О работе по ГПД на испытательном сроке и вероятности нового испытательного периода.

• г. Москва

Работодатель предлагает на испытательном сроке (3 месяца) работать по ГПД, аргументируя тем, что у них так принято и по трудовому договору устраивают только после испытательного.

Такие условия меня пугают. Насколько это законно? Могут ли мне после договора гпд пропистать в трудовом договоре новый испытательный срок?

Ответы на вопрос (3):

Могут прописать.

Работа по ГПД юридически это не испытательный срок. Испытательный срок устанавливается в трудовом договоре.

Работа по ГПД - это не трудовые отношения, а "шабашка" , поэтому вам решать, соглашаться на такие условия или нет. незаконного ничего нет, но это не работа.

Наталья, просто у Вас первые три месяца не будет прав работника, а будут какие-то другие права исполнителя по договору ГПХ. С одной стороны, ничего особо такого страшного, с другой - смотрите сами.

И конечно, после истечения может быть новый испытательный срок.

В общем все сводится к тому, насколько Вам нужна эта работа.