Арестованные карты в банках - как снять мараторий и разблокировать счета?

• г. Самара

По СП арестовали карты в 3 банках. С одной карты списали всю сумму по долгу. А сегодня начались списания по другим картам в других банках. Как мне сказали в банке в связи с мараторием на банкротство деньги просто заблокированы на счёте. Получается что сейчас по всем картам мне заблокируют эту сумму? Т.е при долге в 17 т будет заблокирована 51 т? Как снять мараторий чтобы уже списали эту сумму с одной карты и сняли арест во всех банках? Электронной подписи нет.

Ответы на вопрос (5):

Вы не верно понимаете понятие моратория. Мораторий введен на подачу заявление от кредиторов (в Вашем случае от банков) на признание Вас банкротом. Но кредиторы не ограничены в принятии принудительных мер на взыскание, а именно просуживание долга, в дальнейшем возбуждение исполнительного производства. Исходя из Вашей ситуации очевидно, что банки просудились, возбуждены исполнительные производства, а судебный пристав накладывает арест на Ваши счета, на указанную процедуру никакого моратория нет.

Спросить
Пожаловаться

ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 9.1. Мораторий на возбуждение дел о банкротстве

3. На срок действия моратория в отношении должников, на которых он распространяется:

4) приостанавливается исполнительное производство по имущественным взысканиям по требованиям, возникшим до введения моратория (при этом не снимаются аресты на имущество должника и иные ограничения в части распоряжения имуществом должника, наложенные в ходе исполнительного производства).

п. 6 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.12.2020 N 44 "О некоторых вопросах применения положений статьи 9.1 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Цитата:

Со дня введения в действие моратория в силу прямого указания закона исполнительное производство по имущественным взысканиям по требованиям, возникшим до введения моратория, приостанавливается (подпункт 4 пункта 3 статьи 9.1 Закона о банкротстве). Исполнительное производство считается приостановленным на основании акта о введении в действие моратория до его возобновления. Это означает недопустимость применения мер принудительного исполнения в период действия моратория, а также невозможность исполнения исполнительного документа, предъявленного взыскателем непосредственно в банк или иную кредитную организацию (далее - банк) в порядке, установленном частью 1 статьи 8 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". В случае поступления исполнительного документа в банк в отношении должника, на которого распространяется действие моратория, банк принимает такой исполнительный документ и оставляет его без исполнения до окончания действия моратория.

В ходе приостановленного исполнительного производства судебным приставом-исполнителем могут быть осуществлены отдельные исполнительные действия, например наложение ареста, установление запрета на распоряжение имуществом.

По смыслу статьи 9.1 Закона о банкротстве в период действия моратория не приостанавливается исполнительное производство по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, об уплате алиментов.

Срок действия моратория 6 месяцев с 1 апреля по 1 октября 2022 г.

На практике действительно это проблема. Банк и ФССП довольно упорно, незаконно не выполняют требования моратория. Практика только формируется. Необходимо защищать свои законные права. Т.е. жалобы в прокуратуру, иски в суд. Мораторий не позволяет блокировать средства на счетах. Банк лжет. В настоящее время и до 01 октября денежные средства не должны нр блокироваться, ни списываться. Исполнительные производства должны быть приостановлены. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Спросить
Пожаловаться

Деньги списали, Ип обязаны окончить, вернуть вам лишнее, снять все карательные меры.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Поскольку кредитор сразу обратился в банк, то проще будет всё же Вам отменить судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а потом подайте в банк определение суда об отмене судебного приказа.

Судебный приказ банк возвратит кредитору.

Если до отмены судом судебного приказа будут банком взысканы денежные средства, то можно потом будет подать в тот же суд заявление о повороте исполнения судебного решения (ст. 443 ГПК РФ).

После этого суд выдаст Вам исполнительный лист и Вы его можете предъявить приставам или в банк, где у взыскателя имеется расчётный счёт.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, для конкретного ответа на ваш вопрос - нужна полная юридическая консультация с ознакомлением Ваших документов. Услуга платная. Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Мои карты Сбербанка были арестованы судебным приставом месяц назад, сумма на них была достаточной для списания долга. Но, чтобы списали долг и сняли арест, мне месяц пришлось бегать от пристава к сбербанку и наоборот - то постановление не то, то пристав ошибку сделала. В итоге, вчера у меня, наконец, произошло списание двойной суммы! Но, оставшиеся деньги до сих пор заблокированы. В банке все скидывают опять на пристава, а пристав скидывает все на банк. Куда мне можно обратиться, чтобы мои день разблокировали и сняли арест‽

Кредитные карты заблокированы, все сроки вышли это было 5 лет назад. Банк ни разу не позвонил и не потребовал вернуть долг. В бюро кредитных историй написано что 2 карты заблокированы и сроки истекли, но были просрочки (другому банку нужны суммы просрочек), а по еще одной сумма 10000 была карта заблокирована и также вылезла просрочка и банк также не извещал об этом. На руках хранится только одна карта. Про все остальные даже не помню чтобы они были. Заранее спасибо.

Правомерны ли действия банка, я учусь и живу в Канаде сегодня узнаю что карта сбер банка у меня заблокирована, звоню на круглосуточную линию мне говорят, что отделения банка в России в том городе где была открыта карта по своему желанию заблокировала карту без объяснения причин, что мне делать в этом случаи, поскольку и средства все заблокированы местным отделением банка.

В банке к алиментному счёту привязана дебетовая карта. Её заблокировали из за долга по кредитной карте. Долг по кредитке наполовину погашен. Списание шло частично с дебетовой карты. Но банк выставил счёт в суде на погашение всей полной суммы кредитной. Приставы арестовали все карты и счета. Как снять арест с алиментного счёта и подтвердить информацию о частичной задолженности и списаниям?

Судебные приставы налодили арест на карту с детским пособием. Орест сняли когда предоставила справки что приходят детские пособия. Деньги все равно списали и карта заблакирована т.к банк не снял арест. Что делать?

Моя карта заблокирована уже 2 недели. Дело в том что нашлась моя полная тезка в другом городе, у неё долг. При наложении ареста по ошибке был заблокирован и мой счет. В банке сказали, что нужно ехать к судебному приставу наложившему арест и брать постановление о снятии ареста. Такой ответ меня не совсем устраивает. Есть ли другие варианты, например отправка постановления по факсу.

Отказли в выдаче зарплатной карты в банке ВТБ, карта не заблокирована, просто истёк период действия, перевыпуск одобрен, карта находиться в отделении банка, просто не выдают и всё . Ссылаются на то что я в стоп-листе в других банках.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Карта заблокирована 6 месяцев назад, по рекомендации банка, мне перевыпустили новую карту и в скором времени деньги вернули. Прошло пол года, я уже забыла об этом, а сегодня начались на те же суммы списания с заблокированной карты задним числом. Оповещение от банка пришло на неделю позже. Мошенники списали 24 марта, а смс об это пришло 1 апреля. Если я расторгну договор с банком, заблокирую все счета, я могу быть уверенна, что в будущем не произойдет овердрафта? Как я понимаю с заблокированной карты кто то оплачивает кредиты, потому что фигурируют банк Русский стандарт и RS-EXPRESS.RU MOSKVA RUS.

Здравствуйте! У меня кредитная карта долг в банке (у меня арест наложил банк на карты (я предоставила справку что одна карта зарплатная, и мне сняли на одной карте арест теперь я могу получить на карту всю зарплату не будет списании? Заранее благодарна!

Приставы арестовали карты. Сумма долга по кредиту 26000. Сегодня списали приставы 5505 в Счет долга. А после списал банк такую же сумму в счёт этого же долга как платёж по кредиту. Но у приставов долг уменьшился всего на 5505, хотя получается оплата прошла на 11000. И долг уже меньше именно на 1100. Что делать и как можно раньше снять арест с карт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение