Арестованные карты в банках - как снять мараторий и разблокировать счета?

• г. Самара

По СП арестовали карты в 3 банках. С одной карты списали всю сумму по долгу. А сегодня начались списания по другим картам в других банках. Как мне сказали в банке в связи с мараторием на банкротство деньги просто заблокированы на счёте. Получается что сейчас по всем картам мне заблокируют эту сумму? Т.е при долге в 17 т будет заблокирована 51 т? Как снять мараторий чтобы уже списали эту сумму с одной карты и сняли арест во всех банках? Электронной подписи нет.

Ответы на вопрос (5):

Вы не верно понимаете понятие моратория. Мораторий введен на подачу заявление от кредиторов (в Вашем случае от банков) на признание Вас банкротом. Но кредиторы не ограничены в принятии принудительных мер на взыскание, а именно просуживание долга, в дальнейшем возбуждение исполнительного производства. Исходя из Вашей ситуации очевидно, что банки просудились, возбуждены исполнительные производства, а судебный пристав накладывает арест на Ваши счета, на указанную процедуру никакого моратория нет.

ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 9.1. Мораторий на возбуждение дел о банкротстве

3. На срок действия моратория в отношении должников, на которых он распространяется:

4) приостанавливается исполнительное производство по имущественным взысканиям по требованиям, возникшим до введения моратория (при этом не снимаются аресты на имущество должника и иные ограничения в части распоряжения имуществом должника, наложенные в ходе исполнительного производства).

п. 6 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.12.2020 N 44 "О некоторых вопросах применения положений статьи 9.1 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Цитата:

Со дня введения в действие моратория в силу прямого указания закона исполнительное производство по имущественным взысканиям по требованиям, возникшим до введения моратория, приостанавливается (подпункт 4 пункта 3 статьи 9.1 Закона о банкротстве). Исполнительное производство считается приостановленным на основании акта о введении в действие моратория до его возобновления. Это означает недопустимость применения мер принудительного исполнения в период действия моратория, а также невозможность исполнения исполнительного документа, предъявленного взыскателем непосредственно в банк или иную кредитную организацию (далее - банк) в порядке, установленном частью 1 статьи 8 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". В случае поступления исполнительного документа в банк в отношении должника, на которого распространяется действие моратория, банк принимает такой исполнительный документ и оставляет его без исполнения до окончания действия моратория.

В ходе приостановленного исполнительного производства судебным приставом-исполнителем могут быть осуществлены отдельные исполнительные действия, например наложение ареста, установление запрета на распоряжение имуществом.

По смыслу статьи 9.1 Закона о банкротстве в период действия моратория не приостанавливается исполнительное производство по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, об уплате алиментов.

Срок действия моратория 6 месяцев с 1 апреля по 1 октября 2022 г.

На практике действительно это проблема. Банк и ФССП довольно упорно, незаконно не выполняют требования моратория. Практика только формируется. Необходимо защищать свои законные права. Т.е. жалобы в прокуратуру, иски в суд. Мораторий не позволяет блокировать средства на счетах. Банк лжет. В настоящее время и до 01 октября денежные средства не должны нр блокироваться, ни списываться. Исполнительные производства должны быть приостановлены. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Деньги списали, Ип обязаны окончить, вернуть вам лишнее, снять все карательные меры.

Добрый день!

Поскольку кредитор сразу обратился в банк, то проще будет всё же Вам отменить судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а потом подайте в банк определение суда об отмене судебного приказа.

Судебный приказ банк возвратит кредитору.

Если до отмены судом судебного приказа будут банком взысканы денежные средства, то можно потом будет подать в тот же суд заявление о повороте исполнения судебного решения (ст. 443 ГПК РФ).

После этого суд выдаст Вам исполнительный лист и Вы его можете предъявить приставам или в банк, где у взыскателя имеется расчётный счёт.

Здравствуйте, для конкретного ответа на ваш вопрос - нужна полная юридическая консультация с ознакомлением Ваших документов. Услуга платная. Всего доброго!