Как понимать понятие суммарного отсутствия дохода для получения пособия на ребенка?

• г. Курган

Вопрос по назначению пособия на ребенка от 3 до 7 лет. В разъяснении к закону по поводу доходов от трудовой деятельности указано:"Однако если суммарно у родителей отсутствовал доход по объективной причине на протяжении 10 месяцев из 12, то пособие будет назначено, несмотря на «нулевой доход». Как в данном случае понимать " суммарно отсутствовал доход"? 1. То есть по объективным причинам доход может отсутствовать на протяжении 10 месяцев у жены, а также на протяжении 10 месяцев у мужа (итого 20 месяцев на двоих по уважительной причине). 2. Либо также по уважительной причине 5 месяцев у жены, и 5 месяцев у мужа (итого 10 месяцев на двоих по уважительной причине)? Какой вариант верен? Разъясните пожалуйста понятие отсутствовать суммарно в данном случае. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Суммарно - это 10 месяцев на двоих родителей. Имейте ввиду по уважительной причине.

Спасибо за ответ. Тогда требуется ещё разъяснение. А если я в этот период все 12 месяцев находилась в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, и соответственно дохода не было (это уже больше, чем 10 месяцев только на меня одну, по уважительной причине). Получается, из-за того, что я не имела доход на протяжении всего года, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, мне откажут в пособии? И муж некоторое время не имел заработка, официально состоял на учёте в центре занятости (тоже является уважительной причиной). Таким образом, у нас на двоих по уважительной причине, отсутствие заработка на протяжении более 12 месяцев.

Не откажут.

Только не путайте понятий "декретный отпуск", "отпуск по уходу за ребенком" и "уход за ребенком", для пособия достаточно третьего.

Постановление Правительства РФ от 31.03.2020 N 384, подпункт "ж" пункта 16

заявитель или члены его семьи осуществляли уход за ребенком до достижения им возраста 3 лет;

Удачи.