Как приостанавливается дело об алиментах автоматически и можно ли удерживать зарплату?

• г. Тамбов

После решения суда о снижение алиментов, первой жене снизили. Судья сказала, что дело которое было до, приостановлено, а когда вступит в силу первая жена должна взять решение чтобы по новому начислилось. Вопрос в том, как приостанавливается дело автоматически? Или может все таки с зп удерживать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Елена... !

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, уменьшить размер алиментов, взысканных на ребенка в судебном порядке, плательщик алиментов вправе при наличии оснований согласно статей 81, 119 Семейного кодекса РФ в судебном порядке.

Во-вторых, в таких случаях, если суд по иску плательщика алиментов своим решением уменьшил размер алиментов, взысканных на ребенка с него в судебном порядке, на практике часто бывают проблемы именно у плательщика алиментов по следующим причинам.

1) При обращении с иском в суд об уменьшении размера алиментов истец не знает положений Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и не просит в своем иске суд отменить ранее вынесенное решение о взыскании алиментов.

2) Если истец по иску об уменьшении алиментов не требовал от суда отменить ранее вынесенное решение о взыскании алиментов, то при удовлетворении его иска судом своим решением об уменьшении размера алиментов с него судебный пристав-исполнитель будет продолжать удерживать алименты на основании старого исполнительного листа, а получатель алиментов не будет спешить получать в суде новый исполнительный лист на основании статьи 428 ГПК РФ и предъявлять его для исполнения в Службу судебных приставов или по месту работы плательщика алиментов.

В-третьих, если этот судья по иску плательщика алиментов об уменьшении алиментов все правильно сделал, исходя из положений ГПК РФ и Федерального закона № 229-ФЗ, то в адрес судебного пристава-исполнителя, у которого на исполнении находится старый исполнительный лист, судья должен направить заверенную копию Решения об отмене (а не о приостановлении) предыдущего решения суда о взыскании алиментов.

В-четвертых, в этом случае судебный пристав-исполнитель, получив такую копию Решения суда об отмене ранее вынесенного Решения о взыскании алиментов, ОБЯЗАН своим Постановлением на основании статьи 43 этого Федерального закона № 229-ФЗ прекратить исполнительное производство, возбужденное в отношении должника на основании предыдущего исполнительного листа.

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;

В-пятых, что делать первой жене в этом случае, ей подробно разъяснит юрист или адвокат, если она не знает, что ей делать в данной ситуации.

Наши Законы, Кодексы и другие нормативные акты нашего государства сами не действуют "автоматически", а поэтому их нужно не только знать хорошо, но и уметь применять их на практике с пользой для себя и защиты своих прав и интересов, в том числе с помощью юриста или адвоката.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на их положения на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.