Может ли усыновленная дочь заявить право на наследство деда?

• г. Кострома

Дочь родственника была усыновлена. Биологический отец умер, прав на наследство она не заявляла. Может ли сейчас она заявить о праве на наследство деда (отца биологического отца)

Ответы на вопрос (4):

Можно, но для этого придется восстанавливать срок принятия наследства. Судя по всему. А вообще, нужно подробно ситуацию смотреть, в том числе есть ли другие наследники и т.д.

Чтобы претендовать на наследство, необходимо обращаться в суд для установления факта родства (если нет завещания в её пользу и отцовство биологического отца не было установлено). Если внучка в течение 6 мес. со дня смерти деда не подавала заявление нотариусу и не совершила действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, и нет уважительных причин, по которым она пропустила 6-месячный срок для принятия наследства, то уже делать что-то бессмысленно.

Добрый день!

Если на этот счет нет оговорок в решении суда по усыновлению, то нет. То есть заявить-то может, однако не получит результат.

ГК РФ Статья 1147. Наследование усыновленными и усыновителями

2. Усыновленный и его потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного и других его родственников по происхождению, а родители усыновленного и другие его родственники по происхождению не наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи.

3. В случае, когда в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации усыновленный сохраняет по решению суда отношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению, усыновленный и его потомство наследуют по закону после смерти этих родственников, а последние наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства.

Да, возможно, необходимо обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением.