Как получить компенсацию за затопление квартиры - причины и виновники двух актов на 10 этаже

• г. Ростов-на-Дону

С кого требовать компенсацию?

И какая вероятность получить компенсацию при двух разных актах?

С чего лучше начать.?

Мою квартиру затопили 2 раза – с разницей в 4 дня (7 и 11 мая).

Источник затопления в обоих случаях - квартира на 10 этаже.

Причину затопления в первом акте УК указала как самостоятельное вмешательство в работу системы водоснабжения дома жильца кв. 93 на 10 этаже.

Во втором акте УК указала, что затопление произошло по причине заржавевшего компенсатора в кв. 93 на 10 этаже (который на балансе УК).

Т.е. одна и таже квартира, а причина и виновники разные.

Знаю, что сантехника долго не пускали в квартиру на 10 этаже, еще были праздники тогда.

Не уверена, что в первом акте указана реальная причина.

Моя квартира находится на 7 этаже.

Квартира в военном городке, соседи 8 и 9 этажей судиться не будут т.к. служебное жилье у них.

А у меня вздутие кухонного шкафа и обоев на кухне (год после ремонта).

Ответы на вопрос (6):

Претензию к обеим виновникам, и по окончанию её срока, обращайтесь в суд, нужна платная консультация, выберите юриста и лично к нему обращайтесь.

Добрый день, Елена!

Во-первых Вам необходимо получить акты о затоплении с указанием причин.

Во-вторых оценить причинённый ущерб.

В-третьих направить претензию, (я бы выбрал управляющую компанию, а не соседа сверху).

И если добровольно не возместят идти в суд.

Вам в идеале обратиться к специалисту-оценщику, и там в заключении ставить вопрос о причинах 1 и 2 залива, вот эксперт на то и ответит, вероятно, причина была вторая в обои случаях. А уж УК пусть оспаривает, если не согласна. И также в заключении стоимость восстановительного ремонта определить. Это необходимо для обращения в суд.

Добрый день!

За повреждения, полученные в первый раз, Вы вправе требовать возмещения ущерба непосредственно от соседей (собственника помещения). Это делается либо путем переговоров либо путем подачи искового заявления в суд о взыскании причиненного ущерба.

Что касается второго затопления: если на момент второго затопления элементы внутренней отделки, которые были повреждены, уже требовали замены, соответственно предъявить стоимость устранения этих повреждений Вы уже не сможете. Если во второй раз пострадали иные элементы отделки, Вы вправе требовать стоимость устранения повреждений с управляющей организации.

Начать Вам нужно с приглашения на осмотр эксперта-строителя, который на основании визуального осмотра и актов управляющей организации составит акт осмотра и разграничит Вам повреждения внутренней отделки на те, которые необходимо предъявлять соседям, и на те, которые управляющей организации. После этого с актами осмотра идти на переговоры к соседу и с письменным требованием о возмещении ущерба в управляющую организацию.

..два разных иска с виновных лиц, указанных в акте...