Как оформить пенсию для домохозяйки, работавшей 6 лет в СССР - требуемые документы и виды пенсий.

• г. Москва

Я 1963 г. р домохозяйка при СССР работала 6 лет потом неработала. Какие документы мне нужно собрать для получения пенсии и какая пенсия страховая или социальная будет у меня и с какого возраста.

Ответы на вопрос (1):

Если ваш стаж всего 6 лет, то вы имеете право только на социальную пенсию в 65 лет. Из документов понадобится только паспорт.

Спросить
Пожаловаться

Хотелось бы узнать приняли закон о увеличении пенсионного возраста в России или ещё нет? В каком возрасте пойдут женщины на пенсию по старости рожденные в 1967 году и рожденные в 1962 году? Какие нужно собрать документы для оформления пенсии?

Какие документы нужно собрать для получения пенсии по потере кормильца, если он нигде не работал. И с какого дня начисляется пенсия, со дня смерти или со дня подачи. Муж умер 1.12.2013

Уйти на пенсию по состоянию здоровья. С какого возраста? Что, это за пенсия: социальная, по возрасту, или...

Какие нужны документы собрать при выходе на пенсию. До пенсии осталось 3 года и как будет начислятся пенсия.

Я вдова, оформляла пенсию по потере кормильца, была назначенна социальная пенсия, в дальнейшем я устроилась на работу, с работы передали сведения в ПФ, после получения сведений ПФ приостановил выплату пенсии. Потом с работы я уволилась, сведения в ПФ не подавала, могут ли мне опять начислять пенсию или нужно заново собирать документы и обращаться в ПФ о повторном назначении пенсии?

Здравствуйте. Мне 54, на пенсии по ребёнку инвалиду с 50 лет, в мае будет 55. Подошла в пенсионный фонд, чтобы уточнить, какие справки нужно собрать для основной пенсии, но мне сказали, что ничего собирать не надо, пенсия не будет пересчитываться, какая есть, такую и буду получать. А как же все те года, когда я работала?

Зачем я работала 27 лет? Скажите, правы ли работники пенсионного фонда или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я заполняю заявление о назначении пенсии на сайте ПФ РФ. На 3 шаге там вопрос Укажите за назначением какого вида пенсии вы обращаетесь. Там указано 9 видов пенсий. Я выхожу на пенсию по возрасту, 55 лет мне будет в апреле. Так вот, я не знаю что мне написать в заявлении. Страховая пенсия по старости или пенсия по старости по государственному пенсионному страхованию.

В воинской части на териттории бывшей Каз. ССР я работала гражданским специалистом в течении 9 лет после этого переехала в другую местность и призвалась на контрактную службу в ВС СССР. Уволилась в запас по достижении предельного возраста, получаю пенсию от МО РФ.По достижении возраста 55 лет начала собирать документы на получение страховой части пенсии. Обратилась в архивы МО РФ стаж подтвердили а вот документы о зарплате, в то время, не обнаружились. В связи с чем мне назначена минимальная страховая пенсия без учета гражданского стажа. Поскажите пожалуйста как поступить, мои действия. Заранее благодарна И.И.Горбаченко.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение