Можно получить налоговый вычет за похороны?

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Инна!

К сожалению, положениями Налогового кодекса РФ такая категория налоговых вычетов не предусмотрена.

Да, возможно получить налоговый вычет на расходы, связанные с организацией похорон близкого родственника, в том числе мужа.

Согласно статье 219 Налогового кодекса РФ, граждане имеют право на налоговый вычет в размере фактических расходов на организацию похорон близкого родственника, но не более 120 тысяч рублей.

Для получения налогового вычета на расходы, связанные с похоронами, необходимо предоставить в налоговую инспекцию документы, подтверждающие фактические затраты на организацию похорон (например, счета на оплату ритуальных услуг, цветов и т.п.), а также свидетельство о смерти близкого родственника и документ, подтверждающий ваше право на наследство (например, завещание).

Следует уточнить, что налоговый вычет на расходы, связанные с похоронами, может быть предоставлен только один раз за жизнь каждого из родственников.