Скопированные протоколы допроса - нарушение правил или допустимая практика?

• г. Краснодар

Протоколы допроса двух понятых по одному уголовному делу скопированы вплоть до запятой. Изменены только фамилии и даты. Является ли это нарушением?

Ответы на вопрос (6):

Юлия, при указанном в вопросе обстоятельстве, если понятые были участниками одного и того же события, то их показания в протоколах допроса могут совпадать и это нарушением не является. Статья 278 УПК РФ. Допрос свидетелей. 1. Свидетели допрашиваются порознь и в отсутствие недопрошенных свидетелей. 2. Перед допросом председательствующий устанавливает личность свидетеля, выясняет его отношение к подсудимому и потерпевшему, разъясняет ему права, обязанности и ответственность, предусмотренные статьей 56 настоящего Кодекса, о чем свидетель дает подписку, которая приобщается к протоколу судебного заседания.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Это может поставить под сомнение их показания, но не является прямым нарушением какого-либо требования закона.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Понятые допрошены в качестве свидетелей и предупреждены за заведомо ложные показания. Требования УПК РФ не нарушены.

Спросить
Пожаловаться

Теоретически это нарушение, так как процесс допроса свидетеля состоит в озвучивании вопроса и записи ответа на этот вопрос. И как говорится дважды в одну реку не войдешь, то двух одинаковых допросов не может быть. Но практике ни прокуратура, ни суд на это внимания не обращает.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вот вроде нарушения и нет, так напрямую в законе ничего не сказано, но люди не могут мыслить и говорить одинаково, поэтому прокурор и судья может поставить под сомнение данные показания. Если вы являетесь каким либо участником данного процесса подайте ходатайство на проведение дополнительного допроса. Я в свое время от прокурора ДОП получила за два похожих допроса свидетелей.

Спросить
Пожаловаться

Поймают в СИЗО за занятия сексом, насыпят перцу куда солнце не светит, и лишитесь возможности осуществлять защиту.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Меня вызвали на допрос по уголовному делу в качестве свидетеля. Я дал показания но допрос носил обвинительный характер и я не стал подписывать протокол допроса. Следователь вызвала понятых которые подписали протокол и зафиксировали мой отказ от подписания. Что мне грозит за неподписанние протокола допроса? Спасибо!

При допросе несовершеннолетнего (16 лет) в протоколе допроса не был указан ни педагог ни законный представитель, в иных лицах участвоющих при допросе подписалась бабушка... Данный протокол является доказательством по уголовному делу... Подскажите пожалуйста есть ли в этой ситуации нарушения при допросе несовершеннолетнего?

В протоколе административного нарушения не корректно то есть не понятно написаны имена и фамилии понятых и нет их подписей понятых является это нарушением составления протокола.

При допросе несовершеннолетнего (16 лет) в качестве свидетеля, в протоколе допроса не был указан ни педагог ни законный представитель, в иных лицах участвоющих при допросе подписалась бабушка... Данный протокол является доказательством по уголовному делу... Подскажите пожалуйста есть ли в этой ситуации нарушения при допросе несовершеннолетнего?

В обвинительном заключение есть показания свидетеля, а в уголовном деле есть протокол допроса свидетеля ну нет показаний, просто заполненный протокол с данными человека и всё , является ли это грубым нарушением и фальсификацией уголовного дела?

Остановили инспекторы дпс на не на дороге составляли протокол (за а/о) без понятых понятые заходили по одному и только расписывались в протоколе законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В протоколе отстранения и в протоколе освидетельствования записаны не правильно фамилии понятых. Записаны фамилии Коцык, а по документам ои Куява. Понятыми были 2 брата. У одного понятого инспектор проверял документы, т.е водительское удостоверение где ясно написано фамилия Куява и понятые говорят что называли свои фамилии. Понятые подписывали не заполненные протоколы и не на месте задержания, ана другой улице. Какое было транспортное средство они не видели и кто им управлял тоже. Освидетельствование проходило в машине ДПС, человека который проходил освидетельствование они тоже толком не разглядели, описать его не могут. Цифры на алкотестере не разглядели знают только со слов гаишников, подписей понятых в чеке нет. Вобщем подписали чистые протоколы и уехали, все документы заполнялись в отделении РОВД. В деле отсутствует протокол задержания, хотя в протоколе о правонарушении он записан, ка то что он приложен к этому протоколу. В деле нет так же объяснения понятых и рапорта самого сотрудника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение