Наследственные споры - дочь первого брака просит прописку, новая дочь требует днк-экспертизу

• г. Владивосток

У моего мужа от первого брака есть дочь (на данный момент ей 30 лет). У дочки есть тоже дочь, т.е. внучка моего мужа. Я с мужем живу 25 лет у нас двое детей (19 лет в официальном браке). За это время мы построили дом. Он не общался со своей дочерью все эти годы, недавно только начали общение Сейчас его дочь от предыдущего брака просит прописать ее у нас. Я против. У мужа год назад случился инфаркт. Она живет, работает и прописана в другом городе. У своей мамы она прописываться не хочет, хотя они в хороших отношениях. Я вкладывала финансы на строительство дома пополам с мужем.

Недавно обьявилась новая дочь (ей на данный момент 32) о существовании которой мой муж даже не подозревал. Ее официальный отец, на которого она была записана с момента рождения, умер несколько лет назад. Сейчас она требует экспертизу днк.

1.Какую долю его дочь имеет в нашем построенном совместно с мужем доме и вообще имеет ли?

2.Какие права у новоиспеченной дочери?

3.Что в итоге я максимально могу предпринять? Естественно я ни с кем не планировала делиться-у нас свои дети и только их мой муж воспринимает, т.к. они росли с ним. В то время когда я своих детей обделяла во многом (т.к. практически весь бюджет уходил в строительство) Те дети жили и живут более менее нормально. Получается я построила дом и опять обязана обделить своих детей?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Чтобы не было споров из за наследства, надо составить завещания на своих детей.

В отутствие завещания наследство делится между всеми наследниками в порядке очередности (ст. 1141 ГК РФ):

[/quote][/quote]1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).[quote][/quote]

То есть, все, кто будут считаться детьми наследодателя, будут наследниками первой очереди.

Имущество, нажитое во время брака, является совместно собственностью супругов (ст. 256 ГК РФ). Доли в совместной собственности равны. 50% совместно нажитого имущества наследует переживший супруг (т.н. "супружеская доля", ст. 256 ГК, самый последний абзац), остальные 50% делятся в равных долях между наследниками одной очереди (в Вашем случае - первой очереди), в том числе и на пережившего супруга.

То есть, в общем порядке, если у мужа будет официально 4 ребенка (не важно от каких браков, важно, что он - их отец; то, что отец не участвовал в жизни своих детей и не хочет оставлять им наследство - вопрос этики, к юриспруденции это не относится), то ИЗ ЕГО ДОЛИ в совместной собственности 50% нотариус выделит его супруге, а остальные 50% распределит на 5 человек - на супругу и на детей (по 10% на каждого).

Если его доля в доме составляет 50% (совместно нажитое имущество), то в итоге супруге перейдет 30%, четырем детям - по 5% доли в доме.

Более того, есть еще моменты. Например, если семья в браке приобрела автомобиль и зарегистрировали его на супургу, то после смерти супруга в отсутствие завещания 50% этого автомобиля так же должно делиться, так как половина этого автомобиля - его совместная собственность и не важно на кого он записан.