Как мне с ним развестись и что будет с квартирой при разделе имущества?

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем не живем 1.5 года у нас есть дочь ей 2 года живем в разных городах есть квартира в которой сейчас проживает муж эта квартира сделана дарственно на дочь! Как мне с ним развестись и что будет с квартирой при разделе имущества? И еще есть квартира мамы после смерти он сделал ее на себе при разделе она будет учитываться? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Наталья, добрый день!

Квартира, находящаяся в собственности дочери, разделу при расторжении брака не будет подлежать.

Квартира, полученная Вашим супругом по наследству, является уже его личным имуществом и также не будет подлежать разделу.

Исковое заявление о расторжении брака можете подать по месту Вашего с дочерью жительства.

Всего доброго,

С уважением,

Квартира от мамы если получена в качестве наследства делиться не будет. Квартира, подаренная ребенку делиться не будет. Развестись - в судебном порядке. Можно сразу взыскать алименты и определить место жительства ребенка с Вами.

Если дочь - собственница, то ее квартира вообще не будет делиться при разделе.