Как "выдерннуть" свою трудовую книжку после увольнения?

Проработал положенные 2 недели, после чего директор фирмы отказался выдать трудовую книжку, мотивируя тем, что я не сдал записанные на меня материальные ценноси (шторы). Куда обращаться в первую очередь? Как компенсировать моральный и материальный ущерб?

вопрос №19384
прочитан 12 раз

Уважаемый Сергей!

в соотвествии со ст. 99 КЗоТ при задержке выдачи трудовой книжки работник имеет право требовать оплаты времени за время вынужденного прогула (по среднему) за все время удержания трудовой книжки работодателем.

В данной ситуации Вам целесообразно написать в 2-х экземплярах заявление на имя директора с просьбой выслать трудовую книжку заказным письмом по указанному адресу и вручив 1-й экземпляр поставить отметку принявшего лица на своем заявлении.

Если работодатель в течении установленного в заявлении недельного срока не вышлет трудовую книжку, то можно идти в районный Суд, однако судебная тяжба займет много времени и целесообразно обратиться на прием к районному прокурору или одному из его заместителей. Прокуратура РФ в соотвествии с возложенными функциями помимо осуществления государственного обвинения осуществляет контроль за соблюдением законов на подконтрольной территории. В данной ситуации вы получите свою трудовую книжку значительно быстрее чем по Суду.

Если же вопрос о материальной компенсапции столь актуален, то необходимо обращаться в Суд.

Похожие вопросы

юридическая фирма ЗАО "ЮФ "Тимошенкова и партнеры":

Не привлекая к себе внимания - нельзя никак. Вы можете обратиться в суд с иском об истребовании трудовой книжки. Можете сделать через представителя.


адвокат Сулим Ольга Николаевна:

Уважаемый Сергей. Вам необходимо обратиться в суд о взыскании с Вашей организации заработной платы. В итоге выплатят как миленькие.


юрист Низовцева Наталья Викторовна:

Здравствуйте. Можете обратиться с жалобой в прокуратуру, а также в суд и взыскать убытки, если невыдача трудовой книжки привела к невозможности трудоустройства.


юрист Криухин Николай Валерьевич:

В суд подавать иск об истребовании трудовой книжки, выплате зарплаты за все время задержки выдачи трудовой книжки и компенсации морального вреда.


юрист Дмитрикова Лариса Викторовна:

ТК РФ, Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X