Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 19384

08.01.2001, 16:12

Как "выдернуть" свою трудовую книжку после увольнения?

Проработал положенные 2 недели, после чего директор фирмы отказался выдать трудовую книжку, мотивируя тем, что я не сдал записанные на меня материальные ценности (шторы). Куда обращаться в первую очередь? Как компенсировать моральный и материальный ущерб?

Ответы юристов

08.01.2001, 17:04

В соответствии со ст. 99 КЗоТ при задержке выдачи трудовой книжки работник имеет право требовать оплаты времени за время вынужденного прогула (по среднему) за все время удержания трудовой книжки работодателем.

В данной ситуации Вам целесообразно написать в 2-х экземплярах заявление на имя директора с просьбой выслать трудовую книжку заказным письмом по указанному адресу и вручив 1-й экземпляр поставить отметку принявшего лица на своем заявлении.

Если работодатель в течении установленного в заявлении недельного срока не вышлет трудовую книжку, то можно идти в районный Суд, однако судебная тяжба займет много времени и целесообразно обратиться на прием к районному прокурору или одному из его заместителей. Прокуратура РФ в соответствии с возложенными функциями помимо осуществления государственного обвинения осуществляет контроль за соблюдением законов на подконтрольной территории. В данной ситуации вы получите свою трудовую книжку значительно быстрее чем по Суду.

Если же вопрос о материальной компенсации столь актуален, то необходимо обращаться в Суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских