Какой документ выдаётся по результатам проф визита по 248-фз и на основании какой нормы?
199₽ VIP

• г. Мурманск

Ответы на вопрос (7):

Федеральный закон от 31.07.2020 N 248-ФЗ (ред. от 06.12.2021) "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

Статья 52. Профилактический визит

1. Профилактический визит проводится инспектором в форме профилактической беседы по месту осуществления деятельности контролируемого лица либо путем использования видео-конференц-связи. В ходе профилактического визита контролируемое лицо информируется об обязательных требованиях, предъявляемых к его деятельности либо к принадлежащим ему объектам контроля, их соответствии критериям риска, основаниях и о рекомендуемых способах снижения категории риска, а также о видах, содержании и об интенсивности контрольных (надзорных) мероприятий, проводимых в отношении объекта контроля исходя из его отнесения к соответствующей категории риска.

2. В ходе профилактического визита инспектором может осуществляться консультирование контролируемого лица в порядке, установленном статьей 50 настоящего Федерального закона.

3. В ходе профилактического визита инспектором может осуществляться сбор сведений, необходимых для отнесения объектов контроля к категориям риска.

4. Проведение обязательных профилактических визитов должно быть предусмотрено в отношении контролируемых лиц, приступающих к осуществлению деятельности в определенной сфере, а также в отношении объектов контроля, отнесенных к категориям чрезвычайно высокого, высокого и значительного риска.

5. О проведении обязательного профилактического визита контролируемое лицо должно быть уведомлено не позднее чем за пять рабочих дней до даты его проведения.

6. Контролируемое лицо вправе отказаться от проведения обязательного профилактического визита, уведомив об этом контрольный (надзорный) орган не позднее чем за три рабочих дня до даты его проведения.

7. Порядок и сроки проведения обязательного профилактического визита устанавливаются положением о виде контроля. Контрольный (надзорный) орган обязан предложить проведение профилактического визита лицам, приступающим к осуществлению деятельности в определенной сфере, не позднее чем в течение одного года с момента начала такой деятельности.

8. При проведении профилактического визита гражданам, организациям не могут выдаваться предписания об устранении нарушений обязательных требований. Разъяснения, полученные контролируемым лицом в ходе профилактического визита, носят рекомендательный характер.

9. В случае, если при проведении профилактического визита установлено, что объекты контроля представляют явную непосредственную угрозу причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям или такой вред (ущерб) причинен, инспектор незамедлительно направляет информацию об этом уполномоченному должностному лицу контрольного (надзорного) органа для принятия решения о проведении контрольных (надзорных) мероприятий.

То есть обозначенные в статье документы могут появиться!

Это либо рекомендации проверяемому лицу, либо рапорт (служебная записка, докладная, сообщение об угрозе и т.д). в адрес уполномоченного должностного лица.

Здравствуйте Ольга!

Информация, о которой сотрудники органов ГПН (государственного пожарного надзора) обязаны проинформировать контролируемое лицо в ходе профилактического визита, должна быть оформлена в виде листа профилактической беседы и направлена контролируемому лицу в течение 5 рабочих дней с даты проведения профилактического визита. Лист профилактической беседы может быть вручен под роспись либо направлен контролируемому лицу в порядке, определенном Федеральный закон от 31.07.2020 N 248-ФЗ (ред. от 06.12.2021) "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

Статья 21. Документы, составляемые и используемые при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля. Информирование при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля

Статья 52. Профилактический визит

Примерный бланк должен выглядеть так: propb.ru

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте! На основании п.8 ст. 52 ФЗ Федерального закона от 31 июля 2020 г. N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" по окончании профвизита какие-либо документы оформляющие результаты его проведения (акты, предписания, протокол) не составляются. А устные разъяснения носят рекомендательный характер.

В ходе профвизита документы, оформляющие результаты его проведения (акты, предписания, протокол) не составляются.

Устные же разъяснения носят чисто рекомендательный характер.

Инспектор незамедлительно направляет информацию об этом уполномоченному должностному лицу контрольного (надзорного) органа для принятия решения о проведении контрольных (надзорных) мероприятий.

- см. ст. 52 ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ"

Ольга, добрый день.

Выдается лист профилактической беседы и направляется контролируемому лицу в течение 5 рабочих дней с даты проведения профилактического визита.

Лист профилактической беседы может быть вручен под роспись либо направлен контролируемому лицу в порядке, определенном статьей 21 Федерального закона "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" от 31.07.2020 N 248-ФЗ (последняя редакция)

Документы, оформляемые контрольным (надзорным) органом при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля, а также специалистами, экспертами, привлекаемыми к проведению контрольных (надзорных) мероприятий, составляются в форме электронного документа и подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью

_______

Источник: propb.ru

С уважением.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

По окончании профвизита какие-либо документы, оформляющие результаты его проведения (акт, предписание, протокол и т. п.), не составляются. А устные разъяснения, полученные работодателем в ходе профилактического визита, носят рекомендательный характер

согласно п.8 ст.52 Федерального закона от 31.07.2020 N 248-ФЗ (ред. от 06.12.2021) "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

Здравствуйте!

По окончании профвизита какие-либо документы, оформляющие результаты его проведения (акт, предписание, протокол и т. п.), не составляются. А устные разъяснения, полученные работодателем в ходе профилактического визита, носят рекомендательный характер (ч. 8 ст. 52 Закона N 248-ФЗ).