Кто может разрешить проведение земельных работ на арендованном участке в стадии банкротства?

• г. Красноярск

С кем возможно согласовать проведение земельных работ на участке (дороги общего пользования) находящегося в долгосрочной аренде у предприятия в стадии банкротства, при этом право аренды данного земельного участка включено в конкурсную массу. Это конкурсный управляющий? Или собрание кредиторов?

Ответы на вопрос (3):

Конкурсный управляющий.

Спросить
Пожаловаться

Как побудить конкурсного управляющего дать согласование? (он не хочет/не может/другое)

Спросить
Пожаловаться

Это зависит от того насколько обоснованны ваши требования. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Спросить
Пожаловаться

ООО по договору купли-продажи передало здание физ. лицу, договором предусмотрено переоформление зем. участка в соответствии со ст. 552 ГК РФ. , т.к. земля федеральная, у Продавца она в долгосрочной аренде.

Прошло два года, физ.лицо так и не переоформило землю, ООО - в стадии банкротства (т.е. теперь право аренды зем. участка в конкурсной массе) земля до сих пор в аренде у ООО, а здание в собственности у физ. лица. Конкурсный управляющий собирается право аренды выставлять на торги, прав ли он и сможет ли конкурсный управляющий с физического лица отсудить за два года стоимость аренды за земельный участок?

Есть ли преимущественное право на аренду земельного участка, прилегающего к основному земельному участку, также находящегося в долгосрочной аренде?

На каком основании исключается имущество из конкурсной массы банкрота, если имущество не принадлежит банкроту и было ошибочно включено в конкурсную массу. Кто принимает решение конкурсный управляющий или собрание кредиторов? Ответьте пожалуйста со ссылками на статьи закона. Спасибо.

Земельный участок с двухквартирным домом разделен между владельцами дома. Доступ к земельному участку обеспечен отдельным небольшим земельным участком (он по сути-проход от дороги к земельному участку). В выписке из ЕГРН о земельном участке, на котором расположен двухквартирный дом, в графе "Особые отметки", написано:" Для данного земельного участка обеспечен доступ посредством земельного участка (земельных участков) с кадастровым номером (кадастровыми номерами) земли общего пользования". Как понимать выражение "земли общего пользования"-это общее пользование для всех граждан, или только для собственников земельного участка? Кто может дать разрешение на прокладку газовой трубы по этой "земле общего пользования"-только владельцы земельного участка, к которому обеспечивает доступ этот земельный участочек, или городская администрация?

Организации - банкрота заключен договор на аренду земельного участка до 2061 года. Здание, находящиеся на этом земельном участке этой организации не принадлежит. Возможно ли продать уступку права на этот земельный участок, тем самым пополнив конкурсную массу должника?

Предприятие арендовало земельный участок по строениями находящимися у него в собственности. За долги перед банком строения были проданы другому предприятию. Договор аренды земли остался прежний, только внесли изменения в запись ЕГРП о смене арендатора. За прежним предприятием (находящимся в стадии банкротства) остался долг по аренде земли (долг в конкурсную массу не приняли). Но новое предприятие через суд отказалось от всех долгов прежнего собственника строений. Можно ли взыскать долг прежнего предприятия по аренде земельного участка с нового арендатора?

Земельный участок для садоводства предоставлен администрацией города в аренду СНТ, имеется кадастровый паспорт. Площадь участка СНТ для оплаты аренды указана общей площадью (садовые участки вместе с земельным участком под дороги). Как правильно платить садоводу за аренду? (сумму арендной платы в администрацию вносит СНТ, т.к.договор заключен с СНТ как с юридическим лицом). Садовод (земельный садовый участок не приватизирован, т.е. находится в аренде садовода) должен оплачивать пропорционально площади своего земельного участка? Как учитывать оплату аренды земельного участка под дороги СНТ при уплате садоводом за аренду? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно п.5 ст. 14 101 ФЗ Участник долевой собственности, выразивший на общем собрании участников долевой собственности несогласие с передачей в аренду земельного участка, находящегося в долевой собственности, или с условиями договора аренды такого земельного участка, в случае передачи его в аренду вправе выделить земельный участок в счет принадлежащих ему земельной доли или земельных долей по правилам, установленным пунктом 4 статьи 13 настоящего Федерального закона, и распорядиться выделенным в счет земельной доли или земельных долей земельным участком по своему усмотрению. При этом согласие арендатора земельного участка или залогодержателя права аренды земельного участка на выдел в счет земельной доли или земельных долей земельного участка не требуется и договор аренды залог прав аренды в отношении выделенного земельного участка прекращается. Снимется ли обременение в виде аренды на вновь образованный земельный участок? Если снимется, может ли арендатор в этом случае обратится в суд о возмещении упущенной выгоды? Могу ли я обратиться в Росреестр с заявлением, что бы обременение оставили, ведь по сути получается это нарушает права арендатора.

Конкурсный управляющий освобожден от исполнения своих обязанностей по собственной инициативе до завершения процедуры банкротства. Есть решение суда. Однако, ранее по требованию кредитора конкурсным управляющим было назначено собрание кредиторов. Что теперь делать? Кто будет проводить собрание кредиторов: прежний конкурсный управляющий, новый или инициатор созыва собрания? Что в этом случае должен сделать освобожденный от исполнения обязанностей конкурсный управляющий? Г. Киров.

Пунктом 5 ст. 14 Закона об обороте земель установлено, что участник долевой собственности, выразивший на общем собрании участников долевой собственности несогласие с передачей в аренду земельного участка, находящегося в долевой собственности, или с условиями договора аренды такого земельного участка, в случае передачи его в аренду вправе выделить земельный участок в счет принадлежащих ему земельной доли или земельных долей по правилам, установленным п. 4 ст. 13 данного федерального закона, и распорядиться им по своему усмотрению. Будет ли зарегистрировано обременение правом аренды на вновь образованном участке? Договор аренды заканчивается в 2023 году. На собрании мы проголосовали против продления договора аренды.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение