Жена без прописки в квартире у пропавшего собственника (мужа)

Читайте также:
• г. Мурманск
Вопрос №19385527

Я являюсь законной супругой (есть свид-во о браке). Мой муж является единственным собственником в квартире (долей ни у кого нет), я в квартире не прописана, но проживаю. В данное время мой муж находится в розыске, поскольку исчез 9 дней назад. Мама моего мужа и брат моего мужа заявляют мне, чтобы я собрала свои вещи и отдала им ключи от квартиры мужа. Кроме того, у нас с мужем есть собака, они требуют, чтобы и собаку я забрала на место своей прописки (прописана я у своего отца). Имеют ли жена и брат моего мужа на это право (выгонять меня из квартиры устно и забирать мои ключи, пока я в браке, а муж пропал)?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
18.05.2022, 20:30

Мать и брат мужа не имеют права выгонять вас из квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
18.05.2022, 20:32

Если квартира приобреталась в браке Вы имеете право на 1/2 долю в праве собственности. В любом случае отправляйте родственников в суд. Выгонять из квартиры родственники права не имеют. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.05.2022, 20:38

А с чего это они так уверены, что ваш муж не вернётся?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
18.05.2022, 20:39

Мама и брат Вашего мужа не имеют никакого права выгонять Вас из квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вязники
18.05.2022, 20:45

Выселить Вас может только собственник. Пока Вы в законом браке, Вы имеете право проживать в квартире мужа. Вот когда мужа признают без вести пропавшим или умершим, тогда вы будете являться наследницей 1 очереди. Сейчас Вас никто из родственников мужа не имеет право выселить, пока он является собственником.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
18.05.2022, 20:46

Они не имеют прав ни на что, так как являются наследниками второй очереди, кроме мамы. Передайте им привет. Единственный наследник это вы и родители, в вашем случае мама. Если детей нет. еще, вопрос когда была приобретена квартира в браке или нет. если в браке, половина ваша и еще 1/2 от второй половины, маме 1/4. если не в браке, то ваша половина, потому вызывайте на них полицию. Вам лучше нанять адвоката. Если что обращайтесь. Муж может найдется.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
18.05.2022, 21:11

Не имеют они права выгонять Вас. Кроме того, если с супругом что то случилось (погиб), то вы являетесь наследником 1 очереди, - наравне с мамой. Брат не является наследником 1 очереди. Прописка вовсе не играет никакой роли.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
18.05.2022, 21:15

Ксения, добрый день.

Исходя из условий Вашего вопроса сообщаю Вам, что выгнать Вас или выселить может только елиноличный собственник, и то, только по решению суда.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск
Вопрос №19385544

Квартира приватизирована, если что.

Ответы на уточнение:

Сергей
Пользователь г. Пермь
18.05.2022, 21:56

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Приобретённая квартира не м.б. приватизированной. Приватизация - это муниципальное жильё в собственность передаётся. Если родственники зарегистрированы в квартире, то вправе там проживать и вас не впускать в квартиру. Если же не зарегистрированы и не имеют долей, то игнорируйте их требования Можете поменять личинку замка в двери, т.к. наверняка у них ключи от квартиры есть.

Странное поведение родственников, как будто они знают, что не вернётся ваш муж. Следователю сообщите об этом факте.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск
Вопрос №19385550

Квартиру муж приобрёл до брака.

Ответы на уточнение:

Адвокат г. Мурманск
18.05.2022, 20:54

Я вам ответил на ваш вопрос выше, посмотрите, пожалуйста. Вы и мама наследники если что, выгнать нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Скажите, есть ли у меня по закону какие-либо права на содержание собаки, или выход только один -

У меня проблема. Я состояла в браке, и мы с мужем завели крупную собаку. Через полтора года случился развод, собака осталась со мной. Я вернулась в квартиру родителей (до этого проживала с мужем). Устное согласие на содержание собаки получила. Прошло несколько месяцев, и мой брат, тоже прописанный в этой квартире, объявил, что хочет привести в квартиру свою жену, ее ребенка от первого брака и их общего ребенка. Жена и дети в квартире не прописаны. Квартира неприватизированная. Брату мешает моя собака - от нее шерсть, а у младшего ребенка аллергия. Он требует, чтобы я избавилась от собаки. Скажите, пожалуйста, есть ли у меня по закону какие-либо права на содержание собаки, или выход только один - искать съемную квартиру, чтобы не усыплять собаку?

Адвокат г. Нижний Новгород
09.08.2015, 12:20

Не встречал я запрета на содержание собаки в квартире. И что значит избавиться? Если даже отбросить моральные нормы, то по ГК к животным применяются общие правила об имуществе и заставить избавиться от собаки нельзя. Могу еще попробовать сослаться на п. 6 Правил пользования жилыми помещениями, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21 января 2006 г. N 25, где сказано, что пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства. Если интересы не нарушаются, то требования Вашего брата на мой взгляд необоснованные.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
09.08.2015, 12:24

Вы можете поставить вопрос иначе. Есть ли у брата право без Вашего согласия вселить в квартиру трех человек? Ответ - нет. Для этого ему необходимо согласие всех зарегистрированных в квартире лиц. Поэтому либо он мирится с присутствием собаки, либо ищет другое жилье для своей семьи.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли право владелица забрать у меня собаку?

Мне год назад была предложена собака, я ее забрала. К ней прилагался только ветпаспорт. Человек, у которого я забирала собаку владельцем не является. Эту собаку два года назад ей предложила забрать настоящая владелица собаки, у которой есть родословная на ее имя. Отдавала она ее в связи с переездом, но так никуда и не уехала. И сейчас требует вернуть ей собаку. Пока собака проживала у меня, был помет, половину которого (деньгами) я отдала, тому у кого я забирала собаку. Имеет ли право владелица забрать у меня собаку?

Юрист г. Пермь
23.12.2014, 10:58

Ничего не возвращайте без судебного решения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Могу ли я завещать постороннему человеку обязанность сдавать мою квартиру и из этих средств обеспечивать содержание моей собаки?

Могу ли я обязать своего мужа сдавать мою квартиру и обеспечивать содержание из этих средств моей собаки?

Здравствуйте!

Я являюсь единственным собственником приватизированной квартиры. У меня нет братьев, сестер и родителей. Официально замужем, но с мужем разъехалась. У мужа гражданская жена и дочь, которую он признал и прописал в своей квартире, собственником которой является его мать, моя официальная свекровь.

Я хочу написать необычное завещание.

Я имею собаку, которую очень люблю, и беспокоюсь, что в случае моей внезапной смерти о ней некому будет позаботиться. Как я могу по закону в завещании обеспечить мою собаку, учитывая, что у меня есть наследники (мой муж), которые будут претендовать на наследство? Могу ли я обязать своего мужа сдавать мою квартиру и обеспечивать содержание из этих средств моей собаки?

Могу ли я завещать постороннему человеку обязанность сдавать мою квартиру и из этих средств обеспечивать содержание моей собаки?

Вопрос очень необычный, я это понимаю.

Краснощек А.Н.
Юрист г. Энгельс
14.07.2015, 18:42

Своей собственностью Вы праве распоряжаться по своему усмотрению и в отношении любых лиц.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Могу ли я завещать постороннему человеку обязанность сдавать мою квартиру и из этих средств обеспечивать содержание моей собаки?

Я являюсь единственным собственником приватизированной квартиры. У меня нет братьев, сестер и родителей. Официально замужем, но с мужем разъехалась. У мужа гражданская жена и дочь, которую он признал и прописал в своей квартире, собственником которой является его мать, моя официальная свекровь.

Я хочу написать необычное завещание.

Я имею собаку, которую очень люблю, и беспокоюсь, что в случае моей внезапной смерти о ней некому будет позаботиться. Как я могу по закону в завещании обеспечить мою собаку, учитывая, что у меня есть наследники (мой муж), которые будут претендовать на наследство?

Могу ли я обязать своего мужа сдавать мою квартиру и обеспечивать содержание из этих средств моей собаки?

Могу ли я завещать постороннему человеку обязанность сдавать мою квартиру и из этих средств обеспечивать содержание моей собаки?

Вопрос очень необычный, я это понимаю.

Юрист г. Москва
14.07.2015, 18:02

а кто, по вашему, будет следить за выполнением вашего завещания?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.07.2015, 18:21

добрый день, данный вопрос Вам нужно обсуждать с юристом и нотариусом вместе, чтобы юрист смог грамотно сформулировать ваши требования, а нотариус не увиливал от ответа.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

У моей мамы трёх комнатная квартира она является собственником, в той квартире проживают и прописаны мой брат,

У моей мамы трёх комнатная квартира она является собственником, в той квартире проживают и прописаны мой брат, его жена и дочь, у них произошёл конфликт, они ушли из квартиры и брат требует от мамы чтоб она продала квартиру и отдала ему его долю, какое право он имеет на квартиру.

Юрист г. Новокузнецк
10.12.2021, 13:38

Если мама единоличный собственник, то брат никакого права на квартиру не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
10.12.2021, 21:12

Здравствуйте Если по выписке из егрн или другим документам на квартиру мама указано как единственный собственник то только она имеет право распоряжаться этой квартиры ваш брат никаких прав на этот объект не имеет несмотря на свою прописку.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли право жена в настоящее время продать квартиру?

Ситуация такая: жена не живет с мужем около 10 лет. За время брака приобретена квартира. В настоящее время квартира приватизирована на жену и она является единственным собственником. Брак расторгнут год назад, муж в квартире прописан. Имеет ли муж право собственности на квартиру? Имеет ли право жена в настоящее время продать квартиру? Заранее благодарен за помощь.

Юрист г. Нижний Новгород
21.06.2014, 23:42

Если на момент приватизации муж зарегистрирован в спорной квартире и им был совершен отказ в пользу бывшей жены, то он имеет право бессрочного пользования данной квартирой.

Жена может ее продать, но обязана будет его зарегистрировать в новой квартире или например, произвести выплату компенсации 1/2 доли от суммы продажи.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли как-то отсудить права на собаку?

У меня есть собака. Породистая из питомника. Ее прежние хозяева отдали собаку жене брата под совладение под договор но она отдала собаку мне сестре мужа т.е. моего брата в мою семью. Периодически бывшие хозяева так как я пятый хозяин появляются чтобы напомнить мне что собака не моя хотя я ее кормлю, одеваю, гуляю и занимаюсь. Собака живет со мной в любви спит на моей кровати. Собака живет со мной пять лет. Можно ли как-то отсудить права на собаку?

Юрист г. Симферополь
15.07.2018, 00:52

Алина, что бы ответить правильно на ваш вопрос - нужно, как минимум смотреть условие заключенного договора. Ознакомившись с условием договора, уже можно будет что то рекомендовать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Троицк

На мои просьбы надеть намордник собаке и поводок отвечает, что собака маленькая ещё нет 6 месяцев и игнорирует мои просьбы на выгул собак.

Я живу в жактовской квартире. Мои соседи выгуливают собаку в общем дворе без намордника и поводка. Порода собаки овчарка. Мой ребёнок боится выходить во двор. На мои просьбы надеть намордник собаке и поводок отвечает, что собака маленькая ещё нет 6 месяцев и игнорирует мои просьбы на выгул собак. Пожалуйста помогите в этой ситуации.

Юрист г. Волгоград
03.04.2015, 17:55

Напишите жалобу участковому и все решится.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курган
03.04.2015, 17:56

Мы чем вам поможем? Обратитесь к участковому уполномоченному полиции, пусть проведет профилактическую беседу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Гагарин

И может ли она претендовать на часть квартиры при разводе?

Моя подруга прожила с мужем 6 лет в гражданском браке. В марте они зарегистрировали свой брак и муж её прописал в квартиру. В настоящее время он её выгнал из квартиры и забрал ключи, В данное время она проживает у меня. А вещи, мебель, которые находятся в квартире, были приобретены подругой её до этого брака. Подскажите пожалуйста как ей забрать свои вещи и мебель? И может ли она претендовать на часть квартиры при разводе?

Юрист г. Москва
15.11.2015, 12:51

На квартиру не может. А вещи можно забрать через суд на основании ст 301 ГК.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Подольск

Имеет ли право мать выгонять своего сына (24 года) из квартиры, в которой он прописан?

Мы с мужем (официальный брак) проживаем в квартире его матери. Собственником квартиры является его мать. Муж просто прописан там. Я - не прописана в этой квартире.

Подскажите пожалуйста, имеет ли право мать мужа выгонять нас из квартиры? Мотивируя это, допустим, тем, что квартира однокомнатная - и так тесно.

И имею ли я вообще законное право проживать в этой квартире?

Спасибо!

Юрист г. Астрахань
22.07.2012, 20:28

У Вашего мужа право на проживание бесспорное. А Вы - ни какого права не имеете.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение