Как пенсионер с минимальным доходом может выплатить денежную сумму по решению суда?

• г. Волгоград

Скажите, а если должник пенсионер с минимальным размером пенсии, а соответственно, меньше прожиточного минимума, по суду должен физическому лицу денежную сумму более 200000 рублей на основании совершенного дтп, то ему теперь платить не чего не надо, раз пенсия маленькая? Или, есть другой вариант?

Ответы на вопрос (5):

Вы сможете написать в УФССП.

Уважаемая, Ольга Владимировна! В первую очередь, необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства, в части отслеживания не только исполнительных действий пристава (или наоборот - бездействия), но и ответы на запросы пристава. Если должник - пенсионер, то наверняка у него есть движимое имущество (автомобиль), недвижимое имущество (земельный участок, дом), в отношении которых можно применить обеспечительные меры.

Пенсия не может быть меньше пм. Если она меньше, то есть доплата от государства до мп.

Взыскание всё равно будет, пока вы не обратитесь с заявлением к пристову о сохранении пм. ст. 69 229-ФЗ.

Может быть обращено взыскание на иное имущество. На пример на предметы роскоши в квартире, которые не указаны в ст. 446 ГПК РФ.

У должника только трёхкомнатная квартира, где он один собственник, машину он тогда взял без разрешения у зятя, который отсутствовал в городе.

К сожалению, существующая практика и меняющееся законодательство, гарантирующее должнику неприкосновенный минимум, поставили под сильнейший удар добросовестных взыскателей. Потворствуя недобросовестным должникам, государство прямо стимулирует их к дальнейшему недобросовестному поведению - а это начало краха судебной системы.

Удачи.