Может ли адвокат на испытательном сроке представлять клиента в арбитраже после снятия статуса?

• г. Санкт-Петербург

Может ли адвокат, находящийся по решению суда на испытательном сроке и лишенный за порочащее поведение статуса адвоката быть представителем в арбитраже?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Если представитель не лишен статуса адвоката по решению Адвокатской палаты субьекта РФ, в которой он является членом, то представлять интересы в суде, как адвокат, он может.

Михаил, представителями граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и организаций могут выступать в арбитражном суде адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

Представителям в арбитраже достаточно иметь при себе диплом о высшем юридическом образовании.

Дополняю.

По Вашим сведениям, человек лишен статуса адвоката, следовательно быть представителем в суде, как адвокат, он не может. Но поскольку он имеет высшее юридическое образование, то при предъявлении в суд диплома об образовании и доверенности на ведение дела в суде, имеет право быть представителем в суде.

Согласно пункту 3 статьи 17 Закона об адвокатской деятельности и адвокатуре, лицо, статус адвоката которого прекращен по основаниям, предусмотренным подпунктом 4 пункта 1 и подпунктами 1, 2 и 2.1 пункта 2 настоящей статьи (т.е. признан виновным в совершении умышленного преступления, не исполнял или нарушал КПЭА, разглашал адвокатскую тайну либо не исполнял требования к адвокатскому запросу), не вправе быть представителем в суде, за исключением случаев участия его в процессе в качестве законного представителя. Это с одной стороны, с другой - статья 60 АПК РФ таких ограничений для экс-адвокатов, лишённых статуса по порочащим основаниям, не устанавливает. Тут налицо коллизия норм, при этом вышеуказанная норма Закона об адвокатской деятельности не проверялась Конституционным Судом РФ на соответствие Конституции РФ, а значит - действует. Если хотите отстранить подобным образом представителя противоположной стороны от дела - можете попробовать, разрешение ходатайства будет на усмотрение судьи. Такие дела.

Если так сказать адвокат лишен статуса то это уже не адвокат а просто какой-то юрист. А в арбитраже представителями могут быть любые лица с дипломом о высшем юридическом образовании. Даже купленном.