Пенсионное право возникло, но баллов не хватает - будут ли учтены новые результаты?

• г. Москва

Всем доброго дня.. право на пенсию возникло 21 апреля 2020 года, подала документы, посчитали не хватило баллов.. было что то около 14...должно быть 18..ну ладно... за два года быллов стало 18.6..на сегодняшний день.. но с 1 января 2022 года их уже должно быть 23..документы подала еще 14 апреля... сегодня уже 18 мая, ответа никакого нет... опять откажут? Или баллы мне будут считаться на момент возникновения права на пенсию? Или так теперь и буду догонять?

Ответы на вопрос (2):

Баллы будут учитываться с момента повторного обращения с заявлением в ПФ, и не иначе.

21 апреля 2020 года, право на страховую пенсию может возникнуть у женщины, родившейся 12.10.1964 года ( (12.10.1964 г.+ 55 лет +12 месяцев - 6 месяцев))=21.04.2020 г., при наличии 3 условий:

- возраст 50 лет и 6 месяцев-страховой стаж 11 лет

минимальной суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов 18,6

При отсутствии необходимого стажа или баллов, право на пенсию сдвигается во времени, до тех пор пока вы не наберете необходимые 11 лет стажа, либо 18,6, либо и то и другое

То есть, для вас сохраняются прежние условия для назначения пенсии в 2020 году и не требуется догонять стаж или баллы

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 06.03.2019)

"О страховых пенсиях"

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

КонсультантПлюс: примечание.

Лицам, которым в период с 01.01.2019 по 31.12.2020 исполнится 60 (мужчинам) и 55 (женщинам) лет, пенсия может быть назначена на 6 месяцев ранее достижения возраста, установленного приложением 6 (ФЗ от 03.10.2018 N 350-ФЗ).

1. Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

(часть 1 в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

Приложение 6

Год

Возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию

Мужчины

Женщины

V + 12 месяцев

V + 24 месяца

V + 36 месяцев

V + 48 месяцев

2023 и последующие годы

V + 60 месяцев

(ред. от 06.03.2019)

"О страховых пенсиях"

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей";

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 536-ФЗ)

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

Статья 15. Размеры страховых пенсий

1. Размер страховой пенсии по старости определяется по формуле:

СПст = ИПК x СПК,

где СПст - размер страховой пенсии по старости;

ИПК - индивидуальный пенсионный коэффициент;

СПК - стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости.

12. Коэффициент за полный календарный год иного засчитываемого в страховой стаж периода (НПi), предусмотренного пунктами 1 (период прохождения военной службы по призыву), 6 - 8 и 10 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, а также периодов службы и (или) деятельности (работы), предусмотренных Федеральным законом от 4 июня 2011 года N 126-ФЗ "О гарантиях пенсионного обеспечения для отдельных категорий граждан", составляет 1,8. Коэффициент за полный календарный год иного периода (НПi), предусмотренного пунктом 3 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, составляет:

(в ред. Федерального закона от 19.12.2016 N 437-ФЗ)

1) 1,8 - в отношении периода ухода одного из родителей за первым ребенком до достижения им возраста полутора лет;

2) 3,6 - в отношении периода ухода одного из родителей за вторым ребенком до достижения им возраста полутора лет;

3) 5,4 - в отношении периода ухода одного из родителей за третьим или четвертым ребенком до достижения каждым из них возраста полутора лет.

Приложение 3

Федеральному закону

"О страховых пенсиях"

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ

СТРАХОВОГО СТАЖА, НЕОБХОДИМОГО ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ СТРАХОВОЙ

ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ

Год назначения страховой пенсии по старости

Необходимый стаж

6 лет

7 лет

8 лет

9 лет

10 лет

11 лет

12 лет

13 лет

14 лет

2024 и последующие годы

15 лет

Статья 35. Переходные положения

Получение права на страховую пенсию зависит от года назначения страховой пенсии

Год

Минимальный страховой стаж

Минимальная сумма индивидуальных пенсионных коэффициентов

Максимальное значение годового индивидуального пенсионного коэффициента

при отказе от формирования накопительной пенсии

при формировании накопительной пенсии

18,6