Когда должен придти расчет при увольнение если работал самозанятым?

• г. Рязань

Когда должен придти расчет при увольнение если работал самозанятым?

Ответы на вопрос (5):

Трудовой договор у вас был или какой?

С уважением.

Артем, здравствуйте. Расчет при увольнении в соответствие с нормами трудового законодательства предусмотрен только для работников которые трудоустроены по трудовому договору. Самозанятые же оказывают услуги по гражданскому договору (например оказания услуг), нормы трудового кодекса на них не распространяются. Порядок расчета за оказанные услуги прописывается в договоре. Если срок оплаты услуг в договоре не прописан, или договор не заключался, руководствуйтесь общими нормами гражданского права, срок оплаты услуг по общему правилу составляет семь дней со дня предъявления требования к обязанной стороне (в силу п. 2 ст. 314 ГК РФ);

Хочу обратить ваше внимание, что подмена трудовых отношений (когда организация заключает с работником вместо трудового договора гражданско-правовой договор), является нарушением трудового законодательства. Если вы считаете, что организация должна была заключить в вами трудовой договор, то за защитой своих трудовых прав, вы можете обратиться в инспекцию труда.

Наталья, о каком расчете идет речь? Вы о чем?

Самозанятый работает сам на себя, о каком расчёте вы ведёте речь?

Здравствуйте!

Самозанятый получает оплату от заказчика сразу после выполнения или как оговорено в договоре, но Вы наверное имеете в виду, что Вы работали по трудовому договору и параллельно вели деятельность как самозанятая, в этом случае как и все работники, в день увольнения должен быть получен расчёт.