии.

Если пенсионер прекратит трудовую деятельность, то он будет получать пенсию с учетом всех индексаций, прошедших за весь период его работы после назначения пенсии.

Таким образом, ваша сестра сейчас может уволиться на 1 месяц, потом заново трудоустроиться и ей проиндексируют пенсию - примерно на 1500-2000 руб. /мес. увеличат.

4. Что касается достижения пенсионного возраста, то она сможет выбрать, какую пенсию получать.

ДВЕ ПЕНСИИ - получать не будет.

5. Как правило, предпочтение отдаётся той пенсии, которая больше.

Например, выплата по группе будет уступать по сумме пенсии по старости, если есть трудовой стаж.

Соответственно, получатель выберет второй вид гособеспечения.

А вот при отсутствии стажа выгодней взять пенсию по инвалидности.

В любом случае решение гражданин принимает самостоятельно и в индивидуальном порядке.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 08.03.2022) "О страховых пенсиях"

Поэтому, сейчас она может на 1 месяц уволиться, пенсию проиндексируют, потом заново трудоустроится.

А при достижении пенсионного возраста, выбрать ту, которые выше.

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться

1. Ваша сестра получает сейчас страховую пенсию по инвалидности по закону от 28.12.2013 г №400-ФЗ "О страховых пенсиях", фиксированную выплату к страховой пенсии по инвалидности, а также набор социальных льгот или денежную выплату взамен него по закону от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

Размер пенсии и фиксированной выплаты можно увеличить на величину индексаций, не проводившихся с 2016 г для работающих инвалидов по закону от 29.12.2015 N 385-ФЗ.

Для этого достаточно уволится и не работать полный календарный месяц. . Пенсия будет проиндексирована согласно ст.26.1 Закона РФ №400-ФЗ.

Затем работу можно возобновить.

2. Выплата страховой пенсии по инвалидности прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором пенсионер достиг возраста для назначения страховой пенсии по старости, при наличии 15 лет страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30.

Если это условие не выполняется, то через 5 лет будет назначена социальная пенсия по старости (п.2 ст.25 Закона №400-ФЗ).

Выбор вида пенсии (по старости или инвалидности) при достижении условий для назначения пенсии по старости, законом не предусмотрен.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ольга.

Это все, конечно. Так. И размер пенсии мал. И в пенсионном фонде правильно сказали.

Что касается индексации, то индексируют страховые пенсии только неработающим пенсионерам.

Поэтому если хотите, чтобы пенсия была проиндексирована, то надо уволиться. И потом через месяц можно трудоустроиться. Так делают многие.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 08.03.2022) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации",ст.18

закон от 28.12.2013 г №400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Спросить
Пожаловаться

Ольга, добрый день.

1) Да, индексируется

Согласно статьи 25 Федеральный закон "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" от 15.12.2001 N 166-ФЗ (последняя редакция)

Правительство Российской Федерации в течение календарного года вправе принимать решения о дополнительной индексации пенсий, предусмотренных абзацами четвертым - шестым настоящей статьи. Коэффициент дополнительной индексации указанных пенсий определяется Правительством Российской Федерации.

2) Да, это так.

Источник статья 18 Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 08.03.2022) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

Исключения

Одновременно государственная пенсия по инвалидности и страховая пенсия по старости может быть установлена:

-гражданам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы;

-участникам Великой Отечественной войны;

-гражданам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

Подробнее ➤

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Я инвалид II группы, как я буду получать пенсию после достижения пенсионного возраста (будет ли выплачиваться пенсия по инвалидности или только пенсия по стажу). Стаж работы составляет 42 года. Могу ли я выйти на пенсию по возрасту зараннее мне 58 лет, и что будет с моей пенсий в том случае? Что будет если пенсионный возраст увеличать до 67 лет? Зараннее спасибо!

Человек получал 2 пенсии одна по инвалидности, другая страховка она утверждена пожизненно (трудовое увечье) потом инвалидность сняли осталась одна пенсия. Вопрос: будет ли он получать вторую пенсию (возрастную) по достижению пенсионного возраста или ему придется выбирать какую-то одну?

У меня есть инвалидность третьей группы, по которой я получаю пенсию. В этом месяце наступает возраст, с которого я могу уйти на пенсию по возрасту. Будет ли моя пенсия по возрасту отличаться от пенсии по инвалидности. Пенсия по инвалидности начислена по общему заболеванию. При начислении пенсии по инвалидности мне сказали, что уровень моей зарплаты, исходя из которого начислялась пенсия был максимальным.

Я нахожусь на трудовой пенсии по инвалидности (2 группа пожизненно). С марта этого года вышла на пенсию по возрасту. В пенсионном фонде мне сказали что трудовая пенсия по возрасту будет меньше, чем трудовая пенсия по инвалидности, потому что применяется другой расчет. Так ли это? И где здесь логика?

Я вышла на пенсию в 1999 г., но продолжаю работать, при увольнении с работы в 2017 г. как будет рассчитан размер моей пенсии, и будет ли учтен мой стаж работы после достижения пенсионного возраста? Как изменится моя пенсия?

Я живу с сожителем он пожизненно является инвалидом (2 группа) но пенсию ему за инвалидность не платят причину нам объяснили так что нет пенсии за инвалидность потому что он получает пенсию по потери кормильца! В октябре этого года моему сожителю исполнилось 60 лет я начала заниматься оформлением его рабочей пенсии в результате чего столкнулась с такой ситуацией что в пенсионном фонде сказали что нужно выбирать какую пенсию он будет получать... или по рабочему стажу или по потери кормильца... а про пенсию за инвалидность по прежнему не вспоминают и не говорят что будут платить! Дайте пожалуйста совет о принципе работы пенсионной системы и чесно ли с нами поступают сотрудники нашего местного пенсионного фонда! Создаётся впечатление что они что то темнят! Разве не должна пенсия складываться если кроме рабочей есть ещё две пенсии одна из которых пожизненная?

Получаю пенсию по инвалидности (2 гр по зрению), при достижении пенсионного возраста, размер пенсии может уменьшиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Маме 86 лет. Потеряла зрение. Прошли комиссии МСЭ. Дали инвалидность по зрению 1-ю группы. Но в пенсионном фонде сказали что назначат ЕДВ И НАБОР СОЦУСЛУГ и всё.

А как же пенсия? Ведь за 1-ю группу должны назначить пенсию по инвалидность по зрению и добавить к пенсии трудовой? Или я не права.?

Спасибо.

С уважением Татьяна.

Я-учитель. Пенсию по выслуге (25 лет) получила в 48 лет. В прошлом году мне исполнилось 55 лет. В Пенсионном фонде мне сказали, что размер пенсии по достижении пенсионного возраста не пересчитывается. Так ли это?

Муж инвалид 1 группы военная травма. Получает пенсию мвд. на инвалидности 20 лет. его возраст 59 лет. Имеет ли он право получать вторую пенсию по достижению пенсионного возраста. Повлияет ли на размер пенсии по инвалидности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение