Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 19385

09.01.2001, 10:36

Скажите пожалуйста, имеет ли временный работник право на получении компенсации при увольнении за неиспользованный отпуск? Спасибо.

Ответы юристов

09.01.2001, 11:24

Статья 66 КЗоТ РФ устанавливает, что всем работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. Право работника на отпуск не зависит от места работы, от выполняемой трудовой функции, от формы собственности, на основе которой ведется хозяйственная деятельность на предприятии, от срока трудового договора. Правом на отпуск пользуются и временные работники. Заключением Комитета Конституционного надзора СССР от 04.04.1991 г. N 20 "О положениях законодательства, ограничивающих равенство возможностей граждан в области труда и занятий" были признаны неконституционными и утратившими силу нормы, лишавшие временных работников права на отпуск и на заменяющую его денежную компенсацию. Следовательно, временные работники имеют право на получение при увольнении денежной компенсации за неиспользованный отпуск.

Вопрос № 1428695

19.10.2011, 13:47

7 лет без отпуска. Имею ли право на получение денежной компенсации за неиспользованные отпуска?

7 лет без отпуска. Имею ли право на получение денежной компенсации за неиспользованные отпуска?

Ответы юристов

19.10.2011, 13:54

При увольнении имеете право на денежную компенсацию. В данный момент работодатель обязан предоставить вам отпуск. Моральный вред вы можете взыскать в судебном порядке.

19.10.2011, 13:57

Ирина!

Компенсацию за неиспользованные отпуска выплачивают только при увольнении, но Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, которая обяжет Вашего работодателя отпустить Вас в отпуск.

А за выплатой морального вреда обращаются в суд!

Вопрос № 5320708

08.11.2014, 13:30

Выплачивать ли работнику компенсацию при увольнении за неиспользованный отпуск

Выплачивается ли работнику при увольнении компенсация за неиспользованный отпуск, поскольку работник во время очередного отпуска находился на больничном?

Ответы юристов

08.11.2014, 13:33

Если есть неиспользованный отпуск (по любым причинам), то при увольнении выплачивается компенсация (ст. 127 ТК РФ)

08.11.2014, 13:33

Обязательно.

Не будет выплачиваться только если Б/лист был по уходу за членом семьи.

08.11.2014, 13:33

Вы предъявляли работодателю больничный для оплаты? Если да, то должны выплатить, поскольку отпуск должен был быть прерван.

Вопрос № 11230558

17.08.2016, 07:51

Скажите пожалуйста выплачивается ли компенсация при увольнении за неиспользованный отпуск главному бухгалтеру при банкротстве?

Скажите пожалуйста выплачивается ли компенсация при увольнении за неиспользованный отпуск главному бухгалтеру при банкротстве?

Ответы юристов

17.08.2016, 07:52

Выплачивается, если есть неиспользованные дни.

17.08.2016, 07:56

Уфа!

За неиспользованный отпуск работнику при увольнении должна выплачиваться денежная компенсация.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 17.08.2016 г.

17.08.2016, 08:57

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 127]

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Вопрос № 1241105

09.03.2011, 20:44

Полагается ли компенсация при увольнении за неиспользованный отпуск в

Не была в отпуске 10 лет. Полагается ли компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении?

Ответы юристов

09.03.2011, 20:46

Да, Вам полагается компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 Трудового Кодекса РФ).

Вопрос № 12670354

09.06.2017, 21:06

Имеет ли инвалид 1 группы, являющийся ИП, право на получение компенсации по уходу за нетрудоспособным?

Имеет ли инвалид 1 группы, являющийся ИП, право на получение компенсации по уходу за нетрудоспособным?

Ответы юристов

09.06.2017, 21:09

Право на получение компенсации по уходу за нетрудоспособным именно как индивидуального предпринимателя у вас нет.

09.06.2017, 21:10

Компенсация по уходу за нетрудоспособным гражданином выплачивается нетрудоустроенным трудоспособным гражданам. Поскольку Вы ИП, то считаетесь трудоустроенным.

Вопрос № 15884288

06.06.2019, 20:00

Имеет ли гражданка России право на получение материнского капитала при рождении второго ребёнка за границей?

Моя дочь замужем за гражданином Франции. Имеет гражданство России. Первого ребёнка родила в России, а второго уже во Франции. Имеет ли она право на получение материнского капитала.

Ответы юристов

06.06.2019, 22:36

Да, конечно. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Удачи.

Вопрос № 3500095

06.03.2014, 20:02

Служу с 1994 г. жилье не получал. Но не нуждаюсь. Имею ли право на получения жилья при увольнении.

Служу с 1994 г. жилье не получал. Но не нуждаюсь. Имею ли право на получения жилья при увольнении.

Ответы юристов

06.03.2014, 20:03

Жилье не получал. Но не нуждаюсь. Имею ли право на получения жилья при увольнении.

Евгений, если не признаны нуждающимся, то не имеете права и наоборот.

Вопрос № 5605121

10.12.2014, 20:23

Являюсь ли я нуждающимся в получении жилья. Служу с 1993. г.в Мурманске. Проживаем я,жена, дочь 24 г, сын 14 лет, в 3 х км.кв. общ. пл.59,9 кв. метров, а жилой 43,2 кв.м. Квартира приватизирована на 4 доли на всех. Снами проживает теща (инвалид) прописана. Квартиру получал тесть будучи работая на заводе. (Его уже нет) Я жилье не получал, в очереди не стою. Но, на тещу был оформлен дом в Тверской области. В ноябре 2014 г. дом продали. Спасибо.. мой тел. 8 9512952114.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских