Скопированные протоколы допроса - нарушение правил или допустимая практика?

• г. Краснодар

Протоколы допроса двух понятых по одному уголовному делу скопированы вплоть до запятой. Изменены только фамилии и даты. Является ли это нарушением?

Ответы на вопрос (6):

Юлия, при указанном в вопросе обстоятельстве, если понятые были участниками одного и того же события, то их показания в протоколах допроса могут совпадать и это нарушением не является. Статья 278 УПК РФ. Допрос свидетелей. 1. Свидетели допрашиваются порознь и в отсутствие недопрошенных свидетелей. 2. Перед допросом председательствующий устанавливает личность свидетеля, выясняет его отношение к подсудимому и потерпевшему, разъясняет ему права, обязанности и ответственность, предусмотренные статьей 56 настоящего Кодекса, о чем свидетель дает подписку, которая приобщается к протоколу судебного заседания.

Здравствуйте. Это может поставить под сомнение их показания, но не является прямым нарушением какого-либо требования закона.

Здравствуйте. Понятые допрошены в качестве свидетелей и предупреждены за заведомо ложные показания. Требования УПК РФ не нарушены.

Теоретически это нарушение, так как процесс допроса свидетеля состоит в озвучивании вопроса и записи ответа на этот вопрос. И как говорится дважды в одну реку не войдешь, то двух одинаковых допросов не может быть. Но практике ни прокуратура, ни суд на это внимания не обращает.

Здравствуйте! Вот вроде нарушения и нет, так напрямую в законе ничего не сказано, но люди не могут мыслить и говорить одинаково, поэтому прокурор и судья может поставить под сомнение данные показания. Если вы являетесь каким либо участником данного процесса подайте ходатайство на проведение дополнительного допроса. Я в свое время от прокурора ДОП получила за два похожих допроса свидетелей.

Поймают в СИЗО за занятия сексом, насыпят перцу куда солнце не светит, и лишитесь возможности осуществлять защиту.