Я купила дом со смежным забором а сосед хочет его демонтировать, имеет ли он право.

• г. Ростов-на-Дону

Я купила дом со смежным забором а сосед хочет его демонтировать, имеет ли он право.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Может снести, но если на это будет решение суда. Без решения суда его действия будут самоуправством.

Статья 304 ГК РФ

Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Статья 19.1 КоАП РФ

Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

Снести может только на основании решения суда.