Разве вынесение определения в окончательной форме не происходит в день оглашения кассационного определения?

• г. Краснодар

Разве вынесение определения в окончательной форме не происходит в день оглашения кассационного определения?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Не происходит. Можете почитать ст. 390.1 ГПК.

Спросить
Пожаловаться

Любое судебное постановление суда по гражданским делам может быть оглашено только в резолютивной части. Мотивированное судебное постановление (в том числе - кассационное определение) может быть изготовлено позже.

Спросить
Пожаловаться

Суд утвердил мировое соглашение (гражданский процесс), в определении указано, что есть 15 дней на обжалование. Это определение - окончательный документ или же нужно получать решение в окончательной форме или что-то еще?

Статья 338. Срок подачи кассационных жалобы, представления.

Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия решения судом в окончательной форме.

1. Что означает принятия решения судом в окончательной форме?

2. Оглашение решения по делу судьёй является принятием решения судом в окончательной форме?

3. Как быть в случае если день получения (письменного. Почтой) решения суда в окончательной форме происходит позже дня принятия решения?

4. если 10 день приходиться на воскресенье?

Спасибо за ваши ответы.

Уважаемые юристы-подскажите пожалуйста-с какой даты идёт исчисление обжалования (в моём случае-апелляционного определения)-с даты его вынесения, или с даты изготовления мотивированной части (как окончательной формы). и если с момента изготовления мотивированной части, то как поступить в данной ситуации-?-в апелляционном определении отсутствует запись о дате изготовления мотивированной части, что влияет сейчас на срок кассационного обжалования.

Кассационный суд общей юрисдикции вынес решение по кассационной жалобе (ГПК РФ). Чем регламентирован срок изготовления кассационного определения в окончательной форме (статья ГПК, пункт Пленума)?

Резолютивная часть определения суда оглашенная в с/з отличается от печатной формы того же Определения. Определение касается назначения экспертизы. После оглашения, получив печатную форму, обнаружили два дополнительных опроса эксперту! Как быть?

Определение кассационного суда отменило апелляционное определение в части, т.е. есть две части неотмененная и отмененная.

Каков порядок и сроки обжалования этих двух частей?

1. Неотмененная часть обжалуется отдельно, трехмесячный срок исчисляется с даты вынесения кассационного определения, обжалуется сразу в ВС РФ?

2. Или определение кассационного суда обжалуется после вынесения повторного апелляционного определения независимо от отмененной и неотмененной части, срок обжалования исчисляется с даты вынесения второго апел. Определения, обжалуется в кассационный суд?

Хотелось бы узнать ни личное мнение юриста, а правильный ответ.

Благодарю за ответ.

За сколько дней до кассации должен уведомить районный суд о вынесении решения в окончательной форме, предварительной, основной жалобе другой стороны и о дате назначениия касссационного суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В апелляционном определении по гражданскому делу указано, что оно может быть обжаловано в Первый кассационный суд общей юрисдикции в течение трёх месяцев со дня его принятия.

Определение оглашено 03 февраля 2020.

Мотивированное апелляционное определение изготовлено судом в окончательной форме 19.03.2020, то указано в определении.

Определение получено мною по почте 25.04.2020.

Вопросы:

1) что считается днём принятия апелляционного определения - день его оглашения или день его изготовления в окончательной форме?

2) можно ли подать ходатайство о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы и, если да, то в какой суд его направить - мировому судье, вынесшему решение, или в Первый кассационный суд?

3) когда заканчивается срок подачи апелляционной жалобы по делу? Сегодня? Или в связи с праздничными дни он переносится на первый рабочий день?

4) как назвать жалобу - апелляционная или кассационная (если решение мирового судьи было оставлено без изменения)?

Прошу помочь советом. Почта работает сегодня до 18 часов.

С уважением, Егор.

1.В какие сроки и кому должно быть представлено письменное определение кассационного суда после его устного оглашения

2.Кому и в какие сроки можно обжаловать определение кассационного суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение