Право на наследство при записи отца дедушки в свидетельстве о рождении - возможны ли претензии наследования после смерти отца?

• г. Красноярск

В свидетельстве о рождении Дедушка записан отцом, после его смерти может ли этот человек претендовать как прямой наследник на наследство?

Ответы на вопрос (1):

Да после смерти дедушки этот человек как сын имеет законное право на вступление в наследство.

Спросить
Пожаловаться

Что делать дальше, чтобы вступить в наследство и доказать родство!? После смерти отца, было утеряно его свидетельство о рождении. В Загсе выдали повторное свидетельство, где согласно архивным записям его мать (моя бабушка) записана как Устинья (правильно Августа). Отец отца (дедушка) записан правильно. Имеется свидетельство о рождении отцовой матери, где записано как Августа и копия ее паспорта (после смерти) и св-во о смерти обоих.. В актах гражданского состояния не сохранилась запись о браке дедушки и бабушки, т.е. венчались в церкви. Что делать дальше? Заранее спасибо!

Как узнать (написать запрос), есть ли завещание на ребёнка от умершей бабушки? Ребёнок-наследник второй очереди, с отцом ребёнка (первым наследником) взаимодействия нет, и он конечно не даёт свидетельства о смерти. Есть свидетельство о рождении ребёнка, свидетельство о признании отцовства, первый наследник-в свидетельстве записан отцом.

Может ли претендовать на обязательную долю в наследстве дочь наследника, если на момент смерти наследодателя наследник был пенсионером, но сам долю не требовал. Наследник умер через 2,5 года после открытия наследства. Наследство принял другой наследник - по завещанию.

Мой, гражданский муж после смерти своей матери написал заявление у нотариуса о вступлении в наследство, до конца не оформил. На данный момент он скончался. Может ли наша дочь, претендовать на наследство. В свидетельстве о рождении отцом он не записан.

Есть некий человек. Назовём его "А". У "А" есть дедушка и приёмная бабушка (родная бабушка умерла, это второй брак). "А" единственный наследник дедушки - родной внук, родители его умерли. Будет ли претендовать "А" на наследство приёмной бабушки в случае её смерти? (учитывая, что у неё есть сын, внук и другие родные наследники). Будет ли претендовать "А" на наследство дедушки 1) если он умрёт, не оставив завещания, 2) если дедушка оставит завещание, в котором всё оставляет наследникам бабушки - в таком случае, можно ли "А" будет его оспорить. Влияет ли очередность смерти (бабушки и дедушки) на наследство? То есть, если первым умрёт дедушка - как будет проходить приём наследства? Если первой умрёт бабушка - как будет проходить приём наследства? У дедушка в собственности дом, у бабушки - квартира. Хотя это может быть и совместно нажитым имуществом - точно не известно, хотелось бы и про этот вариант узнать, если квартира и дом - совместно нажитые, как будет проходить приём наследства? Спасибо заранее за ответы.

Моя мать, после смерти моего старшего брата забрала из его квартиры свидетельство о его рождении, для того что бы получить в ЗАГС копию свидетельства о смерти и заняться оформлением наследства, но после этого слегла и больше не поднималась. Сейчас она умерла.1 вопрос-может ли то что она забрала св-во о рождении считать доказательством фактического вступления в наследство?2 вопрос-могу ли я как наследник моей матери претендовать на часть наследства причитающуюся моей матери.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер собственник частного дома. Единственный наследник вступает в права наследства. Может ли наследник, после вступления в наследство и оформления права собственности выписать прописанного в этом частном доме человека, которого прописал предыдущий собственник (умерщий). Этот прописаный человек, после смерти собственника стал проживать в этом доме. Может ли этот человек сам, без согласия нового собственника (наследника) прописать там своего несовершеннолетнего сына?

Может ли мой ребёнок претендовать на наследство своего отца, если в браке с отцом я не состояла, но в свидетельстве о рожлении он записан и есть свидетельство на установление отцовства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение