Возврат билетов касиром при отмене концерта - действует ли постановление 830?

• г. Москва

Распространяется ли постановление 830 на возврат билетов касиром. Концерт был отменён из-за сложившейся ситуации, группа отказалась приезжать. Могут ли они на него ссылаться (якобы режим этот ещё не был отменён с 2020 года)?

Ответы на вопрос (2):

Роспотребнадзора

"Коронавирус COVID-19: меры поддержки и защита потребителей в новых условиях"

ЗРЕЛИЩНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

Вопросы, связанные с реализацией и возвратом билетов на зрелищно-развлекательные мероприятия ранее были подробно освещены на сайте Роспотребнадзора.

Однако в связи с развитием ситуации, связанной с распространением коронавирусной инфекции и введением ограничительных мер по проведению зрелищных мероприятий с 14 апреля применяются новые правила возврата денег за билеты на отмененные зрелищные мероприятия. Речь идет об отмене постановок в театрах, концертов, экскурсий, о прекращении работы музеев.

Правительство Российской Федерации разработало особый порядок отмены, замены либо переноса проводимого организацией исполнительских искусств или музеем зрелищного мероприятия в условиях чрезвычайных ситуаций, режима повышенной готовности и т.п. (Постановление Правительства РФ от 3 апреля 2020 г. N 442).

При отмене зрелищных мероприятий, проводимых учреждениями культуры, в связи с введением ограничительного режима, информацию об этом нужно разместить на официальном сайте организации.

В случае переноса мероприятия должны быть также указаны дата и время проведения мероприятия после отмены введенного режима и о возможности его посещения по ранее приобретенному посетителем билету.

При отмене зрелищного мероприятия учреждение вправе предложить покупателю посетить то же или иное мероприятие после отмены ограничений, либо возместить посетителю полную стоимость билета. При этом установлены сроки возврата полной стоимости билета, абонемента или экскурсионной путевки при отмене или переносе зрелищных мероприятий в сложившейся ситуации:

при обращении посетителя через сайт в Интернете, на котором билеты были приобретены, - не позднее 30 дней со дня обращения;

при обращении посетителя непосредственно в организацию, - в день обращения.

Текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://rospotrebnadzor.ru по состоянию на 27.04.2020.

Дело в том, что отказываются в течение 30 дней, ссылаясь на это постановление. Но концерт никто не отменял из-за пандемии, как указано у постановление. Ссылаются на то, что ситуацию повышенной готовности ещё не отменяли (которая указано в постановление)