Как ускорить процесс вступления решения о разводе в силу, если была подана апелляционная жалоба?

• г. Томск

Здравстауйте!

Вопросик про бракоразводный процесс. Жена подала на развод и получили решение в октябре 21 года. В течении 30 дней я подал апелляционную жалобу на решение суда.

До сих идет дело. Были недочеты и их надо было устранить до 11.05.22 г, оставленаз движения до этого срока. Ситуация изменилась и я не стал ничего устранять, все вопросы с женой решили без суда.

Нам надо, чтобы решение суда поскорее вступило в силу.

Решение еще от октября 21 г.

Теперь жалобу мне вернут же и решение вступит в силу. Так вот каким числом оно вступит в силу? Октябрем 21 года? Или сейчас ждать надо еще? Подскажите, когда в Загсе можно свидетельство о разводе получать.

Спасибо.

Что будет с жалобой, как ускорить процесс вступления решения предыдущего в силу (то на которое жалоба подавалась)?

Спасибо.

Ответы на вопрос (12):

Даты вступления решения суда в законную силу - истечение 30-дневного срока с момента вынесения мотивированного решения.

Спросить
Пожаловаться

Если вы подали заявление об отзыве вашей апелляционной жалобы, то решение встпило в законную силу через 30 дней после вынесения. Можете подать в суд заявление о выдаче решения, получить его и передать в ЗАГС для получения свидетельства о расторжении брака.

Спросить
Пожаловаться

В течении 30 дней я подал апелляционную жалобу на решение суда... Основной вопрос у меня - развод будет оформлен 21 годом? Или будет все таки нынешняя дата.

Поскольку решение обжаловано, оно вступит в силу в момент оглашения судебного акта апелляционной инстанцией.

Спросить
Пожаловаться

Так а развод то какой датой тогда будет.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 453. Последствия изменения и расторжения договора

3. В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке - с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.

Спросить
Пожаловаться

Заявление об отзыве жалобы не составлялось.

Спросить
Пожаловаться

Вы отвратительно излагаете. Невозможно понять ваши слова. Пытаетесь схитрить даже здесь. Сочувствую вашей бывшей жене.

Спросить
Пожаловаться

Основной вопрос у меня - развод будет оформлен 21 годом? Или будет все таки нынешняя дата.

Спросить
Пожаловаться

Датой развода является вступившее в силу решение суд.

если Вы его обжаловали в апелляционном порядке, то в силу оно не вступило

если Вы отзовете апелляционную жалобу, то апелляционная палата вынесете определение об этом. Развод будет считаться вступившим в силу с момента определения апелляционного суда.

Спросить
Пожаловаться

Апелляционная жалоба не удовлетворена. Она до 11 мая была оставоена без движения, изза недостатков в ней. Я их не устранил. Ее теперь вернут, определение будет об возврате.

Так а развод то какой датой тогда будет.

Спросить
Пожаловаться

Считайте от вынесения решения в октябре 21 года 30 дней - это будет дата вступления решения в силу.

Спросить
Пожаловаться

Советую вам подать в суд заявление об отзыве вашей ранее поданной жалобы. В этом заявлении просите выдать вам решение, вступившее в законную силу, на основании ст 199, 209 ГПК, считать вашу жалобу неподанной. Тогда суд может принять решение о вступлении в з/силу 21-м годом.

Спросить
Пожаловаться

Вступить в силу на следующий день после определения о возврате.

Спросить
Пожаловаться

Подавал апелляционную жалобу на решение суда.

Были недочеты и их надо было устранить до 11.05.22 г - без движения до этого срока. Ситуация изменилась и я не буду ничего устранять, все вопросы с истцом решили без суда.

Мне надо, чтобы решение суда поскорее вступило в силу.

Что будет с жалобой, как ускорить процесс вступления решения предыдущего в силу (то на которое жалоба подавалась)?

Спасибо.

Подаю апелляционную жалобу на решение суда по бракоразводному процессу. Жена подала на развод. Но мы примирились и отозвать иск уже нельзя. Только апелляция. Я должен отправить жене копию жалобы.

Можно ли ей на самой жалобе написать " копию жалобы получила, с доводами указанными в жалобе согласна, желаю сохранить семью и настаиваю на прекращении бракоразводного процесса... подпись дата ".

Суд отменит решение мирового суда о разводе, и прекратит бракоразводный процесс.

Я правильно думаю поступить или надо будет еще что тописать?

Жалоба составлена, пошлина уплачена.

Спасибо.

Вопрос в следующем.

Я истец, подавал заявление в мировой суд, исковое заявление, суд это заявление удовлетворил и выдали РЕЗОЛЮТИВНУЮ часть решения суда, в котором исковые требования подлежат удовлетворению. Решение еще от 28 октября 21 года.

В течении месяца ответчик подал апелляционную жалобу в этот же мировой суд, ее оставили без движения, потом дали время для устранения недостатков и все это тянется до сих пор. Сейчас жалоба была оставлена без движения до 11 мая 21 года. С ответчиком я вопросы все решил, с решением он согласен и не будет давать ход жалобе.

Сейчас жалоба в суде и ее до сих пор с 11 мая не вернули ответчику, судья уволился и заниматься некому. По факту получается жалоба как бы и не подана, так как ее не отправили в суд апелляционной инстанции (городской суд).

Вопрос в том - вступило ли то решение от 28 октября 21 года в силу, оно автоматически вступает? И какой документ должен суд выдать, чтобы подтвердить вступление решение в силу? Резолютивная часть на руках а толку то с него... или суд должен жалобу вернуть ответчику, сделать определение об возвращении жалобы? Или вообще теперь жалоба неподанной считается?

Проясните ситуацию пожалуйста.

Я подал в суд на развод. Решение приняли положительное. Потом была подана жалоба. Жалобу не удовлетворили. Чтобы получить свидетельство о разводе, достаточно аппеляционного решения или в ЗАГС еще нужно предоставить выписку из решения мирового судьи? Когда решение судьи вступает в силу?

Скажите пожалуйста: было решение суда по гражданскому делу (бракоразводный процесс) от 27.11.2015, решение вступило в силу 29.12.2015, апелляционная жалоба на решение суда была подана 31.12.2015. Суд возвращает апелляционную жалобу, обосновывая отказ пропуском срока подачи. Правомерно ли это, если в решении мирового судьи указано. Что решение можно обжаловать в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме. Отказ в удовлетворении жалобы был отправлен 22.01.16, получен 28.01.16 с указанием, что определение можно оспорить в выестоящем суде в течение 15 дней. От какого числа отсчитывать этот срок? Спасибо.

, а краткая жалоба подана 28 октября и должен ли оставлять без движения или ждать дату вступления решения в силу и потом оставить бездвижения?

У нас было решение арбитражного суда 27.12.204 года. Вступилов законную силу 27.01.2015 года. Апелляционная жалоба была подана 12.04.2015 года. Срок для подачи апелляционной жалобы не был восстановлен арбитражным судом. Сейчас ответчик в июле подал кассационную жалобу. Срок для продачи кассационной жалобы 2 месяца с момента вступления решения в законную силу. Сейчас вместе с жалобой нужно подавать ходатайство о восстановлении пропущенного срока?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подавал апелляционную жалобу на решение суда по гражданскому делу. Не приложил все документы, и ее оставили без движения до 11 мая 2022 года. Решил все вопросы с истцом. Хочу отказаться от жалобы, ее до сих пор мне не вернули и определения суда об возврате жалобы ответчику не выносилось.

Могу ли я сейчас отдать в суд заявление об отказе от апелляционной жалобы, будто ее и не было.

Первоначальное решение суда от октября 21 года и мне надо чтобы оно вступило в силу октябрем 21 года, а не маем 22 года. Так реально сделать?

Спасибо.

Сложилась такая ситуация-я подала на решение районного суда апелляционную жалобу-суд оставил жалобу без движения для устранения недостатков, о чем вынес определение-я недостатки устранять не стала и подала частную жалобу-суд вынес определение о возвращении апелляционной жалобы, которое я не обжаловала. Мне непонятно-если вышестоящий суд отменит определение об оставлении апелляционной жалобы без движения, автоматически потеряет силу определение о возврате апелляционной жалобы, или его мне тоже надо было обжаловать? Спасибо.

В бракоразводном процессе после вынесения решения о разводе, муж подал апеляцию. Апелляционный суд отклонил апелляционную жалобу и оставил решение без изменения. Какие дальше мои действия, чтобы получить свидетельство о разводе? Мне надо брать выписку из решения суда в районном суде (в котором было изначально принято решение) или же брать решение в апеляционном суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение