О работе по ГПД на испытательном сроке и вероятности нового испытательного периода.

• г. Москва

Работодатель предлагает на испытательном сроке (3 месяца) работать по ГПД, аргументируя тем, что у них так принято и по трудовому договору устраивают только после испытательного.

Такие условия меня пугают. Насколько это законно? Могут ли мне после договора гпд пропистать в трудовом договоре новый испытательный срок?

Ответы на вопрос (3):

Могут прописать.

Работа по ГПД юридически это не испытательный срок. Испытательный срок устанавливается в трудовом договоре.

Спросить
Пожаловаться

Работа по ГПД - это не трудовые отношения, а "шабашка" , поэтому вам решать, соглашаться на такие условия или нет. незаконного ничего нет, но это не работа.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, просто у Вас первые три месяца не будет прав работника, а будут какие-то другие права исполнителя по договору ГПХ. С одной стороны, ничего особо такого страшного, с другой - смотрите сами.

И конечно, после истечения может быть новый испытательный срок.

В общем все сводится к тому, насколько Вам нужна эта работа.

Спросить
Пожаловаться

В начале месяца подписала трудовой договор. Работодатель - иностранная некоммерческая структура. В трудовом договоре была указана информация: срок действия - 1 год со дня подписания, зарплата, продолжительность испытательного срока, зарплата на период испытательного срока, условия пролонгации.

На днях специалист отдела кадров попросил подписать другой вариант трудового договора, объяснив это тем, что в новом договоре указаны сроки автоматической пролонгации. Я подписала не глядя.

Спустя один день я сравнила оба договора. Новый договор заключён на 3 месяца, а не на год. Испытательного срока нет. Зарплата указана как на испытательном сроке в предыдущем договоре. Условия пролонгации: на год, если стороны не заходят иное.

Что я думаю: как может быть пролонгирован договор на прежних условиях (новый вариант), если там указана сумма зарплаты меньше, чем в первом договоре, то есть сумма контракта по новому договору равна сумме контракта на период испытательного срока по старому договору. Подозреваю, что таким образом от меня просто захотели избавиться. Могу ли я восстановить свои права и что делать?

Работник был принят по срочному трудовому договору на время очередного отпуска постоянного работника. После окончания срока договора был заключен бессрочный договор с испытательным сроком 3

месяца. Причем приказ на увольнение по срочному договору не был оформлен. По окончании испытательного срока работник был уволен как невыдержавший испытательный срок. Правомерно ли это?

Ситуация такая. Работаю по срочному трудовому договору. Договор на 3 месяца. Должен ли работодатель по окончании договора оплатить при окончательном расчете причитающийся дни отпуска? Насчет отпуска есть пункт в срочном трудовом договоре. Отработанный месяц-2 дня отпуска. И какой срок определен трудовым законодательством полного расчета с работником работодателя? Сроки выплаты расчета?

Мой муж был принят на работу с испытательным сроком, подписал трудовой договор, после истечения испытательного срока, новый договор не был составлен, а была изменена дата в старом договоре (зарисовано ручкой) где он принят на испытательный срок, является ли такой договор основой для материальной ответственности! ?77

День добрый, устроен по трудовому договору, в договоре указанно что принят без испытательного срок а, ВОПРОС: за мной остаётся право испытательный срок 3 месяца, так как меня не устраивает работодатель, проработал всего 2 месяца со дня трудоустройства.

Я заключил трудовой договор с предприятием с испытательным сроком 1 месяц. Через 2 недели, поняв, что работа мне не подходит, я обратился к работодателю с заявлением о расторжении с ними трудового договора. Работодатель отказал мне в этом, ссылаясь на то, что оговоренный испытательный срок я обязан отработать, так как об этом была сделана запись в трудовом договоре.

Правомерен ли отказ работодателя?

В настоящее время я нахожусь в декретном отпуске. Мой трудовой договор заканчивается за неделю до родов. Работодатель, когда я приходила получать оплату больничного по беременности и родам, предложил мне подписать новый трудовой договор (срок действия которого с 26 августа по 26 февраля, т.е. полгода), при этом настоящий трудовой договор заканчивается 18 августа. Условия нового трудового договора намного хуже условий настоящего, и по-моему мнению они вообще не выполнимы. К тому же, в новом трудовом договоре установлен для меня месячный испытательный срок и оговорено то, что после испытательного срока договор может быть расторгнутым по несоответствию работника данной вакансии. Хотелось бы узнать насколько правомерны действия работодателя, и что будет со мной, если я не подпишу данный новый договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ген. директор в трудовом договоре не хочет указывать испытательный срок 3 месяца (к сожалению, мы его в начале июля -- испытательного срока не заключили).

И теперь он хочет указать что я принята на работу 1 октября.

Могу ли я настаивать на включение испытательного срока в договор? И составить договор 1 июля?

Платятся ли налоги в ПФ при испытательном сроке?

У меня в трудовом договоре написанно: принят на работу 05.08.2014 с испытательным сроком и конечная дата испытательного срока не указанна. Сколько в таком случае испытательный срок длится?

У меня срочный трудовой договор с испытательным сроком 3 месяца. Испытательный срок ещё не закончился. В договоре сказано, что при увольнении по инициативе работодателя, стороны обязаны предупредить за 3 дня, а по инициативе работника-за 2 недели. Значит ли это, что если я захочу уволиться до окончания испытательного срока, я всё равно обязан предупреждать за 2 недели? И значит ли это, что если работодатель захочет меня уволить после окончания испытательного срока, то ему достаточно предупредить меня за 3 дня? Если это так, то для чего нужен испытательный срок? Могу ли я потребовать перезаключить договор на более равноправных условиях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение