Спор по поводу продолжительности отпуска вахтовика - администрация отказывает в 28 днях, ссылаясь на год работы

• г. Пермь

Я работаю вахтовым методом с 6 го июля 2021 года, написал заявление на отпуск в отдыхающую вахту (у нас отпуска только в межвахтовый отдых, но мы согласны, так как работаем по месяцу) с 18 июня, а мне говорят, что отпуск не будет 28 дней, потому что год у меня будет только 6 го июля. Права ли администрация. Я не брал отпуск через 6 месяцев, а решил взять весь, через 11 месяцев.

Ответы на вопрос (4):

Вам обязаны дать отпуск после 6 месяцев с момента трудоустройства. Даще если вы год не отработали, должны дать отпуск пропорционально фактически отработанному сроку.

Согласно части 2 статьи 122 Трудового кодекса РФ право на первый ежегодный отпуск (на новом месте работы) возникает у сотрудника через шесть месяцев непрерывной работы в организации. Обычно такой отпуск предоставляется по заявлению работника. Если работник отработал в организации 11 месяцев (как указано в вашем вопросе), то он имеет право на отпуск полной продолжительности, т.е. 28 календарных дней, именно в данном рабочем году.

Меня интересует отпуск через 11 месяцев и в полном объёме, то есть 28 дней.

Через 6 месяцев уже полагается полный отпуск 28 дней

Через 7,8,9,10 или 11 месяцев тоже 28 дней... согласно ТК РФ.