Я купила дом со смежным забором а сосед хочет его демонтировать, имеет ли он право.

• г. Ростов-на-Дону

Я купила дом со смежным забором а сосед хочет его демонтировать, имеет ли он право.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Может снести, но если на это будет решение суда. Без решения суда его действия будут самоуправством.

Статья 304 ГК РФ

Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Статья 19.1 КоАП РФ

Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

Спросить
Пожаловаться

Снести может только на основании решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Стена времянки соседа проходит по межи. Сосед хочет демонтировать времянку и стену которая является общим забором. Имеет ли он право без моего согласия демонтировать стену? Спасибо.

Времянка соседа находится на межи. Сосед хочет снести времянку и стену по межи. Которая является нашим общим заборам с ним. Имеет ли он право демонтировать общую с ним стену без согласования со мной. Спасибо.

Мой частный дом стоит на меже и уже давно имеет окно во двор соседа. Сосед продал свой дом и Новый сосед сейчас хочет закрыть мое окно забором. Его действия правомерны?

Я, живу в г.Краснодаре в частном секторе. Сосед за забором хочет строить закрытый бассейн. На каком расстоянии от межи и от моего жилого дома он имеет право его построить?

У меня дом в деревне. Земля от межёванная. Между мною и соседями имеется проулок, но соседи загородили его забором. Имею ли я право самовольно демонтировать часть забора, который находится на моей земле которая отмежёванная.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы купили частный дом с земельным участком. У прежних владельцев на земельном участке забор был разделён пополам. Сейчас в соседнем доме новый хозяин. Он хочет демонтировать забор и установить глухой из профиля. Имеет ли он право демонтировать и мой забор. Это правая сторона.

У соседа угловой дом, огражден забором, трактор почистил снег и небольшую кучу свалил на угол, сосед хочет подать в суд, но это же не его собственность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение