Как действительным считать договор, если одна сторона его не подписала?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Можно ли признать договор действительным если одна сторона его не подписала. Год назад сдал автомобиль в аренду без экипажа. Акт приема передачи арендатором подписан. Договор типовой. Дело в том что договор арендатор не подписал по ряду причин. Два месяца платил. Потом заявил устно что расторгает договор. Хотя в договоре прописано что письменно уведомить за 30 дней сторону о прекращении договора. Встретился с арендатором потребовал, что бы сдал автомобиль по акту приема передачи. Но арендатор уклоняется от передачи по акту. Ссылаясь на то что договор не подписан. Автомобиль находится на территории арендатора в неисправном состоянии. Это длится уже год. что можно предпринять в данной ситуации?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Алексей Иванович! Согласно ст.643 ГК РФ договор аренды транспортного средства без экипажа должен быть заключен в письменной форме независимо от его срока. К такому договору не применяются правила о регистрации договоров аренды, предусмотренные пунктом 2 статьи 609 ГК РФ. Если письменная форма сделки не была соблюдена, то договор считается не заключенным. Однако если фактически авто находится без подписанных документов у постороннего лица, то это повод потребовать его из чужого незаконного владения (ст.301 ГК РФ), подав исковое заявление. А если причинен ущерб, то для взыскания убытков. Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вам необходимо было еще год назад начать возвращать свой автомобиль.

Если договор не подписан, то он не заключен, так что направляйте письменную претензию с требованием возврата авто, если не вернет в указанный Вами срок, то подавайте заявление в суд на основании ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

И взыскивайте с него также убытки все.

Из практике:

Определение Верховного Суда РФ от 09.02.2021 N 307-ЭС 20-22662 по делу N А 56-59941/2019

Требование: О пересмотре в кассационном порядке судебных актов по делу о взыскании долга по договору аренды грузоподъемного оборудования и штрафа.

Решение: В передаче дела в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда РФ отказано, так как доводы заявителя не подтверждают существенных нарушений норм права, повлиявших на исход дела. Оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам статей 65 и 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд, руководствуясь пунктом 1 статьи 160, подпунктом 1 пункта 1 статьи 161, пунктом 1 статьи 432, пунктом 3 статьи 607 Гражданского кодекса Российской Федерации, установив, что ответчик не подписал договор, на действие которого ссылается истец, предмет аренды и размер арендной платы в установленном порядке сторонами не согласован, односторонние акты оказанных услуг и акты передачи спорного оборудования не подтверждают обстоятельства, на которые ссылается истец, поскольку из данных документов не следует заключение сторонами какого-либо соглашения и согласование его существенных условий как в части предмета соглашения, так и в части оплаты, пришел к выводу, что данный договор является незаключенным, и, учитывая, что ответчик признал наличие задолженности по подписанному сторонами акту от 30.09.2018 N МК-1910 на сумму 117 500 руб., взыскал с последнего указанную сумму и отказал в удовлетворении иска в оставшейся части.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2022

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Договор не заключен, а не не действителен. Вернее даже так, что договор аренды заключен, но не согласована стоимость платы. Она может быть установлена экспертным путем.

Нужно предъявить иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения и взыскании оплата.

Спросить
Пожаловаться

Так договор и так является недействительным, если одна из сторон его не подписала. Акта приёма-передачи мало. Факт оплаты подтверждает только саму оплату. Но договоренность не оформлена должным образом.

Направьте арендатору претензию на возврат ТС, при отказе в возврате обращаться тогда в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ, также взыскивать ущерб/убытки и неустойку.

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Здесь также можно и в полицию обратиться, так как по сути авто незаконно находится у лица.

- см. ст. 15, 301, 643 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Давно пора в полицию обратиться, чтобы факты зафиксировать, на эвакуаторе свой автомобиль при этом забрать, а не получится - в суд иск -

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

и убытки с арендатор пытаться взыскать... ст. 15 ГК РФ и т.д.

а договора у Вас не было и нет, как я понимаю... хотя что-то подтверждает его заключение - но надо внимательнее письменные доказательства смотреть!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Статьей 643 ГК РФ предусмотрено, договор аренды транспортного средства без экипажа должен быть заключен в письменной форме.

В описанном вами случае это требование не выполнено, так как договор не был подписан арендатором.

Тем не менее, в соответствии с п.1 ст. 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Поэтому вы вправе подтвердить факт передачи автомобиля во временное пользование с помощью акта приема-передачи, который подписан сторонами и утверждать о возникновении обязательства по аренде.

В соответствии с п.2 ст.610 ГК РФ если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца.

Поэтому вам следует направить арендатору ценным письмом с описью вложения предупреждение о расторжении договора и о необходимости возврата автомобиля в месячный срок.

Также вы вправе потребовать внесения арендной платы.

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах (п.1 ст.614 ГК РФ).

Вы вправе использовать предыдущие платежи в качестве подтверждения рыночных условий цены аренды..

Спросить
Пожаловаться

Есть подписанный акт приема передачи. Есть факт оплаты.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Обращайтесь в суд с исковым заявлением об истребовании автомобиля из чужого незаконного владения+взыскание дс за весь период нахождения авто+неустойка+судрасходы.

Пишите требование вернуть авто и дс. Далее в суд.

В соответствии со ст. 301 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Согласно ч. 3 ст. 35 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

В соответствии с данными конституционными гарантиями и положениями ГК РФ защита прав собственника может быть осуществлена посредством истребования имущества из чужого незаконного владения по ст. 301 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Выше мой ответ уясните... и определитесь - чего Вы хотите... иск пора подать всё же...

Спросить
Пожаловаться

Заключили договор аренды на помещение. Договор аренды составлялся юристами арендодателя.

Договор подписан 1 февраля. По договору помещение передаётся в аренду по акту не позднее 5 рабочих дней с момента подписания договора.

Арендодатель назначил дату и подписал акт приёма передачи 1 февраля, а доступ к помещению для арендатора в эту дату заблокировал.

Арендатор не имел возможности принять Помещение в указанный в акте день и не подписал акт.

Будет ли возвращён обеспечительный платёж в данном случае?

Фактически арендодатель в одностороннем порядке подписал акт, а фактически помещение не передал.

Арендатор устно уведомил о прекращении договора - съезжаем в конце месяца.

В договоре нет пункта о сроках уведомления арендодателя о прекращении договора. О расторжении договора прописано:

Договор может быть расторгнут в любое время по письменному соглашению сторон.

В случае расторжения договора аренды по инициативе АРЕНДОДАТЕЛЯ или по соглашению сторон при соблюдении АРЕНДАТОРОМ своих обязанностей по данному Договору, АРЕНДОДАТЕЛЬ возвращает АРЕНДАТОРУ задаток и арендную плату в размере пропорционально количеству непрожитых календарных дней и неиспользованного задатка.

Подписан акт приемки имущества, датированный днем освобождения помещения.

Обосновано ли требование арендатора вернуть залог, если письменного соглашения о досрочном прекращении договора и договоренностях сторон нет? Применима ли в данном случае ст.610 ГК о необходимости арендатора уведомить арендодателя о прекращении договора за 3 месяца?

Помогите разрешить ситуацию: При заключении договора аренды, арендатор подписал договор, но под различными предлогами не подписал акт приема-передачи помещения, мотивируя занятостью, и сылаясь на то, что аренду платит вовремя. В арендованное помещение, он так и не заехал, но планировав сделать ремонт арендатор полностью разрушил существующий ремонт арендодателя. У арендатора есть только фотографии до и после арендатора. По поводу документов есть только заключенный договор аренды подписанный с обеих сторон, в договоре сказано, что акт приема-передачи является неотъемлемой частью договора, но как ранее сказано, акт арендатор не подписал, также в договоре сказано, что при желании расторгнуть договор арендатор обязан уведомить арендодателя за 2 месяца, чего он не сделал, а просто перестал платить и бросил помещение. Арендодательне однократно тредовал оплатить разрушенный ремонт, арендныю плату и пени за просрочку платежа (письма отправлялтсь по электронке и по почте) но арендатор на них не отвечает. Подскажите пожалуйста, как возможно расторгнуть договор аренды, получить компенсацию за погром в помещении и тд. Заранее большое СПАСИБО.

Подписал договор аренды автомобиля. В договоре прописано:

Транспортное средство должно быть передано Арендатору со дня подписания договора и Акта приема-передачи транспортного седства. Передача транспортного средства оформляется актом приема-передачи. Акт приема-передачи является приложением к договору.

В силу обстоятельств передумал брать авто в аренду. Имеет ли силу договор без акта приема-передачи? Могу ли я отказаться подписывать акт приема-передачи? И какие последствия для меня могут быть в случае отказа от подписания акта?

Арендатор подписал договор аренды авто без экипажа, но уведомил что акт приема подписывать не будет, тк авто неисправно. До настоящего времени авто находилось и находится у Арендатора. Как правильно поступить?

Арендатор заключил срочный договор аренды здания. Фактическая передача здания и пользование им не были осуществлены и акт приемки здания арендатором не подписан. Арендатор хочет отказаться от исполнения договора и расторгнуть его. Нарушения договора со стороны арендодателя нет. Возможно ли для арендатора расторгнуть договор? Какие санкции могут быть со стороны арендодателя по отношению к арендатору?

Какую причину досрочного расторжения договора аренды по инициативе арендатора по соглашению сторон можно указать в уведомлении арендодателю? Если арендатор не может дальше оплачивать аренду из-за нехватки денег.

В договоре о прописано: 8.2. Досрочное расторжение Договора может иметь место в случае соглашения сторон, выраженного в письменной форме. О своем желании расторгнуть Договор сторона должна письменно уведомить другую сторону не позднее чем за 15 календарных дней до окончания срока его действия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подписали договор с арендатором, акт приёма-передачи помещения арендатор подписал, он у нас на руках, но на нем не стоит дата. В срок арендатор не открылся, накопились долги. Сейчас ссылаются на то, что, акт этот без даты. Считается ли акт приема-передачи действительным?

Предприниматель по договору аренды сдал небольшой торговый павильон на определенный срок, о чем подписали данный договор обе стороны. Акт передачи подписан арендодателем, а арендатором не был подписан, т.к. арендатор всячески уклонялся от его подписания (семейные проблемы, и т.д.). Арендатор в устной форме прекратил отношения с арендодателем, сославшись на свои проблемы, при этом договор не расторгнут до настоящего времени. Можно ли выиграть дело в суде? С уважением Светлана.

Мы вымежевали зем. участок, который был в общедолевой собственности в аренде, уведомили арендатора о прекращении договора аренды, арендатор-ЗАО, директор подписал акт приема-передачи земли, но печать организации отказался ставить пользоваться данным зем. уч., если после прекращения договора аренды не прошло 3 месяца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение