Развод через суд - претензии к супругу и встречный иск

• г. Ижевск

Разводимся с супругом через суд, детей нет. Но у меня к нему есть претензии, вышло так что он, когда мы пересиали жить вместе, продал всю технику и драгоценности, которая покупалась на мои деньги. Возвращать ни чего не хочет. По мимо всего этого есть долговые обящаиельства перед людьми взятые на совместное проживание и траты (открывали бизнес), имеется расписка. Он подал заявление в суд, так как учитыаая обстоятельства выше я была не готова разводится через загс. В заявление указал: просит развести в судебном порядке, так как я не хочу разводится в загсе. Назначено предварительное слушание. У меня вопрос встречный иск я должна подать на предварителтном или могу подать позднее? Могут ли встречные требовпния податься в устном виде? Цена госпошлины? Могу ли я иск подать на предварительном, а подтверждающие документв предосиавить на основном?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте то, что вы написали не относится к разводу, это иск о разделе совместно нажитого имущества, вы можете его подать отдельно. Удачи.

Здравствуйте!

К сожалению, встречный иск подается по таким же правилам, что и "основной" иск. Ст.с. 138, 139, 131, 132 ГПК РФ. ТОЛЬКО письменная форма иска, более того, должны быть соблюдены все правила подачи. Однако, исковые требования можно уточнять в ходе дальнейшего производства по делу (если встречный иск будет принят) (ст.39 ГПК РФ). Если имеете желание "утяжелить" развод, то составьте пока "простенькое" встречное исковое заявление, чтобы сумма иска была более 50 т.р., оплатите госпошлину (рассчитать ее можно на сайте любого суда). Мировой суд вынесет определение о принятии встречного иска и об изменении подсудности рассмотрения спора. Весь "пакет" взаимных исковых требований, в том числе, и о расторжении брака, будет передан на рассмотрении в районный/городской суд. За это время Вы и подготовитесь по сумме и основаниям требований.

Исходя из сути Ваших вопросов, Вам целесообразнее обратиться к любому юристу для грамотного составления документов и выработке правовой позиции.

Встречный иск вы не можете подать, поскольку муж ваш подал зааявление мировому судье, а вам нужно подаваать иск о разделе совместного имущества в районный суд. Поэтому подавать нужно отдельное заявление, а не встречное.

Добрый день!

1. Встречный иск может быть подан на любой стадии процесса до разрешения дела по существу.

2. В устром виде требования подаваться не могут, встречный иск должен соответствовать требованиям, установленным ст.ст. 131, 132 ГПК РФ.

3. Госпошлина при разделе совместно нажитого имущества рассчитывается от стоимости имущества.

4. Можно сначала предъявить встречный иск, а доказательства представить в последующих судебных заседаниях.