Сколько дней должен быть отпуск у работающего инвалида при пятидневной рабочей недели?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Не менее 30 календарных дней (ч. 4 ст. 23 Федерального закона от 24.11.1995 г. "О социальной защите инвалидов в РФ".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Отпуск инвалиду 3 группы рб.

ответы на вопрос:

Согласно ст.23 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида. Не допускается установление в коллективных или индивидуальных трудовых договорах условий труда инвалидов (оплата труда, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпусков и другие), ухудшающих положение инвалидов по сравнению с другими работниками. Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда. Привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья. Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В ст. 128 ТК РФ говорится о праве работающих инвалидов на отпуск без сохранения з/ платы. Кого можно отнести к этой категории?

С уважением, Наталья.

ответы на вопрос:

181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ" Статья 1. Понятие "инвалид", основания определения группы инвалидности

Инвалид - лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты.

Ограничение жизнедеятельности - полная или частичная утрата лицом способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться и заниматься трудовой деятельностью.

В зависимости от степени расстройства функций организма и ограничения жизнедеятельности лицам, признанным инвалидами, устанавливается группа инвалидности, а лицам в возрасте до 18 лет устанавливается категория "ребенок-инвалид".

(в ред. Федерального закона от 17.07.1999 N 172-ФЗ).

Признание лица инвалидом осуществляется федеральным учреждением медико-социальной экспертизы. Порядок и условия признания лица инвалидом устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Мне 34 года и я нахожусь на больничном с апреля месяца, диагноз-рак. После последней химиотерапии в середине января когда я выхожу на работу, директор предложила мне отгулять неиспользованный отпуск за 2017 год - 28 дней. С сентября 2017 года имею 3 гр. инвалидности. Отпуск мне положен как инвалиду? И соответственно тогда это 30 дней?. И второй вопрос: "Имею ли я право на отпуск в 2018 году?". Спрашиваю потому, что в графике отпусков на 2018 год мой отпуск в январе, но это за 2017 год. А другого отпуска в графике 2018 года нет. Какие мои права?

ответы на вопрос:

Статья 23. Условия труда инвалидов

ГАРАНТ:

Часть первая статьи 23 настоящего Федерального закона вступает в силу с 1 января 1996 г.

Инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой ререабилитации или реабилитации инвалида.

Не допускается установление в коллективных или индивидуальных трудовых договорах условий труда инвалидов (оплата труда, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпусков и другие), ухудшающих положение инвалидов по сравнению с другими работниками.

Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда.

Привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья.

Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10164504/4/#block_23#ixzz51wHnaIuA

в данном случае в графике указан отпуск за 2018 год. иного быть не может. Право на предоставление отпуска за 2017 год за вами безусловно сохраняется.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В какое время года я могу взять отпуск, я приёмный отец ребёнка-инвалида? Могу ли я брать отпуск летом, ребёнку 1 год?

ответы на вопрос:

Отпуска предоставляются по Графику (ст 123 ТК РФ). При этом:

Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Все на усмотрение работодателя, такое право ТК РФ не предусмотрено. Отпуск предоставляется по графику, согласованному с работодателем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Я инвалид 2 группы, отработал 8 месяцев и сейчас ухожу в отпуск с последующим увольнением, работодатель рассчитал мне отпуск в количестве 20 дней, я считаю, что расчет неверен. Подскажите пожалуйста сколько дней мне положено, спасибо.

ответы на вопрос:

Все правильно рассчитал, исходя из отработанного времени.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Обратитесь в Гострудинспекцию, если не согласны с работодателем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Все верно рассчитал работодатель. Отпуск у Вас должен быть не менее 30 дней. За 1 месяц работы отпуск составляет 2,5 кл. дня, умножаем на 8 месяцев, получаем 20 дней.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Подскажите, пожалуйста, отпуск работника - инвалида составляет 30 дней, а если работник - инвалид является тренером-преподавателем, у которого удлиненный основной отпуск составляет 42 дня. У него отпуск должен еще увеличиться на 2 дня или нет? Заранее благодарю за ответ.

ответы на вопрос:

Не обязательно, законодатель в своей формулировке установил только нижнюю границу отпуска.

Цитата:
Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Инвалид 3 группы кандидат наук, у него отпуск 42 к.д., положен ли ему еще доп. отпуск, как инвалиду?

ответы на вопрос:

Ирина.

На основании ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" ст. 23, Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.

Никакие дополнительные дни к отпуску в законе не прописаны.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение