Осужденный за убийство - адекватное наказание или нужно учитывать прошлое?

• г. Белореченск

Знакомый осужден за умышленное убийство из хулиганских побуждений и с особой жестокостью к 8 годам лишения свободы. Ранее его судили, после освобождения по амнистии выпивал много, а на работе его отрицательно характеризовали.

Правильное ли наказание? Подскажите какие здесь обстоятельства должны быть учтены судом при назначении наказания?

Ответы на вопрос (3):

Вы хотите проинформировать судью и указать ему, какие обстоятельства он должен учесть?

Вашему знакомому далее чрезмерно мягкое наказание.

Здравствуйте. В данном случае, исходя из судебной практики, пожалели вашего знакомого. Если с особой жестокостью, из хулиганских побуждений, да еще и характеристики отрицательные... Могут и больше дать в апелляции при обжаловании.

Обстоятельства, которые учитывал суд при назначении наказания, вы частично назвали - с особой жестокостью, из хулиганских побуждений, да еще и характеристики отрицательные. В смягчение пойдут характеристики положительные, раскаяние, осознание вины, возмещение вреда родственникам убитого (тому, кто признан потерпевшим по делу). Относительно того, что он ранее был осужден, это тоже сильно влияет. Очень сильно.

При таких обстоятельствах, которые вы описали, 8 лет - скажите спасибо вашему адвокату. Такой срок, как практика показывает, дают и без "особой жестокости", но при признании вины. А у вас приятель ранее судим... Не жестокий срок.