Положена ли мне пенсия? И какие выплаты я должен получить?

Читайте также:
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №19385325

Я военнослужащий, 13 лет выслуги. Сейчас увольняют по состоянию здоровья. Дают инвалидность 3 группы. Военную Ипотеку реализовал 5 лет назад, еще платить. Какие льготы мне и моей семье положены? Заплатят ли квартиру по военной ипотеке? Положена ли мне пенсия? И какие выплаты я должен получить?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгород
18.05.2022, 19:27

1) Получите выплаты при комиссовании

2) Ипотеку получите

3) Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 08.03.2022) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации

Статья 15. Размеры пенсий военнослужащих и членов их семей

4) Военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие полученной военной травмы, могут получать ежемесячную компенсацию. Ее размер зависит от установленной группы инвалидности:

I группа — 20 779,82 руб.;

II группа — 10 389,81 руб.;

III группа — 4 155,85 руб.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
18.05.2022, 19:40
Это лучший ответ

Илья, добрый день.

1)2)

Особенности погашения целевого жилищного займа установлены в положениях ст. 15 ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» от 20.08.2004 г. № 117-ФЗ

Цитата:
При оформлении ипотечного кредита по программе «Военная ипотека» приобретаемый объект недвижимости будет находится в залоге не только у банка, но и у государства в лице ФГКУ «Росвоенипотека». Это связано с тем, что именно государство будет погашать ипотечный кредит в пределах суммы накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих.

Если же стоимость предмета ипотеки выше, чем сумма накоплений на счете военнослужащего, то размер кредита за пределами указанной суммы будет погашаться за счет самого заемщика.

При досрочном увольнении участника НИС с военной службы кредитные обязательства переходят на него в полном объёме. А все, что было внесено в счет погашения военной ипотеки, он обязан возвратить государству ежемесячными платежами в срок, не превышающий десяти лет.

Цитата:
Если же досрочное увольнение произошло по основаниям, предусмотренным в ст. 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», то, начиная со дня увольнения по целевому жилищному займу начисляются проценты по ставке, установленной договором целевого жилищного займа. Суммы начисленных процентов участники накопительно-ипотечной системы обязаны уплатить в ФГКУ «Росвоенипотека» в виде ежемесячных платежей в срок, не превышающий десяти лет. Процентный доход по целевому жилищному займу является доходом от инвестирования. Проценты начисляются на сумму остатка задолженности по целевому жилищному займу.

Целевой жилищный заем может погашаться досрочно. При продолжении прохождения участником накопительно-ипотечной системы военной службы по контракту после погашения целевого жилищного займа начисления на именной накопительный счет участника производятся на общих основаниях

https://pravoved.ru/question/1766630/

_________

3) Согласно статьи 8 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" от 15.12.2001 N 166-ФЗ (последняя редакция)

Цитата:
Пенсия за выслугу лет, пенсия по инвалидности военнослужащим (за исключением граждан, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин) и пенсия по случаю потери кормильца членам их семей назначаются в порядке, предусмотренном Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей".

Пенсия по инвалидности военнослужащим, проходившим военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин, назначается в зависимости от причины инвалидности в следующем размере:

инвалидам III группы - 175 процентов размера социальной пенсии, указанного в подпункте 1 пункта 1 статьи 18 настоящего Федерального закона.

4)Денежное довольствие за период с момента последней выплаты жалования по дату ухода со службы;

компенсация неиспользованного отпуска; больничный; премии, надбавки и иные выплаты согласно законодательству.

Помимо этого увольняемому положено единовременное пособие, размер которого зависит от продолжительности военной службы, состояния здоровья военнослужащего и других обстоятельств:

при стаже менее 20 лет — двойной оклад; при наличии наград — 1 оклад дополнительно; если ВВК признает травму или заболевание связанной с военной службой: 2 000 000 руб. для контрактников и 1 000 000 руб. для служащих по призыву.

Источник: https://www.kdelo.ru/art/385350-uvolnenie-voennoslujashchego-po-sostoyaniyu-zdorovya-18-m10#rab3

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
19.05.2022, 08:35

Не стану вам обещать миллионы, так выплаты при увольнении напрямую зависят от того, уволен военнослужащий по ранению, либо заболевание связано напрямую с прохождением службы.

Установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, страховая сумма: III группа-742 116,02 рублей.

----------

Определение в законе (п. 94 постановления Правительства РФ «Об утверждении…» от 04.07.2013 № 565) звучит так: военная травма — это увечье или заболевание, полученное пострадавшим:

при прохождении военной службы (исполнении воинских обязанностей);

в результате воздействия радиации или других негативных техногенных факторов;

при пребывании в составе армии во время вооруженных конфликтов и войн (полный перечень таких конфликтов есть в п. 94 постановления № 565);

во время проведения контртеррористических операций, боевых действий;

во время исполнения обязанностей военной службы в результате укуса насекомого/животного или осложнений при проведении профилактической вакцинации.

Обязательное условие для классификации увечья или заболевания в качестве военной травмы — наличие причинно-следственной связи между негативным воздействием на человека и возникшими у него проблемами со здоровьем (п. 91 постановления № 565). Факт наличия военной травмы определяется военно-врачебной комиссией.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.05.2022, 10:52
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Пенсия по инвалидности военнослужащим, проходившим военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин, назначается в зависимости от причины инвалидности в следующем размере:

инвалидам III группы - 175 процентов размера социальной пенсии, указанного в подпункте 1 пункта 1 статьи 18 настоящего Федерального закона.

Цитата:
При оформлении ипотечного кредита по программе «Военная ипотека» приобретаемый объект недвижимости будет находится в залоге не только у банка, но и у государства в лице ФГКУ «Росвоенипотека». Это связано с тем, что именно государство будет погашать ипотечный кредит в пределах суммы накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих.

(ст. 15 ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» от 20.08.2004 г. № 117-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Владивосток

Положены ли мне денежные выплаты на покупку квартиры?

Увольняют с армии по состоянии здоровья Д, пройдя МЭС дали 2 группу инвалидности являюсь участником НИС (военно-ипотечной системы), выслуга 7 лет 8 месяц 12 дней календарных, в льготном исчисление 10 лет (год за полтора идет). Положены ли мне денежные выплаты на покупку квартиры? Что мне положено по ипотеке и по инвалидности?

Адвокат г. Владивосток
01.11.2014, 05:28

Если Вы являетесь участником накопительно-ипотечной системы, то Вам положена как накопительная часть, так при определенных условиях и денежные средства, дополняющие накопления. По инвалидности Вы имеете право на получение страховой выплаты в размере 1000 000 рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Вопрос такой, если ВВК признала меня не годным к военной службе и если у меня военная ипотека получена погасит ли МО РФ военную ипотеку?,

Я служу в МО РФ, получил военную ипотеку и приобрёл квартиру, календарная выслуга 10 лет и 6 месяцев, льготная выслуга 15 лет и 2 месяца.

Во время службы попал в госпиталь и врачи выявили серьёзную болезнь суставов (артроз), ВВК ставит мне категорию годности В (ограниченно годен к военной службе).

Вопрос такой, если ВВК признала меня не годным к военной службе и если у меня военная ипотека получена погасит ли МО РФ военную ипотеку?, будет ли мне положена пенсия при такой выслуге лет?, и какие выплаты мне будут положены при увольнении со службы по здоровью?

Юрист г. Новосибирск
04.07.2019, 18:19

Здравствуйте, учитывая Вашу выслугу в ВС РФ и основание предполагаемого увольнения с военной службы, Вы имеете право на выплату денежных средств, дополняющих накопления в рамках НИС, а также выплату единовременного пособия в размере 2 окладов денежного содержания, их Вы можете использовать для погашения кредитных обязательств. После исключения Вам из реестра участников НИС Вы самостоятельно обязаны оплатить остаток кредита.

Пенсия за выслугу лет Вам не положена, поскольку Ваша продолжительность военной службы менее 20 лет, том числе в льготном исчислении.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Санкт-Петербург
27.12.2019, 17:48

Получите до выплату, в течение 3-х месяцев после исключения, и гасите ипотеку, если не хватит - то, к сожалению, ваши трудности.

Платежи будут делать по день исключения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
27.12.2019, 17:50

[i]Здравствуйте, Вы в силу ст.ст. 4, 10 и 15 ФЗ "О НИС" вправе претендовать на погашение ЦЖЗ (нет необходимости возвращать государству) и выплату доп. средств в рамках НИС, за период который Вы не дослужили до 20 лет, за ними Вам необходимо обратиться в уполномоченный орган жилищного обеспечения с заявлением в течение 3 месяцев со дня исключения Вас из списков личного состава части. Кроме этого, Вам обязаны выплатить, корме ДД единовременное пособие в размере 2 окладов денежного содержания, материальную помощь (если ранее последняя не выплачивалась).[/i]

[i]В том случае, если МСЭ установит Вам инвалидность, то Вы можете рассчитывать на страховое возмещение.[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Благовещенск
Легенькая Г. Н.
Студент г. Астрахань
23.12.2021, 18:49

С выслугой 14 лет вам положено только два оклада денежного содержания, и если есть государственные награды то еще дополнительно один оклад. По закону [b]ст. 3 ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ«О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»[/b]

[b]3. [/b]Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
23.12.2021, 20:44

Возвращать выплаченные суммы по договору целевого жилищного займа жене при таком основании для увольнения не придется в соответствии со ст.10 ФЗ-117 "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Надбавка к военной пенсии по выслуге лет за инвалидность 3 группы.

Я военный пенсионер, уволен по состоянию здоровья, выслуга 23 года, инвалидность III группы. Положена ли мне надбавка к военной пенсии за выслугу лет? Инвалидность получена вследствие заболевания в период военной службы. Ветеран боевых действий.

Адвокат г. Саратов
12.03.2021, 18:09

[quote]Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 также предусмотрены основания для повышения размера пенсии за выслугу лет. В соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 45 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 пенсии за выслугу лет, по инвалидности и по случаю потери кормильца, назначаемые в соответствии с названным законом (в том числе исчисленные в минимальном размере), повышаются ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1-4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона «О ветеранах», - [b]32 процента расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-1. [/b]

Таким ветеранам боевых действий пенсии повышаются на[b] 32% расчетного размера пенсии, который устанавливается в размере социальной пенсии, предусмотренного подпунктом 1 пункта 1 статьи 18 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации». [/b]

[b]Таким образом, основанием для повышения пенсии за выслугу лет военнослужащим, в том числе уволенным в запас (отставку), на 32% от расчетного размера пенсии, указанного в части 1 статьи 46 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-I, является наличие у них статуса ветерана боевых действий, подтвержденного соответствующим удостоверением.[/b]

Статья 16. Увеличение размера пенсии за выслугу лет инвалидам

Пенсии за выслугу лет, назначаемые лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, увеличиваются:

а) лицам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы:

инвалидам I группы - на 300 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;

инвалидам II группы - на 250 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;

[b]инвалидам III группы - на 175 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;[/b]

б) лицам, ставшим инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий) и являющимся участниками Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпунктах "а"-"ж" и "и" подпункта 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах" (далее - Федеральный закон "О ветеранах"):

инвалидам I группы - на 250 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;

инвалидам II группы - на 200 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;

[b]инвалидам III группы - на 150 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;[/b]

в) лицам, награжденным знаком "Жителю блокадного Ленинграда", и лицам, награжденным знаком "Житель осажденного Севастополя", ставшим инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий):

инвалидам I группы - на 200 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;

инвалидам II группы - на 150 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;

[b]инвалидам III группы - на 100 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона.[/b]

Статья 46. Расчетный размер пенсии и правила начисления надбавок к пенсиям, установления увеличений и повышений пенсий

Минимальные размеры пенсий, надбавки к пенсиям, увеличения и повышения пенсий, предусмотренные настоящим Законом, определяются исходя из расчетного размера пенсии, который устанавливается в размере социальной пенсии, предусмотренном подпунктом [b]1 пункта 1 статьи 18 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", и [/b]пересматриваются одновременно с изменением (индексацией) размера указанной социальной пенсии.

Статья 18. Размер социальной пенсии нетрудоспособных граждан

1. Социальная пенсия нетрудоспособным гражданам назначается в следующем размере:

1) гражданам из числа малочисленных народов Севера, достигшим возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), гражданам, достигшим возраста 70 и 65 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 1 к настоящему Федеральному закону), инвалидам II группы (за исключением инвалидов с детства), детям в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающимся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшим одного из родителей, - 5 034 рубля 25 копеек в месяц;

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Я проживаю в квартире по договору муниципального социального найма, увольняют по состоянию здоровья, выслуга 13 лет,

Я проживаю в квартире по договору муниципального социального найма, увольняют по состоянию здоровья, выслуга 13 лет, есть ипотека военная, нужно будет сдать квартиру по соц найму, чтобы получить все выплаты по военной ипотеке?

Юрист г. Краснодар
03.02.2017, 19:25

Нет, сдавать вам ничего не нужно. Право на накопления и выплаты, их дополняющие, возникает независимо от наличия жилья в собственности или занимаемого по договорам соц. найма.

Вам помог ответ?ДаНет

Увольнение имеющего квартиру в военной ипотеке военнослужащего по состоянию здоровья

Военнослужащий, выслуга 7 лет календарей, 10 вместе с льготными, приобрел квартиру по военной ипотеке (1 млн сертификат и 2 млн банк) , сейчас увольняют по состоянию здоровья не годен к военной службе, мне придется что то платить в дальнейшем, или за все заплатит государство?

Юрист г. Новосибирск
27.02.2019, 14:58

[i]Здравствуете, разъясняю, что правовое регулирование функционирования накопительно-ипотечной системы осуществляется в соответствии с Федеральным законом РФ от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" и Федеральным законом РФ от 20 августа 2004 года N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих", Правилами предоставления участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих целевых жилищных займов.

Согласно п. 2 ст. 3 Федерального закона от 20.08.2004 года N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" участниками накопительно-ипотечной системы являются военнослужащие - граждане Российской Федерации, проходящие военную службу по контракту и включенные в реестр участников.

Целевой жилищный заем - денежные средства, предоставляемые участнику НИС на возвратной и безвозмездной или возвратной возмездной основе в соответствии с Федеральным законом (п. 8 ст. 3 Федерального закона N 117-ФЗ).

Согласно ст. 14 Федерального закона "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" источником предоставления участнику накопительно-ипотечной системы целевого жилищного займа являются накопления для жилищного обеспечения, учтенные на именном накопительном счете участника. Со дня предоставления целевого жилищного займа учет дохода на именном накопительном счете участника осуществляется, исходя из остатка накоплений для жилищного обеспечения, учтенных на этом счете.

Целевой жилищный заем предоставляется на период прохождения участником накопительно-ипотечной системы военной службы.

Статьей 11 Федерального закона РФ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" участник НИС имеет право: использовать денежные средства, указанные в пп. 1 и 3 ч. 1 ст. 4 настоящего Федерального закона, в целях приобретения жилого помещения или жилых помещений в собственность или в иных целях после возникновения права на использование этих средств; использовать целевой жилищный заем на цели, предусмотренные ч. 1 ст. 14 настоящего Федерального закона; ежегодно получать в федеральном органе исполнительной власти, в котором проходит военную службу, сведения о средствах, учтенных на его именном накопительном счете. Участник НИС обязан: возвратить предоставленный целевой жилищный заем в случаях и в порядке, которые определены настоящим Федеральным законом; уведомить уполномоченный федеральный орган о своем решении в отношении средств, накопленных на его именном накопительном счете, при увольнении с военной службы. Получение участником денежных средств, указанных в ч. 1 ст. 4 настоящего Федерального закона, или направление уполномоченным федеральным органом кредитору участника средств целевого жилищного займа на цели, предусмотренные п. 2 ч. 1 ст. 14 настоящего Федерального закона, является исполнением государством своих обязательств по жилищному обеспечению военнослужащего.

Согласно п. 1 ст. 15 Федерального закона РФ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" погашение целевого жилищного займа осуществляется уполномоченным федеральным органом при возникновении у получившего целевой жилищный заем участника накопительно-ипотечной системы оснований, указанных в ст. 10 настоящего Федерального закона, а также в случаях, указанных в ст. 12 настоящего Федерального закона.

В соответствии с Указом Президента РФ от 20 апреля 2005 года N 449 Вопросы накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих" функции уполномоченного федерального органа исполнительной власти, обеспечивающего функционирование НИС, возложены на Министерство обороны РФ.

Во исполнение названного Указа Постановлением Правительства РФ 22 декабря 2005 года N 800 для обеспечения функционирования НИС и реализации Министерством обороны РФ функций уполномоченного федерального органа исполнительной власти, обеспечивающего функционирование указанной НИС, создано федеральное государственное учреждение "Федеральное управление накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих" ("Росвоенипотека").

На основании ч. 3 ст. 9 Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ, одним из оснований для исключения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, из реестра участников, является увольнение его с военной службы.

После увольнения участника накопительно-ипотечной системы с военной службы и в случаях, предусмотренных статьей 12 настоящего Федерального закона, именной накопительный счет участника закрывается и его участие в накопительно-ипотечной системе прекращается, (ч. 2 ст. 13 Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ).

В соответствии с п. 63 Правил предоставления участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих целевых жилищных займов, а также погашения целевых жилищных займов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15 мая 2008 года N 370 после получения от федеральных органов исполнительной власти сведений об исключении участника из реестра участников уполномоченный орган прекращает погашение обязательств по ипотечному кредиту.

[b]Таким образом, следует прийти к выводу, что при исключении участника из реестра участников НИС, он должен погасить задолженность, оставшуюся по договору ипотечного кредита, самостоятельно.[/b]

Вместе с тем, следует иметь ввиду, что поскольку Вы увольняетесь с военной службы по состоянию здоровья в связи с признанием Вас ВВК не годным к военной службе, то Вы независимо от выслуги, в соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 4, п. 4 ст. 10, ст. 15 Федерального закона от 20.08.2004 года N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" имеете право на перечисленные в рамках НИС денежные средства (то есть их государству возвращать не надо), [b]а также на денежные средства, дополняющие накопительные взносы, за которыми Вам необходимо обратиться в уполномоченный орган жилищного обеспечения в течение 3-х месяцев со дня исключения Вас из списков личного состава воинской части[/b].[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
27.02.2019, 15:08

Здравствуйте, Дмитрий!

В соответствии со статьей 15 Федерального закона от 20.08.2004 № 117-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» погашение целевого жилищного займа осуществляется уполномоченным федеральным органом при возникновении у получившего целевой жилищный заем участника накопительно-ипотечной системы оснований, указанных в статье 10 нзванного Федерального закона.

К Вашей ситуации применим пункт 4 - увольнение военнослужащего по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Таким образом, доплачивать Вам при увольнению по данному основанию не придется.

Желаю успехов и здоровья.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Сможет ли выпускник военной академии воспользоваться военной ипотекой?

Я выпускник 2005 года военный институт! С 2006 года стою на военной ипотеке, еще не реализовал ее. женат, двое детей, разнополые. В ближайшее время дают служебную 3-х комн. Квартиру, естественно в москве на военную ипотеку я не в состоянии приобрести жилье достаточное для моей семьи. Вопрос--- если по истечении 20 лет выслуги я так и не воспользуюсь военной ипотекой, обязаны ли мне будут предоставить жилье в собственность? Какие могут быть варианты еще?

Юрист г. Москва
10.12.2012, 15:56

Вариант 1 По ипотеке варинат один, попробывать приобрести квартиру на те деньги, которые накопились на вашем именном счете.

Вариант 2 ипотека является обязательной только для лиц подписавших первый контракт с 2005 года, если Вы выпускник 2005 года, то есть моего, то первый контракт был подписан в 2002 году, следовательно, ипотека является правом, а не обязанностью, следоватлеьно, необходимо из нее исключаться, что бы получить жилье в натуре с учетом состава семьи, но для этого нужно идти в суд и искать для этого осования.

Вахрин Олег

vakhrin@yandex.ru тел. 8 925 781-40-09

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь
Юрист г. Севастополь
07.12.2015, 15:00

Вы имеете право на получение жилья, при условии если состоите на учёте граждан нуждающихся в улучшении жил. условий.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Военная пенсия по выслуге лет уволен по здоровью

Уволен из Вооружённых сил по состоянию здоровья. Получаю военную пенсию по выслуге лет. Имею третью группу инвалидности (бессрочно). Положена ли мне доплата к пенсии как инвалиду третьей группы?

Юрист г. Мытищи
02.04.2013, 22:26

Обратитесь в ПФ РФ с заявлением.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение