Как ускорить процесс вступления решения о разводе в силу, если была подана апелляционная жалоба?

• г. Томск

Здравстауйте!

Вопросик про бракоразводный процесс. Жена подала на развод и получили решение в октябре 21 года. В течении 30 дней я подал апелляционную жалобу на решение суда.

До сих идет дело. Были недочеты и их надо было устранить до 11.05.22 г, оставленаз движения до этого срока. Ситуация изменилась и я не стал ничего устранять, все вопросы с женой решили без суда.

Нам надо, чтобы решение суда поскорее вступило в силу.

Решение еще от октября 21 г.

Теперь жалобу мне вернут же и решение вступит в силу. Так вот каким числом оно вступит в силу? Октябрем 21 года? Или сейчас ждать надо еще? Подскажите, когда в Загсе можно свидетельство о разводе получать.

Спасибо.

Что будет с жалобой, как ускорить процесс вступления решения предыдущего в силу (то на которое жалоба подавалась)?

Спасибо.

Ответы на вопрос (12):

Даты вступления решения суда в законную силу - истечение 30-дневного срока с момента вынесения мотивированного решения.

Если вы подали заявление об отзыве вашей апелляционной жалобы, то решение встпило в законную силу через 30 дней после вынесения. Можете подать в суд заявление о выдаче решения, получить его и передать в ЗАГС для получения свидетельства о расторжении брака.

В течении 30 дней я подал апелляционную жалобу на решение суда... Основной вопрос у меня - развод будет оформлен 21 годом? Или будет все таки нынешняя дата.

Поскольку решение обжаловано, оно вступит в силу в момент оглашения судебного акта апелляционной инстанцией.

Так а развод то какой датой тогда будет.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 453. Последствия изменения и расторжения договора

3. В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке - с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.

Заявление об отзыве жалобы не составлялось.

Вы отвратительно излагаете. Невозможно понять ваши слова. Пытаетесь схитрить даже здесь. Сочувствую вашей бывшей жене.

Основной вопрос у меня - развод будет оформлен 21 годом? Или будет все таки нынешняя дата.

Датой развода является вступившее в силу решение суд.

если Вы его обжаловали в апелляционном порядке, то в силу оно не вступило

если Вы отзовете апелляционную жалобу, то апелляционная палата вынесете определение об этом. Развод будет считаться вступившим в силу с момента определения апелляционного суда.

Апелляционная жалоба не удовлетворена. Она до 11 мая была оставоена без движения, изза недостатков в ней. Я их не устранил. Ее теперь вернут, определение будет об возврате.

Так а развод то какой датой тогда будет.

Считайте от вынесения решения в октябре 21 года 30 дней - это будет дата вступления решения в силу.

Советую вам подать в суд заявление об отзыве вашей ранее поданной жалобы. В этом заявлении просите выдать вам решение, вступившее в законную силу, на основании ст 199, 209 ГПК, считать вашу жалобу неподанной. Тогда суд может принять решение о вступлении в з/силу 21-м годом.

Вступить в силу на следующий день после определения о возврате.