Если я сейчас встану на учёт нуждающихся в предоставлении жилья или нуждающихся в иных формах содействия

• г. Санкт-Петербург

Если я сейчас встану на учёт нуждающихся в предоставлении жилья или нуждающихся в иных формах содействия, будет ли этот факт учитываться при расселении непригодного жилья (жильё признано непригодным для проживания и включено в адресный перечень в 2009 году)?

Ответы на вопрос (1):

Лишним не будет явно. Кроме того, Вы имеете право на предоставление жилья без очереди в силу п.1, ч.2 ст.57 ЖК РФ: «Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются: гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат».

Для реализации этого пункта придется прибегнуть к судебной защите права на жилье, гарантированного Конституцией.