• г. Горловка
Вопрос №19383500

Ситуация:

Я, житель города Мариуполь ДНР, имею высшее образование по специальности

- Информатика, прикладная математика. Обучался на очной форме обучения в.

Приазовском Государственном Техническом Университете г.Мариуполь. Окончил вуз в

2006 м году. Получил дипломы бакалавра и специалиста.

На данный момент возникла необходимость устраиваться на работу в школу преподавателем информатики, подал документы в отдел управления образования Новоазовского района ДНР, но при проверке дипломов оказалось что мой диплом технический а не педагогический, поэтому они не могут допустить меня к преподаванию (хотя в приложении к диплому есть 54 часа основ педагогики и 108 часов основ преподавания информатики).

Для того, чтобы допустили к преподаванию в школе, мне необходимо поступить на заочную форму обучения в педагогический вуз. получить справку о зачислении. Только после этого они смогут допустить меня к преподаванию информатики в школе. Вопрос - если у меня есть часы по основам преподавания в приложении к диплому, могу ли я преподавать информатику в средней школе или нужно получать дополнительное педагогическое образование? Моя почта cybersanixs@gmail.com

Ответы на вопрос:

Фирма г. Санкт-Петербург
18.05.2022, 10:42

Не можете, у вас должно быть педагогическое образование, с педагогическим уклоном, то что у вас есть часы, это не основание. Вам правомерно отказали.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Самара

Могу ли я преподавать информатику в школе?

Получила диплом учителя по направлению математика и физика, но в приложении к диплому есть много предметов по информатике, один из них "методика преподавания информатики". Могу ли я преподавать информатику в школе?

Юрист г. Тверь
10.08.2021, 10:33

Вы можете преподавать то предмет, по которому имеете специальность в дипломе. При прохождении курсов, возможно, сможете преподавать другие предметы. Что вам сказал директор школы?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Махачкала

Могу ли я преподавать информатику в школе в 10-11 классах?

Меня зовут Татьяна. Вот какой вопрос у меня. В 2008 году я окончила педагогический колледж по специальности учитель информатики. На данный момент хочу поступить в технический университет, факультет " Прикладная информатика в экономике". Могу ли я преподавать информатику в школе в 10-11 классах?

Адвокат г. Миллерово
19.07.2016, 13:01

ДА. можете преподавать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Высшее образование преподаватель математики

Я имею высшее педагогическое образование, в дипломе написано Преподаватель математики, в аттестационном листе половина изучаемых предметов-информатика, работаю в школе 5 лет учителем информатики, проходила курсы повышения квалификации и переподготовки педагогических работников как учитель информатики, проходила всевозможные курсы как учитель информатики. Имею ли я право преподавать информатику после вступления в силу нового закона об образовании?

Юрист г. Москва
20.04.2013, 21:40

Здравствуйте.

Статья 46. Право на занятие педагогической деятельностью

1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

то есть если в квалификационном справочнике указано с каким образованием может работать учителем информатики.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я преподавать информатику, без второго высшего образования?

В дипломе у меня специальность учитель физики, в колледже преподавала информатику 8 лет, ВЫСШАЯ КАТЕГОРИЯ по специальности информатика.

Теперь мне говорят, что нужен ДИПЛОМ по специальности информатика. И отказали в часах информатики.

Могу ли я преподавать информатику, без второго высшего образования?

А если курсы, то достаточно ли института повышения квалификации?

Юрист г. Челябинск
26.06.2016, 12:47

Здравствуйте

[quote]Теперь мне говорят, что нужен ДИПЛОМ по специальности информатика. И отказали в часах информатики.[/quote]

Вам все правильного говорят

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Щелково
26.06.2016, 12:48

Здравствуйте, нужно обратиться в министерство образования в вашем регионе

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

На работе меня уведомили, что в дипломе не написано, что имею право на преподавание.

В 1999 г я закончила Ростовский государственный университет и получила диплом бакалавра математики по направлению "математика". В перечне изученных дисциплин, по мимо математических, имеются: педагогика, психология, методика преподавания математики и информатики. Пройдена практика: Педагогическая.

Прошу дать пояснение. Требуется ли в моем случае получать дополнительное образование, что бы продолжать работать в колледже преподавателем математики и информатики. На работе меня уведомили, что в дипломе не написано, что имею право на преподавание.

Юрист г. Алейск
14.10.2016, 20:33

Здравствуйте! Наталья, если в дипломе не написано, что имеете право на преподавание, значит Вам необходимо получить доп. образование. Удачи Вам и добра!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Могу ли я преподавать информатику?

Я работаю учителем. Преподаю математику, информатику. Педагогический стаж - 20 лет. Специальность по диплому - математика, квалификация - математик, преподаватель. В приложении к диплому есть дисциплина "Методика преподавания информатики". С введением новых профстандартов могу ли я продолжать вести уроки информатики?

Юрист г. Самара
03.11.2018, 09:12

Конечно же Вы можете преподавать информатику, тем более, что в приложении к диплому имеется указание на дисциплину и преподаете и математику и информатику, а также имеете большой стаж работы. В Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования" (утвержден приказом Минздравслцразвития РФ от 26.08.2010 г. №761 н) требованиями к квалификации по должности учителя установлено следующее: высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы. Кроме того, разделом "Общие положения" вышеупомянутого приказа в п. 9 установлено, что лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе "Требования к квалификации", но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы. Письмом Минобрнауки РФ от 15.08.2011 г. № 03-515/59 даны разъяснения о порядке применения пункта 9 раздела "Общие положения" вышеназванного приказа. В частности, отмечено следующее. Аттестационная комиссия, о которой идет речь в пункте 9 раздела "Общие положения" квалификационных характеристик должностей работников образования, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 26.08.2010 г. № 761 н, призвана выполнять задачу коллегиального рассмотрения возможности приема на работу лиц, квалификация которых не соответствует требованиям квалификационных характеристик, и вынесения соответствующих рекомендаций для работодателя. В указанном пункте предусмотрено, что лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе "Требования к квалификации", но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

Принимая во внимание, что прием на работу в образовательное учреждение отнесен к компетенции образовательного учреждения, то и создание аттестационной комиссии для цели, предусмотренной пунктом 9 раздела "Общие положения" квалификационных характеристик должностей работников образования, также является полномочием образовательного учреждения. Учитывая, что порядок назначения работника, не отвечающего установленным квалификационным требованиям, связан с наличием опыта работы и с выполнением качественно и в полном объеме возложенных на него должностных обязанностей, то роль аттестационной комиссии может заключаться именно в оценке возможностей претендента выполнять предусмотренные по этой должности обязанности с учетом опыта его предыдущей работы. Кроме того, в целях проверки возможностей работника выполнять качественно и в полном объеме предусмотренные должностные обязанности аттестационной комиссией может быть рекомендовано при заключении трудового договора предусмотреть условие об испытании работника в порядке и на условиях, установленных статьей 70 ТК РФ.

В соответствии со статьей 71 ТК РФ при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня, с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд. При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мотивированного мнения выборного профсоюзного органа первичной профсоюзной организации и без выплаты выходного пособия. Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях. Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня. При применении пункта 9 раздела "Общие положения" квалификационных характеристик должностей работников образования необходимо учитывать, что предусмотренное в нем условие "в порядке исключения" при решении данного вопроса применяться не должно, поскольку это условие было исключено из аналогичного по смыслу пункта 8 Порядка применения Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденного Постановлением Минтруда России от 9 февраля 2004 г. № 9 (в редакции Приказа Минздравсоцразвития России от 25 октября 2010 г. № 921 н).

В рассматриваемом случае достижения учителя в области преподавания информатики весомы. Несомненно, что в данном случае возможно применить пункт 9 раздела "Общие положения" квалификационных характеристик должностей работников образования. Вы можете работать учителем информатики.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Скажите, после прохождения профессиональной переподготовки в Автономной некоммерческой ...

У меня высшее образование Воронежский Государственный Университет по специальности "Прикладная математика и информатика".

Профессиональная переподготовка в Томском Государственном Педагогическом Университете "Математика и Информатика" (510 часов).

Сейчас я работаю в техникуме преподавателем математики и информатики.

Скажите, пожалуйста, после прохождения профессиональной переподготовки в Автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования по программе "Менеджмент" (530 часов) буду ли я иметь право преподавать дисциплины по менеджменту?

Юрист г. Майкоп
25.04.2017, 09:24

[quote]Скажите, пожалуйста, после прохождения профессиональной переподготовки в Автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования по программе "Менеджмент" (530 часов) буду ли я иметь право преподавать дисциплины по менеджменту?[/quote]Да, безусловно, Вы будете иметь такое право.

Вам помог ответ?ДаНет

Прикладная информатика в школе.

Я работаю в школе учителем информатики с 2001 года. Закончила университет по специальности Прикладная математика, специализацию проходила по информатике, сдавала гос - экзамены по педагогике и информатике. Теперь мне заявляют, что я должна пройти переподготовку, что не имею права преподавать информатику. Правомерно ли это?

Юрист г. Серпухов
04.06.2014, 16:09

Вы имеете право обратится с жалобой в инспекцию труда или направить исковое заявление в суд.

Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Госпошлиной для истца иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются.

И пусть в суде работодатель доказывает, что он прав

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Липецк

Нужно ли проходить переподготовку как учитель информатики?

У меня диплом о высшем образовании по специальности "учитель математики и естествознания", есть диплом магистра по направлению "прикладная математика и информатика". Работаю учителем информатики. Нужно ли проходить переподготовку как учитель информатики?

Юрист г. Краснодар
21.06.2017, 10:48

Если требуется данное прхождение должностной инструкцией или издан приказ, соответственно должны проходить. Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Могу ли я вести информатику в школе?

Я педагог дополнительного образования по компьютерным технологиям имею ли я право преподавать информатику в школе? Еще у меня есть диплом бакалавра там написано высшее педагогическое образование и номер который расшифровывается как информационные технологии. Директор не хочет делится часами информатики и поэтому говорит что я никто и мои дипломы филькины грамоты.

Юрист г. Пятигорск
25.10.2018, 17:04

Добрый день! Можете. Ваши документы позволяют Вам вести преподавательскую деятельность.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение