Может ли адвокат на испытательном сроке представлять клиента в арбитраже после снятия статуса?

• г. Санкт-Петербург

Может ли адвокат, находящийся по решению суда на испытательном сроке и лишенный за порочащее поведение статуса адвоката быть представителем в арбитраже?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Если представитель не лишен статуса адвоката по решению Адвокатской палаты субьекта РФ, в которой он является членом, то представлять интересы в суде, как адвокат, он может.

Спросить
Пожаловаться

Михаил, представителями граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и организаций могут выступать в арбитражном суде адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

Спросить
Пожаловаться

Представителям в арбитраже достаточно иметь при себе диплом о высшем юридическом образовании.

Спросить
Пожаловаться

Дополняю.

По Вашим сведениям, человек лишен статуса адвоката, следовательно быть представителем в суде, как адвокат, он не может. Но поскольку он имеет высшее юридическое образование, то при предъявлении в суд диплома об образовании и доверенности на ведение дела в суде, имеет право быть представителем в суде.

Спросить
Пожаловаться

Согласно пункту 3 статьи 17 Закона об адвокатской деятельности и адвокатуре, лицо, статус адвоката которого прекращен по основаниям, предусмотренным подпунктом 4 пункта 1 и подпунктами 1, 2 и 2.1 пункта 2 настоящей статьи (т.е. признан виновным в совершении умышленного преступления, не исполнял или нарушал КПЭА, разглашал адвокатскую тайну либо не исполнял требования к адвокатскому запросу), не вправе быть представителем в суде, за исключением случаев участия его в процессе в качестве законного представителя. Это с одной стороны, с другой - статья 60 АПК РФ таких ограничений для экс-адвокатов, лишённых статуса по порочащим основаниям, не устанавливает. Тут налицо коллизия норм, при этом вышеуказанная норма Закона об адвокатской деятельности не проверялась Конституционным Судом РФ на соответствие Конституции РФ, а значит - действует. Если хотите отстранить подобным образом представителя противоположной стороны от дела - можете попробовать, разрешение ходатайства будет на усмотрение судьи. Такие дела.

Спросить
Пожаловаться

Если так сказать адвокат лишен статуса то это уже не адвокат а просто какой-то юрист. А в арбитраже представителями могут быть любые лица с дипломом о высшем юридическом образовании. Даже купленном.

Спросить
Пожаловаться

Может ли адвокат, лешонный статуса адвоката. Продолжать деятельность адваката и участвовать в суде?

Мы подписали, оговорили дело провидения суда о дарственности с адвокатом. Адвокат увольняеться имеит статус адвоката на проведения суда. Заплатили деньги адвокату как быть? Сколько адвокат берет приход на дом на общения свидетилями (соседи)

Может ли адвокат лишенный статуса, брать деньги, защищать в суде, представлять чьи то интерессы в суде? Был суд, я был ответчиком, суд проиграл, теперь сторона обвинения требует оплатить ихнего адвоката. Но я выяснил, что он лишен статуса адвоката. Имеют ли они на это права.

Истец при представителе-адвокате выиграл гражданское дело в суде. Представитель-адвокат подал заявление в суд от имени истца на возмещение судебных издержек (оплата нотариусу за заверение доверенности и оплата представителю-адвокату за ведение дела) ответчиком. Какова вероятность решения суда, если между истцои и представителем-адвокатом нет письменного договора на оказание услуг, а только квитанция об оплате? Спасибо.

Проплатили адвоката по уголовному делу следствие уже закрыто наш адвокат мертв как быть? Может быть его дела передадут другому адвокату? Спасибо.

Как мне известно из Кодекса профессиональной этики адвоката, доверия к адвокату не может быть без уверенности в сохранени профессиональной тайны. Имеет ли право адвокат быть представителем одной стороны, а затем встать на сторону проигравшей стороны и защищать противоположную сторону используя документы и сведения полученные ранее.

Может ли адвокат быть лишен лицензии за нарушение адвокатской этики.

Спасибо.

Истец нанял адвоката в деле против меня. Адвокат является представителем адвокатской конторы. Договор не заверен юридически. Законно ли это? Могу ли я дать отвод адвокату?

С уважением. Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При встрече моего адвоката с адвокатом ответчика, мой адвокат дал свои координаты для связи адвокату ответчика. Это правильный шаг моего адвоката? Для решения компромисса? Для какой стороны?

Мой адвокат занимался переплатой процентов банку. Вынесено решение суда в мою пользу которое встпит в силу через месяц. Возможно ли изменение решения суда в течении месяца банком и когда я могу оплатить услуги адвоката через месяц или прямо сейчас как настаивает адвокат (всплыли отрицательные отзывы об адвокате)

В отношении адвоката было возбуждено уголовное дело. В связи с этим его статус адвоката был прекращен. Адвокат обжаловал данное решение в суд, указав, в части, что в отношении него был нарушен принцип презумпции невиновности. Каковы основания прекращения статуса адвоката?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение