Наследство от покойного мужа - дети отказались в пользу матери, стоимость объектов 8 млн, нотариус требует 58 тысяч – справедливая сумма или завышение?

• г. Краснодар

Умер муж, дети отказались в пользу матери, несколько обьектов, стоимость их примерно 8 млн. Сегодня позвонили от нотариуса, назначили день, прошло уже 6 меяцев, и сказали надо будет заплатить 58 тысяч руб. Я конечно расчитывалаплатить, но мне кажется что сумма завышена. Или я не права?

Ответы на вопрос (6):

Все зависит от оценки объектов наследуемой недвижимости, а также сюда входит оплата технической работы за подготовку документов.

Может быть и правы. Нужно считать и проверять. Судя по всему, речь идет о нотариальном тарифе.

Госпошлина за совершение нотариальных действий, в вашем случае составит 24000 рублей (8 млн. х 0,3%), а все остальное это оплата по тарифу за нотариальные действия и за услуги правового и технического характера (далее - УПТХ), установленные Нотариальной палатой Краснодарского края в соответствии с предельными размерами платы, установленными Федеральной нотариальной палатой для Краснодарского края

"

Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ

(ред. от 01.05.2022)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 16.05.2022)

Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

****************

9) за удостоверение соглашения об уплате алиментов - 250 рублей;

10) за удостоверение брачного договора - 500 рублей;

11) за удостоверение договоров поручительства - 0,5 процента суммы, на которую принимается обязательство, но не менее 200 рублей и не более 20 000 рублей;

12) за удостоверение соглашения об изменении или о расторжении нотариально удостоверенного договора - 200 рублей;

13) за удостоверение завещаний, за принятие закрытого завещания - 100 рублей;

14) за вскрытие конверта с закрытым завещанием и оглашение закрытого завещания - 300 рублей;

15) за удостоверение доверенностей на право пользования и (или) распоряжения имуществом, за исключением имущества, предусмотренного подпунктом 16 настоящего пункта:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам - 100 рублей;

другим физическим лицам - 500 рублей;

16) за удостоверение доверенностей на право пользования и (или) распоряжения автотранспортными средствами:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам - 250 рублей;

другим физическим лицам - 400 рублей;

17) за совершение морского протеста - 30 000 рублей;

18) за свидетельствование верности перевода документа с одного языка на другой - 100 рублей за одну страницу перевода документа;

19) за совершение исполнительной надписи - 0,5 процента взыскиваемой суммы, но не более 20 000 рублей;

20) за принятие на депозит денежных сумм или ценных бумаг, если такое принятие на депозит обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, - 0,5 процента принятой денежной суммы или рыночной стоимости ценных бумаг, но не менее 20 рублей и не более 20 000 рублей;

21) за свидетельствование подлинности подписи, если такое свидетельствование обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации:

на документах и заявлениях, за исключением банковских карточек и заявлений о регистрации юридических лиц, - 100 рублей;

на банковских карточках и на заявлениях о регистрации юридических лиц (с каждого лица, на каждом документе) - 200 рублей;

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Нотариальные действия и тарифы

Размер оплаты за услуги правового и технического характера

Распечатать

На основании статьи 30 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате Федеральная нотариальная палата ежегодно устанавливает предельные размеры платы за оказание нотариусами услуг правового и технического характера для каждого субъекта Российской Федерации и размещает на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" информацию о предельных размерах платы за оказание нотариусами услуг правового и технического характера, а также о конкретных размерах такой платы в каждом субъекте Российской Федерации на текущий год.

Размеры платы за услуги правового и технического характера (далее - УПТХ), установленные Нотариальной палатой Краснодарского края в соответствии с предельными размерами платы, установленными Федеральной нотариальной палатой для Краснодарского края (все размеры платы указаны в российских рублях):

23.notariat.ru

А я могу оспорить? Или уже поздно?

Можете оспорить. Необходимо изучить документы.