Наказание за несообщение приставам о дополнительном доходе от сдачи квартиры и обязательность такого сообщения.

• г. Оренбург

Муж имеет судебные задолженности, платит по исполнительным производставам через работодателя, конкретно через ерц (военнослужащий). Сдаём квартиру и платим налог за прибыль со сдачи квартиры, приставы прислали письмо, что должны были уведомить их о том что сдаём жилье и имеем дополнительный источник дохода. Какое наказание будет за то что не сообщили им и должны ли были это сделать, если и так отчитываемся в налоговую и платим налог?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Анастасия!

На основании пункта 5 статьи 98 ФЗ "Об исполнительном производстве":

О новом месте работы, учебы, месте получения пенсии и иных доходов должник-гражданин обязан незамедлительно сообщить судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю.

Согласно пункта 1 статьи 17.14 Кодекса об административных правонарушениях:

Нарушение должником законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, представлении недостоверных сведений о своих правах на имущество, несообщении об увольнении с работы, о новом месте работы, учебы, месте получения пенсии, иных доходов или месте жительства, за исключением нарушения, предусмотренного статьей 17.17 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.

Здравствуйте Анастасия.

Наказание - Вам могут быть начислена дополнительная сумма для уплаты алиментов + проценты за несвоевременную уплату + административная ответственность

Но и тут не всё просто, т.к. вы не указали в ей собственности находится сдаваемая квартира. Если в вашей, то доход получаете только вы, если в совместной, то тут совместный доход и следовательно сумма возможных алиментов должна быть ниже...