Вопрос №19383589

Являюсь действующим сотрудником МЧС России стаж В МЧС Казахстана 10 лет и 6 месяцев, стаж в России 10 лет имею ли право на льготную пенсию и зачтется ли ста стаж Казахстана.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
18.05.2022, 08:23

Стаж Казахстана зачитывается.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Имею 11 лет стажа в мчс казахстана, зачтется ли мне этот стаж при устройстве в мчс россии?

Я с семьей переехал из казахстана в алтайский край по программе переселения. Имею 11 лет стажа в мчс казахстана, зачтется ли мне этот стаж при устройстве в мчс россии? Спасибо.

Юрист г. Белорецк
16.09.2015, 08:04

Ввиду отсутствия какого-либо межгосударственного соглашения между Россией и Казахстаном, который регулировал бы эти вопросы, при трудоустройстве в МЧС России Вам придется начинать с нуля.--но включается в общий трудовой стаж.

Вам помог ответ?ДаНет

Зачтется ли этот стаж в России при трудоустройстве в мчс.

Работал 12 лет в Казахстане в МЧС в гос учреждении но как вольнонаемный гражданский т.к.спасатели званий не имеют. Зачтется ли этот стаж в России при трудоустройстве в мчс.

Юрист г. Евпатория
30.06.2020, 13:29

Добрый день, Валентин! Зачтется в страховой стаж, а не в льготный.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Войдут они в срок службы при увольнении?

Являюсь действующим сотрудниуом МЧС. На данные момент стаж 17 лет и 6 месяцев. До службы в МЧС закончил автомобильный колледж, отучился 2 года 8 месяцев. Войдут они в срок службы при увольнении?

Юрист г. Москва
21.01.2020, 18:31

Если по профилю то да.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Я являюсь сотрудником мчс аттестованным, календарных лет выслуги 18.9 лет, до службы техникум 3 года,

Я являюсь сотрудником мчс аттестованным, календарных лет выслуги 18.9 лет, до службы техникум 3 года, имею ли я право на льготную пенсию по выслуге 20 лет.

Юрист #1404986
Юрист г. Москва
11.02.2020, 10:33

Здравствуйте!

Учитывая, что вы поступили на службу до 23.05.2016, период обучения в техникуме должны засчитать (2 мес обучения за 1 мес службы, то есть 1 г 6 мес)

[quote][b]В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава федеральной противопожарной службы[/b] Государственной противопожарной службы [b]засчитывать время[/b] (не более пяти лет) [b]их обучения до поступления на службу в образовательных организациях по основным образовательным программам [u]среднего профессионального образования[/u][/b] (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) [b]по очной, очно-заочной или заочной форме[/b] при условии завершения освоения указанных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, [b]исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы[/b], - в отношении сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, [u]поступивших на службу до 23 мая 2016 г.[/u][/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Калининград
12.02.2020, 16:55

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

По логике Вы имели право уйти на пенсию 5 месяцев назад, у Вас тогда уже было 20 лет выслуги с учётом времени обучения по заочной форме. Основание - абзац 7 пункта 2 ППРФ-941, конечно при условии, что обучение Вы закончили и имеете диплом установленного образца.

Однако я бы порекомендовал Вам ещё послужить год и 3 месяца до 20 лет календарей без учёта времени обучения до службы.

У нас Конституционный Суд РФ в определении от 16.07.2013 года N 1142-О считает включение обучения льготой, при этом заочное обучение не признает, а некоторые суды общей юрисдикции иногда эти "доводы" называют "правовой позицией"КС РФ и в ряде случаев принимают в отношении сотрудников, решения не соответствующие нормам действующих НПА. Так в частности был случай, когда бывший сотрудник УИС в Р.Крым ушел на пенсию с учётом заочки, а когда переехал в другой регион (Омск) у него заочку в пенсионном отделе исключили и он лишился пенсии, причем в трёх судебных инстанциях судьи как сговорившись применяли указанную выше "правовую позицию" КС РФ. Конечно в Вашей службе "железная" норма в ППРФ-941 по заочке, не как в УИС, но поверьте 20 календарных лет лучше, чем 20 лет с учётом льгот, меньше в дальнейшем будет "подводных камней".

И более того, за 20 календарей чистой службы Вы будете иметь и пенсию больше (увеличится ежемесячная надбавка к денежному довольствию на 5%, увеличится сама пенсия на 3%, а если прослужить год и 9 месяцев то на 6%), а это не малые деньги, около 3-6 тысяч в месяц, в зависимости от Вашей должности и звания...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань
Юрист г. Серпухов
23.11.2014, 19:00

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЯ "ВЕТЕРАН ТРУДА"

Принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга

27 сентября 2006 года

Статья 1. Ветераны труда

Звание "Ветеран труда" присваивается:

гражданам Российской Федерации, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге, награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации и имеющим стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости или пенсии за выслугу лет;

гражданам Российской Федерации, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге, удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации и имеющим стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости или пенсии за выслугу лет;

гражданам Российской Федерации, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге, награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости или пенсии за выслугу лет;

гражданам Российской Федерации, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4135129
Юрист г. Уфа
18.01.2016, 17:25

нет не можете, читайте ФЗ о ветеранах.

Вам помог ответ?ДаНет

Я переехал из казахстана в Россию пять лет назад работаю в ржд имею горячий...

Я переехал из казахстана в Россию пять лет назад работаю в ржд имею горячий стаж заработанный в казахстане подал документы в пфр заранее для досрочного выхода на льготную пенсию и мне отказали сослались на то что в казахстане отменили горячий стаж, вопрос я гражданин рф а живу по законам казахстана это как?

Юрист г. Ростов-на-Дону
25.02.2022, 17:25

Оспаривайте решение ПФР в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Определяем стаж работы

Отказали в льготной пенсии. Комиссия ПФР определила стаж работы дающий право на льготную пенсию 10 лет 5 месяцев 3 дня. Мне 56 лет. Имею ли я право выхода на пенсию.

Юрист г. Нижний Новгород
09.02.2016, 08:32

Не видя Решения ПФР об отказе и всех Ваших документов затруднительно о чем-то рассуждать. Выкладывайте на сайт. Но помните, что у Вас есть три месяца на обжалования данного решения об отказе в судебном порядке со дня получения данного Решения ПФР.

Вам помог ответ?ДаНет

Гражданство россии получить в омске

Переехали из Казахстана в Россию, Омск. Получили гражданство. Возраст 55 лет, стажа в России нет, есть стаж в Казахстане 30 лет, перечислялись взносы в пенсионный фонд Казахстана в течении 13 лет. Слышала, что пенсия назначается только при наличии 5 лет страхового стажа. Если я возьму справку с пенсионного фонда Казахстана о перечислении взносов и переведу пенсионные накопления на счет пенсионного фонда в России, имею ли я право на начисление пенсии? Или нужно отработать в России еще 5 лет с перечислением взносов?

Юрист г. Москва
14.05.2011, 09:05

если вы работали до распада СССР, т.е. до 91 года, то этот стаж будет засчитан как страховой

Вам помог ответ?ДаНет

Имею ли я право подать на льготную пенсию в 45 лет, работала бортпроводником, если стаж 21 год заработан в одной из стран СНГ.

Имею ли я право подать на льготную пенсию в 45 лет, работала бортпроводником, если стаж 21 год заработан в одной из стран СНГ. Сейчас являюсь гражданином России.

Юрист г. Санкт-Петербург
14.08.2022, 23:15

Https://9111-ru.turbopages.org/turbo/9111.ru/s/questions/777777777796962/

Ознакомьтесь с данной статьей, все отлично изложено.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение